Если снимаешь квартиру судебные приставы могут описать имущество

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Если снимаешь квартиру судебные приставы могут описать имущество?».

Могут ли приставы описать имущество у арендатора жилья?

Добрый день! Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой прописан мой сын( он не является собственником, просто прописан там). У него есть задолженности государству по пенсионному фонду и налоговой по виду деятельности организации. Постоянно приходят уведомления из этих инстанций. Был случай, когда пришли приставы и забрали имущество, которое принадлежит не ему( потом это имущество, хозяин доказал у приставов и забрал). На данный момент сын уехал жить в другой город. Я хочу сдать в аренду квартиру и конечно мне не хотелось бы, чтобы у арендаторов были проблемы с приставами. Задавала вопрос в приемной у приставов, мне ответили, что вынесут все имущество у арендатора. Хотелось бы понимать, это действительно так? Или арендатору нужно иметь подтверждающие документы(чеки) на все имущество, которое заинтересует приставов. Или можно составить договор, в котором указать , что квартира сдана без мебели, техники и т.д. в общем пустая. Обьясните пожалуйста. Не хотелось бы беспокоить арендаторов, которые будут снимать, чтобы у них возникли такие проблемы.

Могут ли арестовать имущество собственника квартиры, если должник по кредиту снимает в ней комнату?

Могут ли арестовать имущество собственника квартиры, если там должник снимает комнату? Имеют ли право сотрудники колекторских агенств без судебного решения вообще в нее входить?

Добрый день! Коллекторы, вообще, не имеют никаких прав, кроме общегражданских. Таким образом, в рамках правового поля их деятельность может заключаться разве что в совершении телефонных звонков информационного характера. Все действия по решению суда совершаются исключительно судебными приставами. При этом они обычно наносят визиты должнику по месту его регистрации. Если должник зарегистрирован по Вашему адресу, то Вам следует застраховать себя наличием доказательств, что находящиеся в квартире вещи принадлежат Вам (это может быть, например, технический паспорт или гарантийный талон, выписанный на Ваше имя). Если же решение суда отсутствует, Ваше право препятствовать входу в Ваше жилище любых нежелательных для Вас лиц, в том числе и коллекторов. Просто вызывайте полицию.

Здравствуйте, Марина Николаевна,

Нет, сотрудники коллекторских агентств не имеют права входить в дом, где проживет должник без его приглашения, (т.к. согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно) и уж тем более не могут что-либо в нем описывать.

Такое право есть только у судебных приставов-исполнителей и только для обеспечения решения суда, вступившего в законную силу. Но и этот вариант возможен только в том случае, если нет иных способов погашения задолженности и если должник зарегистрирован по данному адресу, так как регистрация по месту жительства согласно действующему законодательству — это место постоянного жительства, вне зависимости от наличия собственности на жилое помещение. А место жительства предполагает наличие в помещении личных вещей. И если такое всё же произойдет и приставы будут производить в квартире, где зарегистрирован должник опись имущества, тогда, если в этом арестованном имуществе окажется имущество, которое принадлежит другим лицам, им нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключения из описи. В доказательство принадлежности имущества им, конечно, подойдут и чеки, и свидетельские показания.

скажите, есть ли у собственника квартиры договор аренды жилого помещения с квартирантом, в котором указано, что жилое помещение предоставляется вместе с мебелью и техникой?

Ознакомьтесь с данными проблемами:

Могут ли судебные приставы описать имущество из-за долга банку до суда? /problem/12570

Смогут ли в случае образовавшихся задолженностей банки конфисковать часть жилья, в котором должник прописан, не являясь собственником? /problem/7675

Имеют ли право приставы описать имущество? /problem/5420

Могут ли приставы описать имущество родителей за мои долги, если я снят с регистрации в их квартире? /problem/7077

Могут ли арестовать имущество собственника квартиры, если должник по кредиту снимает в ней комнату?

Могут ли арестовать имущество собственника квартиры, если там должник снимает комнату? Имеют ли право сотрудники колекторских агенств без судебного решения вообще в нее входить?

Добрый день! Коллекторы, вообще, не имеют никаких прав, кроме общегражданских. Таким образом, в рамках правового поля их деятельность может заключаться разве что в совершении телефонных звонков информационного характера. Все действия по решению суда совершаются исключительно судебными приставами. При этом они обычно наносят визиты должнику по месту его регистрации. Если должник зарегистрирован по Вашему адресу, то Вам следует застраховать себя наличием доказательств, что находящиеся в квартире вещи принадлежат Вам (это может быть, например, технический паспорт или гарантийный талон, выписанный на Ваше имя). Если же решение суда отсутствует, Ваше право препятствовать входу в Ваше жилище любых нежелательных для Вас лиц, в том числе и коллекторов. Просто вызывайте полицию.

Здравствуйте, Марина Николаевна,

Нет, сотрудники коллекторских агентств не имеют права входить в дом, где проживет должник без его приглашения, (т.к. согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно) и уж тем более не могут что-либо в нем описывать.

Такое право есть только у судебных приставов-исполнителей и только для обеспечения решения суда, вступившего в законную силу. Но и этот вариант возможен только в том случае, если нет иных способов погашения задолженности и если должник зарегистрирован по данному адресу, так как регистрация по месту жительства согласно действующему законодательству — это место постоянного жительства, вне зависимости от наличия собственности на жилое помещение. А место жительства предполагает наличие в помещении личных вещей. И если такое всё же произойдет и приставы будут производить в квартире, где зарегистрирован должник опись имущества, тогда, если в этом арестованном имуществе окажется имущество, которое принадлежит другим лицам, им нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключения из описи. В доказательство принадлежности имущества им, конечно, подойдут и чеки, и свидетельские показания.

скажите, есть ли у собственника квартиры договор аренды жилого помещения с квартирантом, в котором указано, что жилое помещение предоставляется вместе с мебелью и техникой?

Ознакомьтесь с данными проблемами:

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Если снимаешь квартиру судебные приставы могут описать имущество» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector