Если нет хозяина дома могут ли описывать имущество приставы

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Если нет хозяина дома могут ли описывать имущество приставы?».

Могут ли приставы описывать имущество,если я только прописан в квартире и собственник не я?

Подскажите пожалуста я должник в банке,банк подал в суд и суд прошел без меня ,я так понимаю в пользу банка .пришли пристава описывать имущество,но я не собственик а лишь прописан имеют ли они права описывать имущество если моего в квартире ни чего нет.Приставы говорят Чтобы собственник искал документы на мебель и технику,что все принадлежит собственнику.Правомерно ли это.ведь я могу быть прописан у кого угодно.И не известно есть ли документы,ведь все купленно давно и чеки скорее всего не остались,что в таком случае делать собственнику.Зараннее спасибо.

Ответы юристов (3)

Приставы говорят Чтобы собственник искал документы на мебель и технику, что все принадлежит собственнику.Правомерно ли это.
Денис

Пристава имеют право произвести арест имущества по месту регистрации должника.

.ведь я могу быть прописан у кого угодно.И не известно есть ли документы, ведь все купленно давно и чеки скорее всего не остались, что в таком случае делать собственнику.
Денис

Собственник имеет право обратиться в суд в порядке статьи 441 гражданско-процессуального кодекса и оспорить постановление судебного пристава исполнителя.

Для справки, судебные пристава не могут знать и не обязаны знать, то что в помещении в котором вы прописаны, находится не ваше имущество а имущество хозяина, по этому хозяин должен доказать что данное имущество находится в его собственности а не в собственности должника. Если хозяин помещения не докажет что данное имущество является его имуществом, тогда судебные пристава имеют право произвести арест данного имущества.

Подскажите пожалуйста. Могут ли судебные приставы описывать имущество если должника нет дома?

Могут ли судебные приставы описывать имущество если должника нет дома? И можно ли их не впускать. Заранее спасибо.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Доброго времени суток. Приставы имеют право входить в помещение для описи и ареста имущества, как правило это делается в присутствии должника, в любом случае его обязаны уведомить об этом. Если он уведомлен, но дома отсутствует опись производится в присутствии владельцев жилого помещения. Опись и арест имущества можно обжаловать в суд, если вы считаете, что описали не его имущество.

Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру без хозяев или войти без разрешения собственника?

Законодатель наделяет судебных приставов широкими возможностями. Они необходимы для успешного взыскания долгов по решениям судов. У должников и их родственников зачастую появляется вопрос о том, могут ли приставы посещать квартиру без разрешения собственника или вскрывать ее в отсутствии владельцев.

Содержание статьи:

Нормативная база


С одной стороны, у любого собственника недвижимости есть право на его неприкосновенность. Оно закреплено статьей 25 Конституции РФ. Но приставы работают на основе Федерального закона «Об исполнительном производстве», в котором определяются все права и обязанности приставов по отношению к должникам.

В соответствии с данным законом, у приставов есть широкие обязательства и права как по отношению к должникам, так и по отношению к принадлежащему им имуществу.

Возможности по посещению места жительства

Посещение должника – это дополнительная мера воздействия, которая имеет целью уведомление о необходимости оплаты и последствиях просрочки.

Приставы должны соблюдать следующее:

Наличие судебного решения Если приставы собираются к должнику с личным визитом, им не требуется для этого спрашивать разрешения собственника. Но при этом пристав должен иметь официальное решение суда по взысканию долга.
Направление документов должнику Должника должны известить о наличии задолженности. Для этого пристав должен направить копию исполнительного листа по месту проживания. Дополнительно должник информируется о наличии долговых обязательств по телефону.
Время на добровольное погашение задолженности Приставы предоставляют должникам 5 дней, чтобы добровольно погасить долг. Если должник не предпринимает никаких действий, возбуждается исполнительное производство.

Основная суть общения с должником заключается в уточнении сроков погашения и принятии мер к уменьшению задолженности. Если данные меры не возымели действия, предпринимаются меры к изъятию имущества.

Имеет ли право пристав входить в квартиру должника?

Судебный пристав не посещает квартиру должника в одиночку. Данный процесс подразумевает наличие команды, которая включает пристава, одного или двух помощников в качестве силовой поддержки. У пристава должен быть исполнительный лист и удостоверение личности.

В ходе посещения пристав имеет право на следующее:

  • Посещать квартиру в дневное время.
  • Предъявлять исполнительный лист или разрешение от старшего пристава для прохода в квартиру.
  • Входить в помещение без ведома хозяев для описи имущества.


В последнем случае важно соблюдать установленную процедуру. У пристава есть право посещать квартиру в отсутствии и без ведома должника. При этом вскрытие двери квартиры осуществляется в присутствии двух понятых. Во время работы составляется акт приема имущества, которое может быть реализовано в случае невозврата долга. При этом не допускается применения мер, противоречащих действующему законодательству.

Особенности посещения квартиры

В соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве», у приставов есть право посещать квартиру должника только с 6:00 до 22:00. Выходные дни и ночное время признается личным временем любого человека. В это время нельзя не только посещать жилье, но и даже звонить должнику по телефону.

Нередки ситуации, когда должники противодействуют приставам и укрываются от их визитов. Они не реагируют на звонки и не открывают дверь. Это делается в надежде, что приставы более не будут предпринимать никаких действий. Но в этом случае появляются дополнительные возможности. По статье 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют право вскрывать дверь для осмотра помещений, поиска должника и имущества для описи.

В случае описи и ареста имеющегося в квартире имущества в квартиру должны пригласить двух понятых. Процесс предполагает составления акта, под которым все присутствующие, включая понятых, проставляют подписи.

Обратите внимание! В экстренных ситуациях у приставов есть право применять силу и табельное оружие.

Как предотвратить вскрытие квартиры?


Приставы заинтересованы в возврате долга и в положительном решении вопроса. У них нет цели запугивания должника и обязательной описи имеющегося имущества в квартире. Приставы не вскроют дверь, если должник будет идти на контакт и начнет платежи по задолженности. Даже если нет всей суммы, допускается частичное погашение.

Частичная оплата помогает избежать возможной конфискации. Должник может получить рассрочку. Для этого требуется написать заявление в отделе судебных приставов, указав уважительную причину.

В результате, судебные приставы наделяются широкими полномочиями. Собственник не может препятствовать посещению приставами квартиры, так как при соблюдении требований законодательства пристав имеет право вскрыть ее даже при отсутствии владельца.

Видео сюжет расскажет, могут ли судебные приставы вскрыть квартиру

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Если нет хозяина дома могут ли описывать имущество приставы» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector