Арестовали социальную карту сбербанка судебные приставы что делать

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Арестовали социальную карту сбербанка судебные приставы что делать?».

Арест социальной карты Сбербанка

Здравствуйте. Вам не вернуть теперь деньги, т.к. судебному приставу-исполнителю неизвестно какие деньги поступают на карточный счёт. Они есть и ему этого достаточно. Но нельзя обращать взыскание на пособия по уходу за ребёнком. На будущее откройте отдельный счёт для пособий и сообщите об этом СПИ. Только при таких обстоятельствах он не имеет права списывать деньги, которые являются пособиями.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, берите выписку о счете в банке и к приставу. Арест снимут.

Добрый день. Согласно закону деньги перечисленные на пособия не подлежат аресту. Возьмите спарвку о выплатах, и приложите ее к заявлению. Если не добьетесь ответной реакции, обращайтесь в суд.

Поскольку любая из перечисленных процедур требует наличия соответствующих знаний в области права, рекомендую вам обратиться к юристам, которые и поспособствуют достижению поставленных вами задач.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

Может ли судебный пристав арестовать социальную карту

вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Законно ли снятие денег с социальной карты судебными приставами?

Добрый день. У мужа есть социальная карта, на которую перечисляются денежные средства за инвалидность. Также у него просроченный кредит. Есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Оказалось, что с социальной карты взымаются деньги судебными приставами на погашение долга. Имеют ли право они это делать?

Здравствуйте! Судебные приставы могут обращать взыскание не только на заработную плату, но и на другие типы постоянных доходов должника. Это обусловливается главой 11, включающей в себя статьи 98-102, Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть их действия полностью законны, если они взыскивают до 50% поступлений (данное ограничение также обусловлено пунктом 2 статьи 99 того же закона) на социальную карту вашего мужа.

Более детально о том, какое имущество имеют право взыскивать судебные приставы, вы можете ознакомиться в этой статье. Также в ней детально описаны необходимые действия в случае ареста имущества, которое не принадлежит должнику или попадает под запрет взыскания.

Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.

Задайте свой вопрос

Вы даете не верную информацию! Какое ПТУ кончали?

Здравствуйте Евгений! Вероятнее всего, вы невнимательно ознакомились со всей информацией в основной части этой же странице. То есть не только самим текстом ответа и заголовком, но и сутью вопроса посетителя. Повторно разъяснять детали нет смысла, так как они опубликованы в виде комментария (21.08.2017 года) в ответе на отзыв Ольги (21.08.2017 года), оставленный ниже на этой же странице.

Поэтому изначально советуем полностью ознакомиться со всеми публикациями, и самое главное – внимательно, а лишь потом делать какие-то выводы. Параллельно стоит отметить – любое утверждение стоит подкреплять законодательными нормами. Только так есть возможно оценить объективность того или иного утверждения. В частности, в уже указанном комментарии этой же страницы нюанс об использовании законодательных норм выполнен.

Плохо что юрист даёт такую не верную консультацию. Не имеют права приставы снимать либо накладывать арест на соц.карту.

Здравствуйте Ольга! Хотелось бы, чтобы вы при подобном утверждении указывали конкретизированные законодательные нормы или судебные решения. То есть более аргументированно заявляли о некомпетентности кого-либо.

Вероятнее всего, ваше сообщение является следствием невнимательности. Во-первых, в самом вопросе речь идет о социальных выплатах – пенсии по инвалидности. Данные доходы подлежат взысканию. Во-вторых, приставы применяют аресты к счетам. Если это выполнено не в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то арест снимается. Причем причина снятия ареста – не ограничение типа карты (социальная или другая), а источник средств, поступающих на нее.

Соответственно, чтобы снять арест с карточного счета, пусть и социального, владельцу необходимо доказать, что на нее поступают деньги, соответствующие одному из типов, перечисленных в статье 101 вышеуказанного Федерального закона. В противном случае (нет документального подтверждения типа дохода, не подлежащего взысканию) арест счета, независимо от его первоначального назначения, останется арестованным.

Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера? На соц. карту был наложен арест, но через 3 дня арест был снят после посещения судебного пристава. Постановление об обращении взыскания на пенсию находится в Пенсионном фонде, который каждый месяц будет взыскивать 50 процентов от суммы пенсии. Тут всё ясно. Но, после снятия ареста со счета на социальной карте снято 70 тыс. рублей (все пенсионные накопления). Судебный пристав объясняет что всё это по закону и деньги никто не вернет. Прав ли он?

Здравствуйте Анатолий! Взыскивать более 50% от суммы ваших доходов, в том числе и пенсионных выплат, судебные приставы не имеют права. Более детальный ответ на ваш вопрос был предоставлен в соответствующем разделе нашего сайта. Ознакомиться с ним вы можете перейдя по этой ссылке.

Плохо, что закон не обязывает судебного пристава уведомить, с помощью СМС, что собираются списать средства. Хотя о том что уже списали, уведомляют. Это произвол, и нарушение прав, хотя мы и так их мало имеем. Позор Росии, что страна имеет больше, чем другие, а народ — меньше.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Арестовали социальную карту сбербанка судебные приставы что делать» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector