Могут ли приставы арестовать имущество если должник выписан

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать имущество если должник выписан?».

Банк подал в суд на сына, я его из квартиры выписала, могут ли описать мое имущество?

Банк подал на сына в суд за невыплаты кредита. До этого я его выписала и выселила по мировому соглашению. Что теперь будет? Мне надо менять квартиру? Суд наложит обременение? И судебные приставы арестуют моё имущество, и мне нужно будет защищать свои права через суд (снимать обременение и доказывать, что это моё имущество)?

Взыскание может быть обращено только на имущество должника, поэтому, если ваш сын не является собственником квартиры или ее доли, то вы вообще можете не пускать судебных приставов-исполнителей в квартиру, так как они имеют права требования только к должнику, а он в вашей квартире не зарегистрирован. Но, чтобы избежать конфликтов, возьмите в ЖКХ справку о зарегистрированных в квартире лицах. Не волнуйтесь, если квартира принадлежит вам, приставы не вправе ничего в ней арестовывать, так как ваш сын там не проживает.

Если же сыну принадлежит доля в квартире, то судебные приставы обязательно придут к вам. В этом случае нужно быть готовыми подтвердить, что, находящееся в квартире имущество, принадлежит вам, а не вашему сыну-должнику, так как судебный пристав-исполнитель может описать и ваше имущество. Если это случится, придется обратиться в суд с заявлением об исключении вашего имущества из описи ареста, приложив доказательства права собственности на арестованное имущество. Также не лишним будет ознакомиться с перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному документу, данный перечень приведен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Могут ли приставы арестовать имущество сестры должника

Может ли банк арестовать наше имущество в доме и мою машину из-за долга сестры

А вот имущество спаспть необходимо.выписывайте свою сестру через суд, как утратившую право пользования жилым помещением, составляете с соседями акт о ее непроживании по этому адресу и направляетесь в суд с иском о снятии ее с рег.учета по вашему адресу.Необходимо делать это быстро,потому как если приставы придут и постановлением и опишут имущество, то потом всё это придется отсуживать назад через суд.Это проблематично.

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

Если приставы полностью арестовали имеющуюся зарплатную карту или карточку, на которую приходила пенсия, не оставив на ней минимально разрешенной суммы, человеку также придется обратиться в ФССП с просьбой снять запрет на использование части арестованных средств. В качестве доказательства, что деньги, лежавшие на карточке, были заработной платой, необходимо будет приложить справки из бухгалтерии по месту работы.

Арест имущества должника судебными приставами

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП.

Могут ли приставы арестовать имущество сестры должника

Сами банки забрать ни чего не могут. вначале они должны обратиться в суд. после того как суд удовлетворит иск, будет выдан исполнительный лист. По заявлению банка судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. Если ваша сестра добровольно не погасит долг, то судебный пристав может наложить арест на имущество. Если случится так, что пристав наложит арест на ваше имущество, то Вам придется вначале обратиться к приставу, а потом в суд об исключении вашего имущества из под ареста.

Имеют ли право приставы описывать имущество родственников

Приставы конечно должны описывать только имущество должника, но раз по закону исполнительные действия проводятся по месту жительства (регистрации) должника, то арестовывать будут все имущество какие есть в квартире и приставы не будут разбираться, кому принадлежит имущество. Если приставы так поступают, то конечно с моральной точки зрения родственники не должны страдать и лишаться имущества и приставы должны обращать взыскание только на имущество должника но на основании пункта 1 статьи 33 «Закона об исполнительном производстве», приставы проводят меры принудительного исполнения по месту жительства (регистрации) должника и их действия по аресту и описи имущества как должника так и его родственников вполне законны.

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

  1. данные (Ф.И.О.) всех участников процедуры ареста, а также должника;
  2. полное наименование предметов ареста с указанием их отличительных признаков, либо прав на имущество с указанием реквизитов документов, их подтверждающих;
  3. предварительная оценочная стоимость предметов (каждого в отдельности);
  4. сроки ограничений, а также их объем в отношении предметов ареста;
  5. данные лиц, которым арестованное имущество было передано на хранение с указанием места жительства и места нахождения арестованного предмета;
  6. заявления и замечания участников процесса по поводу проведенного действия;
  7. отметка о разъяснении прав и обязанностей лицу, принявшему имущество для хранения.

Что может забрать судебный пристав за долги

Однако тут есть один нюанс. Судебный пристав не имеет права забрать алименты на несовершеннолетнего, но если они поступают безналичным переводом, то пристав не видит назначение платежа и арестовывает счет. Тут два пути решения вопроса – искать справедливости в судебном порядке или договориться с родителем несовершеннолетнего о получении денег наличными.

Могут ли приставы описать наше имущество, если у нас прописана сестра мужа, которая имеет задолженность в банке

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

По ошибке приставов может быть описана собственность родителей, которая не принадлежит должнику. В ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что при возникновении споров о принадлежности имущества, которое было конфисковано, заинтересованные граждане могут оспорить проведенную процедуру в судебной инстанции. В иске должно содержаться требование об освобождении от взыскания в форме изъятия родительского имущества в счет уплаты долга их детей.

Порядок ареста имущества должника судебным приставом

Если арест касается движимого имущества, то при неустановленном местонахождении данного имущества, оно объявляется в розыск, за счет взыскателя. После чего пристав выносит решение о розыске, и транспорт ставят в «автоугон». После нахождения транспортного средства, его передают на хранение до момента продажи.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Каким бы огромным не был долг и как бы приставам не хотелось поскорее закрыть исполнительное дело, они не смогут произвести опись имущества, не принадлежащее должнику на праве собственности. Соответственно, родители останутся при своем и не обязаны отвечать за долги детей.

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами: перечень и пояснения

Есть множество нюансов по поводу того, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами. Даже если законом не предусмотрен запрет на реализацию имущества, но оно действительно необходимо должнику, то ему разумнее обратиться с иском в суд и представить доказательства. Тогда ему, возможно, удастся его отстоять.

Основные правила описи собственности должников судебным приставом

Нет, у ФССП нет такого права и в независимости от суммы долга единственное жилье останется во владении собственника. Даже во время проведения процедуры банкротства за должником остается право на свое жилье. Но при этом, за ним останется и обязанность платить имущественный налог на него. Иная недвижимость: дача, загородный дом, сдаваемая в аренду квартира будет арестована.

Памятка должника: что могут забрать приставы

Далее – предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Что входит в число последних? В современном экономическом словаре «предметы роскоши» – то, без чего можно обойтись в жизни, товары изысканного вкуса, доступные по цене только состоятельным людям, семьям. На такие товары импортного производства иногда устанавливают повышенные ставки таможенных пошлин. Никакого конкретного перечня или хотя бы примеров нет. Весьма расплывчато, учитывая, что для кого-то суп жидок, а кому-то – жемчуг мелок. «Роскошь» – понятие растяжимое, – говорят приставы. – В каждом конкретном случае мы определяем такие предметы индивидуально. Например, второй телевизор – это роскошь, его по закону можно арестовать. Микроволновка тоже, ведь есть плита. Без пятой вазы или хрустальной люстры неплательщик вполне сможет обойтись, а мы попробуем отдать на реализацию и выручить деньги на погашение долга».

Придут ли приставы, если должник уже выписался из квартиры?

Придут, поскольку в документах тот адрес указпн. И уйдут, если там нет по документам его собственности.

Если приставам известен адрес этот то прийти могут и скорее всего придут, но вам надо предоставить документы о том что уже он здесь не зарегистрирован и не проживает (можно например взять в ЖКХ у паспортистов заранее справку о зарегистрированных лицах в указанной квартире), а так же быть готовым на всякий случай доказать что эти вещи ваши. Но так как вы говорите что не проживает больше года то в справке будет указана дата снятия с регимстрационного учета должника.

Придут, если не узнают, что он выписался, или если у них есть судебный акт на опись имущества по этому адресу. Имущество могут описать, если квартира принадлежит этому человеку на праве собственности. Если собственник квартиры другой, то могут описать при наличии на это судебного акта.

Если квартира (либо доля в квартире) принадлежит должнику, то приставы могут придти. Если же квартира не является его собственностью, и должник не прописан и не проживает в ней (пусть даже со вчерашнего дня), то какой бы исполнительный лист не находился на исполнении у судебных приставов, хозяин квартиры имеет полное право не пускать пиставов даже на порог, так как в любом случае в исполнительном документе в качестве должника будет указана не его фамилия, а приставы имеют право предъявлять свои требования только к должнику. Будут вопросы — обращайтесь. Если же Вы удовлетворены ответом — напишите в «ОТЗЫВ».

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать имущество если должник выписан» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector