Могут ли приставы арестовать квартиру где прописан несовершеннолетний

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать квартиру где прописан несовершеннолетний?».

Могут ли пристовы арестовать и отнять квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Свекровь хочет провотизировать общежитие на своих двух детей, в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. У свекрови и ее детей очень много задолжностей в банках. Могут ли пристовы арестовать и отнять квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте. См. ст 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Арест на дом за долги, где прописан несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Могут ли наложить арест на дом в котором прописан несовершеннолетний ребенок и инвалид, для дальнейшей продажи за долги. сумма долга 221 тыс

Ответы юристов (2)

Сама по себе регистрация (прописка) указанных Вами граждан не является обстоятельством, по которому арест наложить нельзя. Если этот дом единственное жилье — то на него не могут обратить взыскание по долгам

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

Могут наложить арест на квартиру в которой прописан ребенок

Скажите, могут ли отобрать квартиру, если в квартире прописан ребенок (квартира под арестом)?

На вопрос Могут наложить арест на квартиру в которой прописан ребенок консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Наложение ареста означает ограничение прав распоряжения имуществом: установлен запрет на её продажу. Вместе с тем, забрать арестованную квартиру органам власти не так-то просто, поскольку закон устанавливает значительное количество ограничений. Главный запрет заключается в том, что не может быть принудительно реализована квартира, если она является единственным жилищем. В отношении проживающих в квартире несовершеннолетних действуют те же правила и дополнительная защита прав, контроль за которой осуществляет орган опеки и попечительства (как правило — управление образования). Для продажи квартиры, где проживает несовершеннолетний необходимо получить положительное заключение указанного органа.

Здравствуйте, Анастасия.
Возможность обращения ареста на квартиру определяется отнюдь не перечнем проживающих в ней лиц. В случае осуществления принудительного взыскания арест не может быть наложен (не может быть обращено взыскание) на квартиру, если он является единственным жильем должника. Поэтому для ответа на Ваш вопрос важно знать, кто является должником и какое отношение именно он имеет к спорной квартире.

Здравствуйте Анастасия.
ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Одним из них является помещение, являющиеся единственным жильем для должника или членов его семьи. Арест же не является видом обращения взыскания. Его могут наложить как обеспечительную меру чтобы должник не реализовал данное имущество без ведома судебных приставов, поскольку на денежные средства от реализации данного имущества уже может быть обращено взыскание

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать квартиру где прописан несовершеннолетний» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector