Могут ли приставы арестовать карту сбербанка на которую приходят алименты

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать карту сбербанка на которую приходят алименты?».

Имеют ли право приставы накладывать арест на карту, на которую поступают алименты и детские?

Уважаемая Елена. Нет, не имеют. Они просто не знают, что это за деньги. Надо сказать об этом. Причём в письменном виде. Если после этого карта не будет освобождена от ареста, обжалуйте действия СПИ в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Елена предоставьте судебному приставу справки о том что на данный счет поступают денежные средства а именно пособие и алименты + напишите заявление о снятии ареста + возврат денежных средств. Постановление о снятии ареста возьмите у судеб. пристава.

Доброго вам вечера!!

Нет, конечно же не имеют.Берите из соц.службы или с организациии , которая перечисляет вам пособия и алименты справку о том что на такой-то расч.счет такой-то карты поступают пособие и алименты.Берите сразу 2 справки таких, одну вы отправляете приставам заказным письмом с уведомлением и описью вложения, причем в это письмо вкладывайте заявление приставам с требованием снятия ареста кары ввиду того , что на ее расчетный лицевой счет поступают алименты и пособия, которые не подлежат аресту., а другую на всякий случай оставьте себе.Если в течение недели после того. как к ним письмо дошло арест не снимут — звоните начальнику приставов, расскажите ему всю ситуацию, и в конце заявите ему о своем намерении подать в суд согласно ст.441 ГПК РФ и ст 395 ГК РФ. — вы имеете право полное подать иск на пристава, если он арест не снимет.

Нет, не имеют. Но, судебные приставы не знают изначально, что за денежные средства поступают на вашу карту, поэтому первоначально в службу судебных приставов пишите заявление в свободной форме с просьбой снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В отдел службы судебных приставов
___________ районного ОСП ФССП

России по г._____________________

Судебному приставу-исполнителю
_______________________________

«_____» __________ 20__г. судебным приставом-исполнителем _____________________________ был наложен арест на карточный счет в банке _______________ № счета ___________________. Указанный счет имеет целевое назначение — на него ежемесячно поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка _____________________ (фио, дата рождения ребенка) в сумме ________рублей на основании исполнительного документа о взыскании алиментов№ ____ от _______________.

В силу части 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

На основании вышеизложенного прошу Вас незамедлительно снять арест со счета №_____________________ в банке ___________ и вернуть неправомерно списанные денежные средства в сумме ___________ рублей.

  • документы, подтверждающий целевое назначение арестованного счета

Дата_______________ Подпись ______________

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии.

Если ваши требоваания выполнены не будут, тогда обжалуйте их действия в судебном порядке.

Имеют ли право приставы снимать алиментные деньги?

В данной статье мы рассмотрим правомерность действий судебных приставов о взыскании алиментов, могут ли приставы обращать взыскание на алиментные выплаты в счет погашения долга по исполнительному производству? Этот вопрос не редко задают и сегодня я отвечу на него!

Имеют ли право приставы снимать деньги выплачиваемые в качестве алиментов?

У приставов довольно широкий круг полномочий и нет сомнения в том, что они имеют право в ходе исполнительного производства обращать взыскание на денежные средства должника, его доходы в том числе периодические выплаты такие как пенсия или заработная плата, а также приставы имеют право накладывать арест на счета должника, на его имущество и обращать взыскание на арестованное имущество и продавать его с аукциона, а вырученные деньги пускать на выплату долга.

Инструментов для взыскания долга как мы видим у приставов достаточно, но это не значит, что приставы могут забрать у вас все деньги без разбора, какие бы доходы у вас не были, все же закон ограничивает приставов в их полномочиях.

Действия приставов регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» и должны следовать не только данному закону, но и другим нормативно правовым актам, но мы не пойдем далеко, ведь все прописано в законе.

Скажу вам сразу, приставы ни в коем случае не имеют права обращать взыскание на алименты выплачиваемые в любой форме, но с развитием банковских карт и электронных денежных операций, приставам стало очень просто опустошать карты должников, ведь приставам достаточно отправить запрос в банки, которые должны им предоставлять информацию о наличии счетов должника, а когда счет должника известен, то нет никакой сложности списать с него деньги.

Но на счете не указано какие на него поступают денежные средства, ведь есть определенный список доходов определенный законом, на которые не могут обращать взыскание судебные приставы в ходе исполнительного производства, но получается, что приставы без разбора снимают деньги с карточек, даже не вникая в подробности и назначение данных счетов.

Про алименты я скажу следующее, согласно пп. 7 п. 1 статьи 101 «Закона об исполнительном производстве», приставы не имеют права обращать взыскание на суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Это статья закона с которой не может спорить ни один пристав и конечно же такие действия пристава по списанию алиментов с карточного счета не законны, так как нарушают положения статьи 101 «Закона об исполнительном производстве».

Что же вы можете поделать в случае если приставы списали деньги с карты на которую приходят алименты?

Раз списание было незаконным, то приставы обязаны вернуть вам списанные деньги, это однозначно. Любое действие или бездействие судебного пристава вы можете обжаловать в судебном порядке или подав жалобу на пристава в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, можно так де подать жалобу в прокуратуру.

На мой взгляд самым эффективным способом добиться справедливости, подать на пристава в суд и в суде обжаловать его действия и признать их не соответствующими действующему законодательству и отменить его действия через суд, тем самым добившись возврата денежных средств незаконно списанных с вашей карты.

На основании пункта 1 статьи 121 «Закона об исполнительном производстве», действия или бездействия судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы в суде.

Вам необходимо подготовить и подать административное исковое заявление об оспаривании действия судебного пристава, подается такое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа ФССП в котором пристав ведет ваше исполнительное производство.

В заявлении требуйте признать действия пристава незаконными и не соответствующими пп.7 п. 1 статьи 101 «Закона об исполнительном производстве».

Так же вам необходимо получить в банке справку о том, что на счет с которого произошло взыскание денежных средств, был открыт специально для перечисления на него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, или другого гражданина которому положены выплаты алиментов, так как алименты могут выплачиваться не только на детей.

Справку из банка вам необходимо приложить к заявлению и подать их в суд по подсудности. К заявлению вы можете приложить копию справки, а оригинал взять с собой в суд, так же в суде возможно потребуется свидетельство о рождении ребенка.

После того как суд вынесет решение, вам необходимо обратиться в ФССП где ведется ваше исполнительное производство и написать заявление на возврат денег на карту и написать заявление о том, что данная карта предназначена для поступления на не алиментов, что бы приставы в дальнейшем не повторили такую ошибку и вам опять не пришлось тратить время.

Есть конечно другой вариант, взять в банке справку о назначении счета и прийти с ней к приставам и написать жалобу, приложив ней копию справки и свидетельство о рождении ребенка и потребовать возврата незаконно списанных денежных средств. Но обычно приставы на жалобу особого внимания не обращают, так что наиболее эффективным вариантом будет обращение в суд.

Как мы видим должник так же защищен законом и может противостоять приставам, по крайней мере обжаловать и пресечь их незаконные действия. Надеюсь статья была полезной и вы теперь знаете как действовать, если приставы списали деньги полученные в счет алиментов. если у вас остались вопросы. то вы можете задать их на сайте.

Имеют ли право приставы арестовать карту, на которую приходят алименты?

Имееют ли права приставы арестовать карту на которые приходят алименты.Максимальный минимальный процент ареста карты.Могут ли приставы снять всю денежную сумму алиментов за не уплату ипотеки сколько процентов заработной платы приставы могут снять в честь долга по ипотеке

Ответы юристов (3)

Алиментная карта взысканию не подлежит, если сказать простыми словами.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

Максимальный процент удержания по ипотеке — карта НЕ Алиментная — 50% с зарплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101)

Согласно ст. 101 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», N 229-ФЗ , на счет куда приходят пособия, алименты — арест не накладывается.https://www.zakonrf.info/zakon.

Вам нужно посетить МФЦ, попросить справку, о том, что на этот счет приходят пособия, справку с подписью и печатью. Сделайте с нее копию, а оригинал отдайте приставу. И напишите заявление, что бы арест сняли.

Нет, не имеют право. Принесите справку о том, что это именно алименты. Обязаны будут вернуть.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Постановление судебного пристава-исполнителя должно быть исполнено банком в течение 3-х рабочих дней, на основании п. 4 ст. 14 Фз «об исполнительном производстве»: «Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде».

Нет, не более 50 % от зарплаты.

Должны подготовить постановление в течение 3-5 дней.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать карту сбербанка на которую приходят алименты» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector