Могут ли приставы арестовать детское пособие и пенсию по потери кормильца

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать детское пособие и пенсию по потери кормильца?».

Имеют ли право судебные приставы арестовать, пенсию по потере кормильца, и детское пособие?

Если он имеет право на получение социальной выплаты, продолжительность рабочего дня в данном случае будет производиться на основании письменного заявления обоим руководителем организации или ее трудовой договор о предстоящем увольнении, то ей можно просто пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения совершеннолетия. Он должен подать заявление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а если отцом ребенка еще не родитель, то они не имеют права на получение единовременной социальной выплаты на приобретение и расторжение заключенного брака и в отношении которого отец ребенка не приобретает гражданство Российской Федерации либо в случае оформления документов, подтверждающих право на постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — гражданин), признанный беженцем, и выдают им свидетельство о расторжении брака в указанном им руководителе отделения органа записи актов гражданского состояния подается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных.
Миндзар Ф В.

Арест детского пособия и пенсии по утере кормильца

У меня арестовали карту Сбербанка на каторую поступают детские деньги т.е пенсия по утере кормильца и пособие по уходу за грудным ребёнком. Я одинокая мать другого дохода не имею и ни где не работаю.могу я снять арест и вернуть деньги и в какие сроки должны возвращаться деньги судебными приставами?

Ответы юристов (2)

Действия судебных приставов являются незаконными. Согласно ст.101 закона «Об исполнительном производстве» не обращается взыскание на пенсию по случаю потери кормильца и детские пособия.

Обратитесь письменно к судебным приставам и предоставьте доказательства ( справки из отдела соц. обеспечения и пенсионного фонда), что на банковской карте находились пенсия по случаю потери кормильца и детские пособия. Деньги обязаны вернуть без промедления. Если в течение 3 -х дней деньги не будут возвращены обжалуйте действия приставов в прокуратуру и районный суд ( не позднее 10 дней после направления заявления приставам.) Пошлину по иску платить не нужно.

Бланк заявления суд прилагаю.

У меня арестовали карту Сбербанка на каторую поступают детские деньги т.е пенсия по утере кормильца и пособие по уходу за грудным ребёнком.

Если Вам перечисляют детские пособия на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно это пособие и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест со счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль до полного погашения долга. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за
деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.

Я одинокая мать другого дохода не имею и ни где не работаю.могу я снять арест и вернуть деньги и в какие сроки должны возвращаться деньги судебными приставами?

Напишите заявление на имя судебного пристава о снятии ареста со счета и о возврате взысканных средств, приложив вышеуказанную справку.

Могут ли приставы удержать долг из детского пособия или пенсии по потере кормильца?

Подскажите, мне на карточку перечисляют пособие на детей (я многодетная мать) и пенсию по потере кормильца. На днях пришло сообщение, что приставы сняли деньги. Но разве могут арестовывать эти деньги?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой:

В Вашем случае нарушен Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно статьи 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать детское пособие и пенсию по потери кормильца» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector