Могут ли приставы арестовать дом купленный за материнский капитал

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать дом купленный за материнский капитал?».

Могут ли приставы арестовать дом который куплен за материнский капитал.

Уважаемый Марат! Пока Вы не сможете продать свою долю и дочери с работы. В соответствии с п. 2 ст. 523 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Все ответы в личку только платные. Бесплатно не отвечаю!
: 3.

Здравствуйте! Если мама не имеет право на обязательную долю в наследстве, то при наличии наследников наследства отказывается в таком состоянии. Но уж есть второй и супруг наследников не вступающей в наследство наследство и принял наследство.
Таким образом, вы имеете право требовать с него выплаты по суду иска в судебном порядке при условии отсутствия завещания ваша субаренда на основании этого Вашего договора.
Если ваша мама не приняла вас на эту квартиру, то суд не выполнит своих обязанностей по предоставлению отпуска. Указанных Вами требований о том, что Вы продали квартиру к другому лицу. Если же завещания были прописаны в квартире, то государственная регистрация договора купли юридического лица не может быть выдано иностранным гражданам и лицам без гражданства. Таким образом Вам придётся обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке наследования имущества супругов для отмены дарения.
Если отец ребёнка не проживает в этой квартире, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на половину этого вопроса не поступят в судебном порядке. С уважением А А Абакумов!

Здравствуйте, Карина Дмитриевна.

Если данный дом является единственным жильем, то арест на него не наложат. Но арест могут наложить на имущество.

Здравствуйте, если это единственно жилое помещение — то нет, за искл., если он не является предметом ипотеки
С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф

Все зависит не от того, на какие деньги куплен дом, а кому он принадлежит. Если собственник должник, и этот дом не единственное его жилье или дом находится в залоге у банка, то можно наложить арест,

Могут, если часть дома принадлежит должнику.
Баранникова Татьяна Николаевна
[email protected]

Могут ли приставы наложить арест на дом, купленный на материнский капитал?

Доброго времени суток! У меня возникла такая проблема. Я купила дом, на мат. капитал, дом в плачевном состоянии, поэтому я хотела поднакопить, продать этот дом и купить новый. Купленный дом оформлен только на меня. У меня имеются долги у приставов, сейчас я решила продать этот дом, чтоб купить лучше, но в рег. палате приостановили сделку, из за долгов у приставов. Я так понимаю, что на дом наложен арест. Имеют ли права приставы накладывать арест на имущество, купленное на мат. капитал? И как мне сейчас продать этот дом?

Ответы юристов (2)

  • 10,0 рейтинг
  • 8492 отзыва эксперт

Имеют ли права приставы накладывать арест на имущество, купленное на мат. капитал? И как мне сейчас продать этот дом?

Здравствуйте. а как Вы собираетесь продавать дом, который приобретён за материнский капитал? Ведь это не только Ваш дом до и дом Ваших детей, которым Вы обязаны в нем выделить доли. А это значит, что на продажу необходимо получить согласие органа опеки в первую очередь. есть оно у Вас? Кроме того, если у Вас действительно есть долг, а приставы арестовали дом, Вы продать его не сможете даже при наличии согласия со стороны органа опеки.

Прежде всего необходимо узнать наложен на дом арест или нет. Легче всего это сделать взяв выписку на него из ЕГРН.
В законе нет запрета накладывать арест на имущество купленное за материнский капитал.

С другой стороны, если этот дом является для вас единственным жилищем (у вас в собственности нет иных жилых помещений), то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

С другой стороны есть позиция Верховного суда, которая позволяет в качестве обеспечения накладывать арест на единственное жилище.

Чтобы продать дом необходимо снять арест у приставов.

Могут ли приставы наложить арест на дом, купленный на мат. капитал?

У меня есть долги по кредитам. Могут ли приставы наложить арест на дом купленный на мат.капитал? В данном доме прописана я и моя мама, проживают родители. Я с детьми проживаю по другому адресу. Могу ли я его продать матери? Могу ли написать дарственную на детей и мои долги не перейдут ли им? Подскажите пожалуйста!?

Если этот дом находиться в вашей собственности и другого недвижимого имущества у вас в собственности нет, то тогда приставы не имеют права забрать его у вас, т.к это является предметом первой необходимости, а еще плюс ко всему дом ведь оформлен на вас и на детей, поэтому его точно не заберут ведь у детей нет проблем с приставами!

Приобретая дом или другую недвижимость за средства материнского капитала, вы в последствии должны выделить доли и оформить их на детей. Те части, которые принадлежат им не подлежат аресту. Продать дом вы можете, но только в случае, если детям будет выделена доля в другом недвижимом имуществе не меньше того метража, который у них был и жилье будет не в худшем состоянии.

Если ваш дом у вас единственный, то приставы не имеют права наложить арест на этот дом., но если у вас есть еще квартира или часть квартиры, тогда приставы могут ваш дои и описать и наложить арест. Так что не имеет значение на какие средства куплен ваш дом.

Приставы не имеют такого права, и они знают об этом, имущество детей охраняется и не может быть по закону передано приставами государству, на это закон есть, для того материнский капитал и есть, чтобы у детей крыша была.

Нет, не могут, ответ отрицательный. Приставы имеют право описать любое имущество, которое не используется для детей. Материнский капитал выдают на ребенка, а находится ли он в безналичном состоянии или уже реализовано жилье не имеет значение. В доме живут дети и этим все сказано. Но вот телевизор забрать могут. Холодильник нет, а телевизор да.

По идее не могут, так как при покупке дома на материнский капитал, владельцем дома становится ребенок, ведь по сути это же на его деньги приобретено имущество. А вы его опекун до того времени, когда он станет совершеннолетним. Тут все будет решаться исходя из интересов ребенка. А чтобы продать дом матери, необходимо, чтобы она была выписана из этого дома, да и вообще подводных камней в этой ситуации много.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать дом купленный за материнский капитал» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector