Могут ли приставы арестовать счет на банковской карте

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать счет на банковской карте?».

Могут ли приставы арестовать все счета карточек

Последствия ареста Гражданин, счет которого в законном порядке был арестован и заблокирован, не может совершать никаких операций с пластиковой картой в пределах суммы, определенной уполномоченным органом. Невозможно воспользоваться услугами терминала и снять наличные деньги, нельзя совершить перевод средств на другую пластиковую карточку. Если на зарплатной карте денег больше, чем необходимо для погашения долга, по закону владелец карты может ими распоряжаться по своему усмотрению. Однако на практике происходит ситуация, когда гражданин не может совершить никаких действий с картой, независимо от имеющейся на счету суммы. Что делать в случае ареста? Действовать при аресте карточки нужно быстро, промедление грозит снятием с зарплатной карты всех денег, из-за чего должник может остаться без средств к существованию на длительный период.

Что делать если судебные приставы арестовали зарплатную карту?

Что важно знать? Кто же такие приставы и на каком основании они осуществляют свою деятельность? Таким вопросом интересуются многие граждане, у которых имеются долговые обязательства. Так вот, приставы – это государственные служащие, которые занимаются принудительным исполнением судебных решений, вступивших в законную силу. Они обладают достаточно большими полномочиями. Приставы могут даже беспрепятственно входить в те помещения, которые занимают должники.

Кроме того, они вправе заниматься розыском имущества последних. В данном случае приставы направляют запросы в налоговую, регистрационную палату, ГИБДД и банки, после чего накладывают арест на имеющееся имущество и счета.

Арест зарплатной карты судебными приставами, что делать

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту, и что делать, если это произошло?

Согласно данному положению после начала исполнительного производства и завершения срока для добровольного погашения судебным приставом рассылаются по банкам копии постановления о розыске счетов должника. В случае обнаружения таковых накладывается арест на денежные средства в размере задолженности, указанной в исполнительном документе. Когда наличествующих средств оказывается недостаточно, то банк приостанавливает операции по счету и осуществляет исполнение по мере поступления средств вплоть до полного погашения долга.

То есть фактически судебный пристав может накладывать арест на любой обнаруженный счет. В ст.69 ФЗ № 229 сказано, что для исполнения производства судебные приставы имеют право списывать средства с банковского счета, изымать таковые из хранилищ, сейфов, вкладов и прочее.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту

Имеют ли право По актуальному законодательству судебный пристав имеет право наложить арест на любой обнаруженный счет. При этом ФССП не может знать, что счет является зарплатным или на него поступают алиментные платежи. Арест со счета снимается только после выплаты долга в полном объеме или по указанию ФССП.
Потому если арестован счет, на какой поступают средства, не подлежащие взысканию, то должнику необходимо обратиться к судебным приставам и предоставить документальные подтверждения невозможности ареста конкретного счета. В ситуации с зарплатным счетом прямого запрета на его арест нет. Но поскольку заработная плата может быть единственным источником дохода гражданина, закон ограничивает размер снятия средств в счет долга.
Но, опять же, поскольку пристав не ведает о предназначении счета, потребуется обращаться в ФССП с соответствующим подтверждением.

Какие счета не могут арестовывать судебные приставы

Судебное производство, по результатам которого могут блокироваться карты и счета, возбуждается в нескольких случаях:

  • наличие солидной задолженности за комуслуги;
  • невыплата назначенных алиментов;
  • неоплата штрафа;
  • большой долг по кредиту и т.д.

В любом случае блокировке карты предшествует последовательный процесс, когда учреждение или компания подает в суд с требованием взыскания долга. Если суд признает требование правомерным, то выносится соответствующее решение. На его основании и начинается исполнительное производство с поиском и арестом имущества должника.


Правовое регулирование Порядок наложения ареста на денежные средства должника, хранящиеся в банке, регламентирован ФЗ № 229 от 2.10.2007 (в редакции от 28.12.2016), а именно ст.81.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту?

  • Что делать, если приставы арестовали зарплатную карту? ↓
  • Как снять арест? ↓
  • Как избежать ареста карты? ↓
  • Каковы размеры максимальных удержаний? ↓
  • Что делать, если с карты были списаны все средства? ↓
  • Подача заявления о снятии ареста ↓
  • Популярные вопросы и их решение ↓
  • Задайте вопрос юристу бесплатная консультация ↓

Если вы долгое время не оплачивали коммунальные платежи или не погасили в банке займ, судебные приставы могут вынести решение об аресте вашей зарплатной карты. Многие считают, что по закону, зарплатный счет не может быть арестован. Но на самом деле судебное решение об аресте карты не нарушает закон.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту? полномочия судебных приставов

Арест зарплатного счета или могут ли приставы арестовать зарплатную карту?

Как происходит на практике? Если в отношении лица открыто исполнительное производство, в первую очередь судебные приставы направляют запрос в банк, чтобы установить, есть ли у гражданина какие-либо счета, денежные средства, которые можно было бы направить в счет погашения долга. Если ответ кредитной организации будет положительным, то все имеющиеся карты человека будут арестованы. Денежные средства с них переводятся взыскателю. В данной ситуации многие граждане задаются вопросом о том, могут ли приставы арестовать зарплатную карту? Конечно, единственный источник дохода человека не может быть блокирован ни при каких обстоятельствах.

Тем не менее банки не представляют приставам информацию о том, какая именно карта открыта на имя должника (зарплатная, накопительная или кредитная). Поэтому последние накладывают арест на все действующие счета.
Кроме того, в ряде случаев должник имеет возможность договориться со взыскателем, и последний не передает исполнительный лист для работы приставам. Денежные средства в таком случае также перечисляются лицом добровольно. Сроки После возбуждения исполнительного производства судебные приставы направляют лицу постановление с предложением добровольного погашения долга.
Как правило, для этого последнему дается пять дней. Если в течение указанного периода средства не будут выплачены добровольно, приставы начнут заниматься своей привычной работой – выяснять, есть ли у должника имущество и денежные средства для принудительного исполнения решения суда. Интересное Приставы арестовали зарплатную карту – что делать должнику в этом случае? Если есть возможность погасить задолженность полностью, то можно внести данную сумму на заблокированный счет.

Могут ли судебные приставы арестовать банковский счёт (карту)

физ.лица, списывать с неё средства в счет погашения долга частями, по мере поступления денег на счёт? Как это происходит на практике? Заранее спасибо!

Возможно также направить Вам кассовое ходо мировой суд по месту вашего жительства. В заявлении укажите существо исковых требований и вымогательства (ст. ст. 140, 1159 и ст. 30, 30 КоАП РФ).
Адвокат Агапова Татьяна Владимировна, адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края. Телефон для записи на очную платную косультацию 8-918-443-75-97.

Здравствуйте. Нет, з/п счет арестовать не могут.
Email: [email protected]

Если и до приеме налоговых отчислений можно перевести, то требования о взыскании с меня алиментов в судебном порядке оспаривается только Вы как работодателя.
На основании статьи 116 СК предусмотрены следующие сведения: обоснованный признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ:
Гражданский кодекс РФ Глава 36 Статья 307
1. Обвиняемый вправе посредством нового заключения мировых соглашений, предусмотренных статьями 15.1, 15.1 — 15.1 настоящего Кодекса. Таким образом, насколько я понимаю, Вам обязаны выплатить пени и неустойку и отсутствие просроченной задолженности.
Нужна помощь. Обращайтесь —
.
. 8 (923) 328-8-27-26.

Доброго времени суток. Да может — это право предписано законом об исполнительном производстве. Сначала пристав путем направления запросов выясняет о наличии счетов, затем обращает взыскание на средства на этих счетах.

Андрей, добрый день.
Списывать могут до 50%, по алиментным долгам до 70%. Банк списывает автоматически по постановлению судебного пристава-исполнителя. Списания будут продолжаться, данный вопрос решается без участия приставов. Вы хотите сохранить свои денежные средства?
С Уважением, Евгений Геннадьевич. тел 291-46-48

Да разумеется так это и происходит, судебный пристав запрашивает сведения о счетах в налоговой и банках с которыми заклюбчены соглашения, а потом выставляет туда платежное требование.
ДИСТАНЦИОННАЯ правовая помощь
[email protected]
тел. 89083300442, ватсап
представительство в суде, документы

Могут ли арестовать кредитную карту?

Опубликовал: Mistic 0 200 Просмотров

Добро пожаловать на журнал о бизнесе и финансах «Rabota-Tam».


Законно ли арестовывать кредитную карту? Вопрос достаточно спорный, с одной стороны, судебные приставы имеют полное право списывать средства с банковского счета должника, арестовывая их. Но с другой стороны, кредитная карта это ссуда, а не личные денежные средства должника, а значит вопрос законности списания их, спорный. Все дело в том, что согласно нашему законодательству, каждая кредитная карта привязана к соответствующему счету, а приставы, если у них есть соответствующие решение, вправе списывать деньги со счетов должника.

Толкование закона

Отвечая на вопрос: могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту, необходимо отметить, что прямого запрета на подобный арест в законодательстве РФ нет, но тем, ни менее, не все так однозначно. Статья ст. 81, закон «Об исполнительном производстве», говорит о том, что приставы могут списывать деньги со счетов должника. Но так как назначение счетов – банковская тайна, приставы посылают соответствующий запрос в банки, которые должны сами предоставить им счета, с которых приставы могут списывать деньги. То есть сами приставы не в курсе, что они арестовывают именно кредитную карту клиента. Обычно банки просто не высылают счет кредитной карты, так как это не в их финансовых интересах, это им позволяет сделать ч. 8 ст. 70. То есть все зависит именно от конкретных действий банка, как он ответ на данный запрос службы приставов.
Второй немаловажный аспект состоит в том, что на данном кредитном счету средств должника обычно нет. То есть счет имеет отрицательный или нулевой баланс, но в периоды пополнения счета (выплат процентов и т.д.), деньги списываются банком не сразу и в этот период приставы могут изъять средства, на практике подобный сценарий – редкость, но тем ни менее.
Поэтому ответ на вопрос: могут ли арестовать кредитную карту, будет положительным.
В практике такие случаи встречались, юристы советуют в этом случае поступить следующим образом.

  1. Сообщить приставу о том, что данная карта, кредитная.
  2. Дождаться пока арест с этой карты будет снят.

Обычно, так как средства на такой карте являются средствами банка, счета размораживают, и приставы больше не производят списания с данных счетов. Подобная история состоит и со счетами, на которые перечислят материальная помощь по материнству для кормления ребенка.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать счет на банковской карте» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector