Могут ли приставы арестовать детское пособие по инвалидности

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать детское пособие по инвалидности?».

Имеют ли приставы право арестовывать счета с детскими пособиями?

Соглашусь с Юрием Иосифовичем. НЕ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВ.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ ПУНКТЫ.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

То, что Вам нужно сделать колега Все уже объяснил. И ЕЩЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИСТАВА О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА И ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО В СУД.

Приставы арестовали детскую пенсию по инвалидности 1гр

судебные приставы арестовали счет сберкнижки на которую поступали пенсия по инвалидности ребенка 1 гр и пособие детское и что многодетная семья поступали денежные средства это был единственный источник дохода что нам делать?

Ответы юристов (1)

Добрый день — НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СТАРШЕМУ ПРИСТАВУ О СНЯТИИ ареста с этих счетов предоставьте доказательства что на этих счетах детские пособия. Так согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.К числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание,

относятся и детские пособия (ч. 1 п. 12)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детские пособия

Изменения законодательства при аресте детского пособия судебными приставами

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Могут ли приставы арестовать детское пособие

Если должником получен отказ от служащего ФССП, у него есть право на обжалование таких действий вышестоящему руководству, либо в судебную инстанцию. Жалобу необходимо подавать сразу же, как только родителю стало известно об отказе, но законом установлен десятидневный срок.

Имеют ли право и могут ли приставы арестовать детское пособие

По этой причине имущество детей и родителей — это разные понятия. Какой бы ни была причина, по которой был наложен арест на счет одного из родителей, ребенок от этого страдать не должен. По этой причине арестовывать принадлежащий ему счет противозаконно. А банковские реквизиты с детскими пособиями принадлежат именно ему. Родитель просто им распоряжается, потому что ребенок пока несовершеннолетний. Любой суд признает неправомерность действий приставов.

Имеют ли право судебные приставы арестовать деньги с детского пособия

Итак, родители могут предполагать (а после решения суда – знать), что на их средства, находящиеся в банках, судебный пристав наложит арест. Также они прекрасно знают, куда переводятся выплаты детям. Остается не надеяться на авось, а предпринять конкретные шаги, чтобы деньги остались доступными. По закону сами родители обязаны доводить до сведения судебной исполнительной власти, откуда поступили деньги. Делать это следует незамедлительно, пока исполнительной службой не запрещен доступ к счетам.

Арест детских пособий

  • материнский капитал;
  • алименты, выплачиваемые в соответствии с СК РФ;
  • пособия, выплачиваемые каждый месяц, из регионального бюджета на ребенка, если его родители не выплачивают алименты или были объявлены в розыск;
  • отчисления по социальному страхованию;
  • выплаты компенсационного характера, предусмотренные законодательной системой для отдельных гражданских категорий (например, для покупки лекарственных средств);
  • пенсионные отчисления, предусмотренные при потере кормильца в семье;
  • финансовая помощь, выплачиваемая гражданам при гибели одного из членов семьи из-за стихийных бедствий;
  • пособие, выплачиваемое государством на погребение.

Арест детских пособий

На основании действующего законодательства арест «детских» недопустим, но может иметь место, если в составе конфискованных средств нет явного упоминания об источнике финансирования и не указаны цели их предоставления. Для возврата этих денег заинтересованная сторона должна:

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детское пособие

В ситуации, когда мама ребенка решила прервать декретный отпуск и досрочно выйти на работу, то такое пособие может быть начислено по месту работы отца, бабушки или дедушки, желающего сидеть с малышом, пока ему не исполнится 1,5 года. В случае, если перечисленные лица сами являются должниками по исполнительному производству, то они должны заблаговременно подать заявление судебному приставу и приложить все оправдательные документы.

Арест детских пособий

Что делать, если осуществлён арест детских пособий судебными приставами или проведено списание денег сотрудниками банка с р/с в счет погашения задолженности? Согласно п. 1, ст. 121 ФЗ-№ 229 от 02.10.2007 (ред. 03.07.2019) постановление об аресте счета приставов-исполнителей либо списании средств банком можно обжаловать у руководителя приставов или в судебной инстанции гражданами, права которых ущемлены наложенным арестом детских пособий. Процедура обжалования постановления руководства судебных приставов-исполнителей происходит в несколько этапов:

Имеют ли право приставы арестовать детское пособие

Рождение малыша в семье не позволяет маме осуществлять трудовую деятельность. В результате уровень семейных доходов уменьшается в два раза, а если в семье отсутствует отец и вовсе сокращается до нуля. Его выплата производится единовременно, получателем может стать один из родителей, оформив его по месту своей работы.

Если судебные приставы арестовали детское пособие

Что делать, если установлен факт неправомерного удержания с таких компенсаций? Можно ли вернуть списанные деньги? Для этого можно не только обжаловать факт списания денег, но и признать незаконным документ о наложении ареста на перечисления в пользу ребенка. Такое оспаривание возможно двумя способами:

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать детское пособие по инвалидности» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector