Куда обращаться если приставы арестовали детское пособие

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Куда обращаться если приставы арестовали детское пособие?».

Арест детского пособия — куда обращаться?

Приходите в районный суд и пишете иск на пристава-исполнителя по нарушению им статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» , так как ваши детские относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.Госпошлину не платите.Нужно будет для доказательства предоставить в суд еще одну справку о выплате пособий по этому счету, арест со счета снимут, а те деньги по решению суда в вашу пользу снова зачислят на счет этой карты.Я больше чем уверена в положительном для вас исходе этого дела.

Понравился ответ с последовательностью действий — ставьте отзыв «+»

Куда написать жалобу, если судебные приставы удерживают детские пособия?

судебные приставы снимают детские деньги с карты куда писать жалобу на них куда написать жалобу на них если звоню на тел кто снимает деньги а он не берет трубку

Ответы юристов (5)

  • 8,7 рейтинг
  • 7719 отзывов эксперт

А вы приносили справки приставам о том, что на данные счета перечисляются пособия?

Жалоба подается в порядке подчиненности или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Имеет ли право пристав арестовать детское пособие?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я СИЖУ В ДЕКРЕТЕ, МАЛЫШУ 7 МЕСЯЦЕВ, У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛГ ПО ЖКХ . ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ Я ПОЛУЧАЮ ПО УХОДУ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ? ЧТО ДЕЛАТЬ.

Судебные приставы могут арестовать указанный счет, но, это незаконно, в силу требования ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако, данное нарушение Закона, зачастую, не является виновным действием пристава. Дело в том, что пристав, накладывая арест на счет должника, не располагает информацией о том, какие средства на данный счет поступают.

Вам необходимо обратиться в районную службу судебных приставов и написать заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с целевого счета, куда поступают детские пособия, приложив справку о переводах детского пособия на указанный счет.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Куда обращаться если приставы арестовали детское пособие» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector