Могут ли приставы арестовать счет несовершеннолетнего ребенка

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать счет несовершеннолетнего ребенка?».

У мужа арест имущества могут арестовать счет на имя ребенка

Могут ли приставы описать имущество за долги мужа

В целях принудительного взыскания задолженности ФССП в праве описать (арестовать) имущество. Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест может быть направлен только на те вещи, которые принадлежат должнику. Однако в некоторых случаях собственности могут лишиться и его близкие.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Вполне жизненная ситуация: молодой человек прописан в квартире родителей, но, выучившись, отправился на заработки в другой город и не проживает по месту прописки. Прошло пару месяцев и житель берет кредит, но в связи со сложными жизненными обстоятельствами оказывается не в силах его погасить. После вынесения судебного решения приставы наносят визит на квартиру к родителям молодого человека и требуют от них возмещения долгов. Как быть?

Что может забрать судебный пристав за долги

Исполнительный лист — необходимо понимать, что судебный пристав начинает искать должника и все его имущество только после получения исполнительного листа и начала исполнительного производства. Вся эта процедура может стартовать только по итогам судебного разбирательства и решения суда, которое вступило в силу.

Могут ли арестовать зарплатный счет мужа в счет погашения кредитов жены

У некоторых банков есть специальные программы перекредитования. Если такой программы в вашем банке-кредиторе нет, но в настоящее время он имеет кредиты с лучшими, чем у вас, условиями кредитовании, можно попробовать обратиться с просьбой пересмотреть Ваши действующие кредитные обязательства. Если по действующему кредитному обязательству у Вас положительная кредитная история, то банк пойдет навстречу добросовестному заемщику.

Может ли судебный пристав арестовать алименты за долги

Если в добровольном соглашении не указаны реквизиты, тогда можно сделать выписку по банковскому счету о назначении платежа. Обычно плательщик всегда указывает, что это алименты за определенный период. Данная выписка должна подкладываться к нотариальному соглашению. В большинстве случаев этого бывает предостаточно. Если доказать целевое поступление средств на основе добровольной выплаты алиментов второго родителя не удастся, тогда придется обращаться в суд, для проведения судебного разбирательства.

Могут ли арестовать счет жены из-за долга мужа

В случае если судебные приставы-исполнители, используя все возможные средства, для того чтобы удовлетворить требования кредитора, ничего не находят за должником, они вправе выяснить семейное положение должника, имеется ли на имя супруги какое-либо имущество либо денежные средства. В целях исполнения исполнительного документа судебные приставы вправе были предположить, что вышеуказанные денежные средства являются совместно нажитым имуществом обоих супругов. Соответственно в целях предотвращения возможного отчуждения указанных денежных средств судебный пристав мог принять решение и наложить арест на данные денежные средства. Однако следует иметь в виду, что даже при таких обстоятельствах пристав должен был наложить арест не на все денежные средства, а только на 1/2 часть от всех сумм. То есть, исходя из принципа равенства долей супругов в совместном имуществе, при отсутствии брачного договора.

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на алименты

Могут ли приставы арестовать алименты на ребенка? Да могут, но не, потому что имеют право, а по не знанию. Когда они выясняют, есть ли у должника доходы, они не интересуются, из чего те формируются, просто выявляют счета и блокируют их. А между тем законом четко оговорено, что из алиментов не может производиться удержания на погашения задолженностей по:

Могут ли арестовать имущество ребенка и матери при задолженности по кредиту

Следует учесть, что присылая вам оповещение о скором визите, судебный пристав-исполнитель не обязан удостоверяться, что вы получили и прочли этот документ. Его визит состоится вне зависимости от этого. Но практика показывает, что судебные приставы, на самом деле, не такие бесстрашные. Зачастую они пытаются удостовериться, что должник получил уведомление. Вот почему кроме письменного уведомления, пристав может надоедать своими звонками, если вы не поднимаете трубку.

Описание имущества детей за долги родителей — сын за отца

К тому же, даже если пристав опишет имущество детей, основываясь только на родстве и совместном проживании, у детей есть право обжаловать решение сотрудника ФССП в суде. Такое право дает ст. 119 ФЗ (Об исполнительном производстве). Согласно данной статье кроме признания ареста недействительным, обращающаяся сторона имеет право потребовать возместить физический или моральный ущерб, который ей нанесли сотрудники службы приставов в ходе проведения описи имущества.

Возможно ли наложение ареста и взыскание общего имущества супругов

Заключить брачный договор вы можете в любой нотариальной конторе, на руках необходимо будет иметь паспорта супругов и свидетельство о регистрации барка. После его заключения вам с супругом будет достаточно предъявить этот договор в суде и сослаться на то, что кредиты были получены вашим супругом без вашего согласия и одобрения, а деньги были им потрачены на попытку открыть свой бизнес.

Арест имущества за неуплату алиментов: могут ли приставы забрать квартиру и автомобиль

Арест имущества за долги по алиментам – это метод выполнения постановления суда по взысканию денежных средств, в форме запрета на заключение сделок с имуществом, ограничения права пользования собственностью, а при уклонении от законных обязательств – в форме реализации собственности одного из родителей и передачи вырученной суммы получателю.

Арест имущества мужа за долги жены

Если сделка была совершена без письменного согласия второго супруга, то он имеет законное право обратиться в суд с иском. На подачу искового заявления дается один год, после того как супруг узнал о проведении подобной операции с общим имуществом. Обычно в таких ситуациях суд признает подобные сделки недействительными, то есть решение выносит в пользу истца. Согласно 2 статьи Гражданского кодекса у каждого из супругов может быть раздельная собственность.

У мужа арест имущества могут арестовать счет на имя ребенка

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Какие счета не могут арестовывать судебные приставы

Многие полагают, что законодательство не позволяет арестовать зарплатную карту. Но приставы вполне могут это сделать, если вы не погасили банковский кредит, длительное время не оплачивали коммунальные платежи. Арест зарплатной карты не нарушает действующее законодательство.

Если судебные приставы наложили арест на счёт или квартиру в ипотеке — что делать

Арест квартиры производится внесением данных исполнительного производства в регистрационные документы на недвижимость. Никакой описи для этого не требуется. Документы оформляются через Росреестр, после чего жилое помещение оказывается под двойным обременением.

Могут ли судебные приставы арестовать счет, открытый на имя ребенка?

Узнайте, какой банк выдаст Вам деньги

Проблема давления на родственников должника известна очень давно. К сожалению, в России эта практика, несмотря на противозаконность, процветает как никогда. Всевозможные коллекторские фирмы, колл-центры, выездные наряды по «работе с должниками» — со всем этим можно столкнуться довольно часто и регулярно.

Что касается вашей проблемы, банки не имеют право блокировать счета родственников кредитора, если это четко не прописано в договоре. Мало того, возможность блокировки возможна только после согласия родственника во время подписания договора. Разберем в каких случаях банк может заблокировать счет третьего лица:

— Если родственник является поручителем. Поскольку несовершеннолетний ребенок не может быть им, подобный вариант развития событий не рассматривается. Достигшие совершеннолетия сын или дочь могут стать поручителями по кредиту и получить административные взыскания в случае накопления большой суммы задолженности.

— Если при оформлении карты в договоре был указан соответствующий пункт правил. В таком случае банки могут начислять взыскания в автоматическом режиме.

Чтобы обезопасить своих детей от подобной ситуации, старайтесь придерживаться нижеприведенных правил:

1. Банки, в которых зарегистрирован счет и оформлен кредит должны быть разными.
2. Сумма на счете не должна быть слишком большой.
3. Внимательно читайте условия договора во время его подписания.

Что делать, если счет все таки заблокировали?

Прежде всего выясните у сотрудников банка, на каком основании произведена блокировка счета. Позвоните по контактному номеру, напишите в поддержку через электронную почту или обратитесь в отделение банка. Далее, проверьте законность предоставленных аргументов, попросите копию договора.

Блокировка может быть законной только в одном случае — если в договоре это согласовано, он подписан должником и его родственником. В противном случае действия банка незаконны и могут быть обжалованы в суде вами или родственником, счет которого был заблокирован.

Могут ли приставы арестовать счет, открытый на малолетнюю дочь?

Доброго вам дня!!

Уважаемая Marina Anikieva

НЕ имеют права арестовывать счет ребенка.Т.к дети не несут ответственности по кредитным и долговым обязательствам родителей(кроме случаев наследования)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

В соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

12) пособия гражданам, имеющим детей

В случае, если на счет буден наложен арест, в службу судебных приставов пишите заявление в свободной форме с просьбой снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии, к нему нужно будет приложить документ, подтверждающий что на указанный счет приходят денежные средства на ребенка.

Если в течение 10 дней судебные приставы не снимут арест со счета, вы можете обжаловать их действия в судебном порядке.

Помимо этого, взыскать с вас задолженность могут только в судебном порядке, вы же в свою очередь можете просить в суде, который вынес (вынесет) соответствующее решение, отсрочку или рассрочку его исполнения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать счет несовершеннолетнего ребенка» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector