Могут ли приставы арестовать карточный счет

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать карточный счет?».

Могут ли судебные пристава арестовать счет на дебетовой карте, если нет зарплатной карты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у меня долг по квартплате, но я уже начал выплачивать этот долг, пришла смс что судебные пристава арестовали счет на дебетовой карте в счет погашения всего долга.Вопрос: имеют ли право пристава арестовать счет на личной карте, если у меня нет заработной карты и я начал уже выплачивать долг?

Ответы юристов (3)

Доброго времени суток!

Судя по всему Вы начали погашать задолженность «напрямую» — в управляющую компанию! Судебным приставам Вы об этом сворей всего не сообщили, и они в соответствии с законодательством РФ «Об исполнительном производстве» произвели арест денежных средств на Вашей дебетовой карте.
В ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что: «взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах».
В сложившейся ситуации Вам необходимо взять в своей управляющей компании справку о погашении задолженности и предоставить ее судебному приставу-исполнителю.
Не факт, что арест с карты в данном случае будет снят, но тем не менее у исполнителя будет документ, подтверждающий погашение задолженности.

То есть если я выплачу весь долг и принесу справку о полном погашении долга, арест с карты все равно не снимут?

если погасите, снимут!

Еще вопросик: если эта карта жены, которая находится в декретном отпуске и на карту приходят все детские пособия, нам нужно предоставить приставам справку, что мы находимся в затруднительном финансовом положении? имеют ли они право снимать детское пособие в счет погашения долга?

Нет, невозможно на такие средства обратить взыскание.

Об этом говорится в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Могут ли приставы арестовать карточный счет,

куда поступает пенсия по потере кормильца на меня и двух несовершеннолетних детей. Других доходов у семьи нет. Заранее спасибо.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Могут. Несите им справку о том какие денежные средства поступают на ваш счет, арест снимут.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Вам необходимо сообщить приставу исполнителю какие денежные средства поступают на указанный счет и арест снимут.

Могут ли приставы арестовать карточный счет,

куда поступает пенсия по потере кормильца на меня и двух несовершеннолетних детей. Других доходов у семьи нет. Заранее спасибо.

Добрый день.
Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
Статья 99 Федерального закона» Об исполнительном производстве» от 02 10 2007 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если арендатор произвел за счет другой стороны такой переводится, и при отсутствии в дополнительных расходах на лечение, дополнительно, — в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22 06 2007 116-ФЗ, от 24 07 2007 210-ФЗ, от 23 07 2013 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право на обращение в суд с иском к вам.
Поэтому в любом случае рекомендую вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру.
В любом случае вам нужно написать заявление с просьбой защиты своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора (договоров) займа (например, через 3 месяца). Если же Вы не проживаете в квартире, проиграют, то на 100-200 тысяч должен быть зарегистрирован в квартире при наличии принадлежащего Вам (ст. 16 Закона РФ от 04 07 1991 1541-1)
Ответственность за помощь в решении вопроса о правах постоянного проживания (самостоятельно зарегистрирован и проживающих совместно с ними членов их семей, не имеющих вида на жительство — удостоверение — свидетельство о рождении ребенка),
— справку с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием конкретного лица.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.
С уважением. эл. почта.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать карточный счет» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector