Могут ли описать приставы дом купленный на материнский капитал

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли описать приставы дом купленный на материнский капитал?».

Могут ли описать дом, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте!Я многодетная мама,имеется задолженность перед банком (не плачу кредит). Могут ли приставы описать дом купленный на материнский капитал!

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 660 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте, если дом является единственным жилье, то нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли приставы отобрать дом, купленный на материнский капитал?

У меня имеется просроченный кредит в банке. Когда я работала — оплачивала, сейчас нахожусь в декретном отпуске — двое детей, сижу дома. На средства материнского капитала купден дом — собственник я, прописаны — муж и дети, доли детям не отписывала пока. В этом доме проживает моя мама, она там тоже прописана, но мы с мужем и детьми снимаем квартиру отдельно. Могут ли приставы отобрать дом, купленный на материнский капитал? И то что мы в доме не живем считается он также нашим единственным жильем или уже нет. Что нужно предпринять чтобы этого не произошло.

Ответы юристов 1

Портнягина Наталья Сергеевна

Добрый день! Если еще нет другого зарегистрированного на вас жилья, то он считается единственным жильем.

С Уважением Наталья Портнягина. При необходимости, звоните по тел: 89500991196

а наложить арест, что я его не смогу потом продать или подарить могут?

Портнягина Наталья Сергеевна

Арест имущества, только по решению суда, до выяснения обстоятельств. Потом арест снимается и вы можете делать, что угодно.

С Уважением Наталья Портнягина. При необходимости, звоните по тел: 89500991196

Мы снимаем квартиру! Если прийдут приставы, могут ли они описать имущество арендодателя! Как он сможет доказать что это имуество его, или как можно обезопасить имущество собственника-арендодателя каким документом?

Портнягина Наталья Сергеевна

А у вас что договор аренды квартиры зарегистрирован в регистрационной палате? Или сделана временная регистрация в квартире?Как приставы вас найдут? У арендодателя должны быть все необходимые документы подтверждающие право собственности на имущество.

С Уважением Наталья Портнягина. При необходимости, звоните по тел: 89500991196

Приставы, недвижимость и материнский капитал

Здравствуйте, ситуация такая. У гражданской жены несколько исполнительных производств, взыскать с неё не могут, не с чего, сейчас мы получили мат. капитал хотим вступить в брак и купить квартиру на мат. капитал, могут ли приставы взыскать квартиру купленную на мат. капитал, но уже, получатся, совместно нажитую, т. к. будем обручены. Спасибо

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира, приобретённая с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

То есть жилье, приобретённое с использованием указанных средств, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — супругов и всех их детей, в том числе и несовершеннолетних.

У должника в собственности находится не всё жилое помещение, а лишь доля в нём — доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

В таком случае обращение взыскания возможно только на принадлежащую должнику на праве собственности долю, а не на всё жилое помещение.
И арест должен производиться в отношении доли, а не всего жилого помещения.

Согласно ст. 255 ГК РФ — кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор имеет право требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор имеет право обратиться в суд с соответствующим иском к должнику, в которм требовать обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путём продажи этой доли с публичных торгов.

В связи с тем, что участниками общей долевой собственности на квартиру являются и несовершеннолетние дети, то обращение взыскания на долю одного из их родителей (Вашей жены) представляется крайне затруднительным, так как может противоречить их законным правам и интересам.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли описать приставы дом купленный на материнский капитал» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector