Могут ли приставы арестовать больничный по беременности и родам

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать больничный по беременности и родам?».

Имеют ли право приставы списать декретные?

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Направьте судебным приставам заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, или лично передайте (на вашей копии должны поставить пометку о принятии) с требованием вернуть вам списанное пособие по беременности и родам, ссылаясь на статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приложите помимо копии приказа, справку с работы о том, что перечисленные на счет денежные средства являются декретными, и в соответствии с законодательством РФ на них не может быть обращено взыскание. Если ваши требования выполнены не будут, обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке.

Елена чтобы не терять время обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в районный (городской) суд, госпошлиной не облагается. быстрее вернут деньги.

Могут ли приставы удержать средства из оплаты больничного по беременности и родам?

Добрый день, на работу пришёл исполнительный лист с удержанием 50% от зарплаты, ухожу в декрет, бухгалтер говорит что с этих денег тоже удержит, так как это просто больничный. Законно ли это?

Ответы юристов (1)

Екатерина, добрый день.
Ваш бухгалтер не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой вам суммы пособия по беременности и родам.
В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. Так статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон N 229-ФЗ ) установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.
Исключения, из общего правила, предусмотренные ч2 ст.101 Закона N 229-ФЗ к вашему случаю не относятся. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд.
Надеюсь мой ответ вам оказался полезен.

Могут ли приставы арестовать декретные выплаты — помощь юриста

Могут ли приставы снять родовые со счета

я нахожусь в декретном отпуске должна получить декретные выплаты. имеют ли права приставы снять эти деньги. можно ли мне выезд за границу?

ст..101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

В соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не имеют права накладывать арест на детские пособия. Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать.

Однако взыскание не может быть обращено на закрытый перечень видов доходов должника (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). В этот перечень входит и пособие по уходу за ребенком. Т. е. судебные приставы не могут обращать взыскание на этот вид дохода.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать больничный по беременности и родам» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector