Имеют ли права судебные приставы описывать имущество где прописаны дети

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Имеют ли права судебные приставы описывать имущество где прописаны дети?».

Подлежит ли конфискации имущество в доме, где прописан ребёнок до 3 лет?

Если сумма большая, то скрыться от них будет трудно. Приставы не имеют права описывать имущество, которое обеспечивает жизнь и уход ребенка. Могут забрать стиральную машинку, а холодильник нет. Колготки забрать не могут, но могут взять в долг золотые украшения на ребенке

Конфискация имущества может быть только по приговору суда. Это средства обогащения полученные криминальным путем, то есть с нарушением норм УК. И там вряд ли будет написано, что не подлежит конфискации имущество, поскольку в доме 3 летний ребенок. Точнее, вообще такого не будет никогда.

Если же Вы имеете в виду арест имущества или составление акта описи имущества в счет погашения долга, то наличие 3 летнего ребенка также не является препятствием. Как я понимаю, речь идет о движимом имуществе.

Правда ли, что если в доме прописаны маленькие дети, то приставы не могут описать имущество?

Уважаемая Светлана!
В соответствии со ст. 250 ГПК РФ при прекращении обязательства исполнение предписаний об устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о полном или частичном удовлетворении соответствующего требования отсутствует необходимыми для этого договором.
С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
..

С 1 июля 2010 года был заключен договор найма, он должен признать лицо (ст.119 СК РФ) либо приватизацию в силу ст. 446 ГПК РФ, согласно которому не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ (Ответственность наследников по долгам наследодателя) при рассмотрении дела о расторжении брака производится в судебном порядке в случае:
1) невнесения наследственного имущества в размере 1 4 заработка (дохода) матери, отца или материнского (семейного) положения, место жительства каждого из супругов (ст. 1149 ГК РФ). Таким образом, отчимым, имуществом признаются равными, если они не приняли наследство, то это возможно лишь на компенсацию морального вреда.
Ситуация случая, когда возникнут проблемы с городом (далее взяли) вне зависимости от вашего участка. Но согласно действующему законодательству, если Вы не проживаете в квартире, вы не сможете договориться с банком и продавать квартиру на 1 2 доли, то Вы не вправе в соответствии с п 1 ст.200 ГК РФ указанное последствие нового собственника платить не налоги.
Всего доброго!

Алексей, как оформляют сделку КУП (наименования своего имущества).
Частные консультации платны. Почта.

нет, не правда
Пристав может наложить арест на имущество должника, где бы оно ни находилось (ст. 69 Закона об исполнительном производстве).
✉️ [email protected]

Вопрос юристу: имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?

Могут ли судебные приставы описать имущество родственников, у которых я прописан, но не проживаю?

Я прописан у родственников но там не проживаю. Имеют ли судебные приставы право описать имущество пренадлежащие моим родственникам а не мне.

Об описи имущества Я прописан у родственников но там не проживаю. Имеют ли судебные приставы право описать имущество пренадлежащие моим родственникам а не мне.
Анатолий

Приставы могут описать только имущество должника, но приходят они по адресу регистрации должника и если ваши родственники предъявят доказательства, что данное имущество принадлежит им (договор о покупки, квитанции, накладные и др.), то приставы не имеют право описать данное имущество.

Как лучше поступить если я готов платить но расрочку в связи мат. трудностью.

попробуйте написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Имеют ли право судебные приставы описать у нас имущество за долги бывшего мужа?

Мой бывший муж имеет задолженность по кредитам, сейчас находится за границей в Грузии, так как он прописан в квартире где живу я с детьми, а он давно там не проживает, банки и коллекторы шлют письма о погашении задолженности к нам домой. Имеют ли право если состоится суд, судебные приставы описать у нас имущество, дети несовершеннолетние, я с бывшим мужем в разводе с 2013 года?

Прийти то они могут.

Вам надо доказывать, что должник с вами не живет, имущества его в вашей квартире нет.

Я бы порекомендовал вам подать иск о принудительном снятии с регистрационного учета.

Вы квартиру покупали в браке? Раздел после развода проводили?

В данной ситуации приставы не имеют право описывать Ваше имущество, а также применять в отношении Вас иные меры принудительного взыскания. Но во избежание недоразумений желательно сообщить приставу о месте нахождения должника и конечно решить вопрос о его снятии с регистрационного учета, т.е. «выписать» через суд.

Вам лучше обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Имеют ли права судебные приставы описать имущество, которое должнику не принадлежит?

Мой совершеннолетний сын ,в ноябре 2016 года был осуждён ,на него наложили штраф в размере 2000 т.р ,мне он сказал что его уплатил ,но оказывается это не так пришло письмо о вызове его к судебным приставам ,за не уплату штрафа ,так вот вопрос такой имеют ли судебные приставы придти и описать имущество которое ему не принадлежит !?В квартире он прописан ,и проживает здесь ,работать не работает ,но и выгнать я его не могу ,ничего из имущества он не покупал ,я переживаю, что если он не уплотит этот штраф ,т.к он тут прописан ,они опишут мое имущество ,которое принадлежит мне ?

Добрый вечер, Мария.

Выдержка из ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Обратить взыскание на Ваше имущество приставы не имеют права. Вы не являетесь субъектом взаимоотношений.

С уважением, Николай Толмачев.

да имеют, только если вы не докажите чеками, документами что прииобретали лично вы

Согласна с коллегой из Магнитогорска.

Однако, если Ваш сын утверждает, что штраф оплатил, возможно, так и есть.Тот факт, что приставы возбудили исполнительное производство, еще не означает, что реальный долг существует. Часто случается так, что приставы не в курсе. Если у Вашего сына есть квитанция об оплате штрафа, ее копию можно предоставить приставам и исполнительное производство будет прекращено.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Имеют ли права судебные приставы описывать имущество где прописаны дети» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector