Когда судебные приставы накладывают арест на карту сбербанка

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Когда судебные приставы накладывают арест на карту сбербанка?».

Арест банковской карты Сбербанка судебными приставами, оформление заявления

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите определить порядок действий в следующей ситуации: в один из обычных дней, пополнив карту Сбербанка, не смогла ею воспользоваться, тк на карте был минусовой баланс. Позвонила на горячую линию, сказали, что на карту наложен арест службой судебных приставов. Меня, конечно же, об этом никто не уведомил, но это еще не самое страшное: вот уже три месяца я не могу «догнать» эти денежные средства (16000), тк в ссп их не видят, и соответственно я так и числюсь у них в должниках. В банке говорят, что денежные средства заавторизованы, разбирайтесь с ссп. Скажите, пожалуйста, заявление какого плана писать и кому? Полномочно ли вообще наложение ареста, если уведомления я не получала??

Ответы юристов (6)

Арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обращаться в службу судебных приставов для того, чтобы как минимум знать, что явилось основанием наложения ареста на Ваш счет. Банк в настоящее время не списал их со счета, только заблокировал Ваше право ими распоряжаться. Банк в данном случае просто будет исполнять постановление судебного пристава не разбираясь в том правомерно оно или нет- это не его функция в данном случае. А вот если есть постановление об отмене ареста счета, то тогда виноват как раз банк в связи с чем удерживает денежные средства. То есть нужно разобраться — кто же все таки виноват. Если у Вас имелось исполнительное производство, возбуждение в отношении Вас, то Вы имеете право ознакомиться с ним. Ознакомившись, Вам уже станет понятно, что за долг.(если он в действительности есть). Если Вы фактически долг заплатили, то тогда виноват судебный пристав -исполнитель в том, что не отозвал свое постановление из банка. Тогда можно подать жалобу на имя старшего судебного пристава либо в суд.

Здравствуйте, Лилия! Согласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Лилия, Вы можете самостоятельно узнать об исполнительном производстве прямо на официальном сайте ФССП http://www.fssprus.ru/iss/ip/ Может это что то прояснит для Вас.

В соответствии со ст. 65 закона «об исполнительном производстве», пристав может производить поиск имущества должника, в том числе и денежных средств в банках.

Арест на денежные средства на счету судебный пристав наложить вправе. В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», «если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Согласно п. 7 этой статьи, в случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Неизвещение Вас об аресте, не влияет на правомерность ареста. Тем более, что неуведомление возможно в соответствии со ст. 24 этого закона. Это лишь влияет на то, что Вы можете оспорить постановление пристава в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали об аресте, причем этот момент Вы можете исчислять с дня ознакомления с Вашим исполнительским делом.

Оспорить такой арест очень трудно, кроме случая, если долг меньше арестованной суммы.

Судебные приставы наложили арест на карту сбербанка куда пепечисляют зп , из за того что есть долг по кредиту,прописанна в лаишево, ездила туда приставы говорят это мы наложили, в бан обращаюсь они

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь в банк официальным письмом, отправив его через почту. Банк обязан будет вам и письменно ответить кто и в следствии чего наложил арест на указанный счет.
А пока можете открыть другой счет, для перечисления денег.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Приставы наложили арест на зп. карту Сбербанка

вероятно был вынесен судебный приказ, его можно отменить

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вера, приносите возражения на судебный приказ и его отменят, плюс всю зарплату нельзя секвестировать, возможно только налагать запрещение на удержание 50 процентов и не более, вправе обжаловать действия ССП через суд.

  • Арест банковского счета юр. лица
    1 ответ
  • Наложение ареста на счёт в сбербанке
    1 ответ
  • Права судебных приставов
    2 ответа
  • Могут ли наложить арест на банковский счет
    3 ответа
  • На что приставы могут наложить арест
    1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Когда судебные приставы накладывают арест на карту сбербанка» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector