Могут ли прийти приставы если должник не прописан

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли прийти приставы если должник не прописан?».

Должник не прописан в квартире, но приставы требуют их пустить

Напишите зщаявление в прокуратуру местную.

Вы вправе не впускать их без постановления суда, за Вами конституционное право на неприкосновенность жилья. У Вас есть право обжаловать их действие в прокуратуру.

Желаю всего хорошего. Прошу оставить отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Правильно делаете, что не пускаете приставов в квартиру, без соответствующего решения суда они не вправе от Вас ничего требовать, поэтому Вы можете не впускать приставов. Кроме того знайте, что беспокоить Вас при наличии соответствующих документов могут только в рабочее время с 9.00 до 18.00 часов, а в выходные дни вообще не имеют права. В остальном Вы заняли правильную позицию по отстаиванию своих прав.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Возьмите выписку из «паспортного стола» ТСЖ, УПР. КОМП. о том, кто зарегистрирован по Вашему адресу. Напишите заявление в свободной форме описав ситуацию с требованием не нарушать закон (ст. 25 Конституции РФ. жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании решения суда), указав в нем три адресата: прокуратуру, отдел полиции, службу судебных приставов и подайте в кажый из этих органов, приложив к ним копию этой выписки. Желательно, чтобы у вас сохранилось доказательство Вашей подачи этих заявлений(например, надо иметь свой экземпляр этого заявления, на котором будет проставлена отметка о принятии заявления).

Должник по кредитам прописан не по месту проживания

Должник по кредитам прописан не по месту проживания

автор oksana-laptakova в Сб 26 Апр 2014, 18:41

Re: Должник по кредитам прописан не по месту проживания

автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ в Вс 27 Апр 2014, 07:16

Доброго времени суток.

Приставы вправе, основание:
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 33]
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Можно попробовать поступить следующим образом:
Прежде всего необходимо подготовится к визиту приставов, родителям придется документально доказывать принадлежность своего имущества, рекомендую подготовить все чеки, гарантии и паспорта на бытовую технику и прочее. Рекомендую самостоятельно в документах в графе покупатель вписать ФИО отца либо матери должника, обычно в магазинах эти графы никто не заполняет.
За ранее можно составить договор купли- продажи, мены, проката на ценное имущество с кем- нибудь из родственников на имя отца либо матери должника.
Выделить комнату должнику, где оставить только вещи первой необходимости, которые приставы не смогут арестовать, повесить на нее табличку с ФИО должника и замок, т е как- бы выделить соглашением между проживающими ( зарегистрированными лицами) ему комнату в натуре и отделить таким образом имущество должника от остального имущества.
Взять в ТСЖ или УК справку о том, что данный жилец не проживает по месту регистрации и в квартире отсутствуют его вещи, нужно будет письменно туда обратиться с просьбой составить такой акт комиссионно и такие справки брать постоянно, хотя бы раз в месяц, на всем протяжении исполнительного производства.

Все эти не хитрые вещи возможно прямо или косвенно помогут избежать ареста имущества родителей, если приставов убедить не получится, то снимать уже наложенный арест придется в процессе судебного разбирательства.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист — Смурков Максим Игоревич, г. Санкт — Петербург.

Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Чт 31 Июл 2014, 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Могут ли приставы описать имущество если должник не прописан в квартире?

Могут ли приставы описать имущество если должник не прописан в квартире? мой муж прописан в городе, а проживает у меня в посёлке. у него есть постановление о возбуждении исполнительного производства (о взыскании долга) у него ни какого имущества нет, могут ли судебные приставы придти ко мне и описать моё имущество( я не смогу доказать что оно моё, все чеки выкидываю от покупки), или они придут по его прописке? он не отказывается платить по долгу, но только не всю сумму целиком а 30% от зарплаты.помогите пожалуйста советом

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли прийти приставы если должник не прописан» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector