Могут ли приставы арестовать счет ооо в банке

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать счет ооо в банке?».

Могут ли приставы наложить арест на р/с ООО?

Здравствуйте! Для начала судебные приставы исполнители должны определить вашу долю в совместно нажитом имуществе и уже выделять вашу долю и налагать арест именно на ваше имущество.

Скорее всего, согласно Уставу организации, все имущество организации принадлежит организации, следовательно, не является вашим с женой имуществом и наложить арест на это имущество нельзя. Более того, если жена не является вашим поручителем по договору займа, то принудить ее исполнить решение суда нельзя.

Арест может быть наложен безоговорочно только на денежные средства, находящиеся на вашем банковском счете.

Арест накладывается только на имущество должника. Ваша супруга и организация должником не являются.

Взыскание по кредиту может быть обращено только на имущество должника. В связи с чем, лично Ваши карт-счета могут быть арестованы и денежные средства с них списаны в счёт погашения долга.

В случае недостаточности Вашего имущества, кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Если ООО было учреждено Вашей супругой в период брака, при определённых обстоятельствах и условиях, при разделе совместно нажитого в браке имущества Вам может быть присуждена доля в уставном капитале ООО, либо денежная компенсация рыночной стоимости данной доли.

В связи с чем, обращение взыскания на долю в уставном капитале ООО теоретически возможно.

Но, непосредственное обращение взыскания на имущество ООО, на денежные средства на р/сч ООО недопустимо, поскольку юридические лица, в силу п.3 ст.56 ГК РФ, не отвечают по долгам своих учредителей (участников), за исключением случаев, определённых законом или учредительными документами.

Могут ли арестовать счет и имущество ООО за долги учредителя?

Как известно, судебные приставы для взыскания долга могут налагать арест на счета и имущество физических лиц. Но как быть, если должник является учредителем ООО? Стоит ли опасаться взыскания долга за счет имущества и капитала Общества, мы расскажем на примере из практики:

Брал большой кредит в банке, но не смог отдать, в итоге суд постановил взыскать его с меня. Я являюсь учредителем ООО, могут ли приставы наложить арест на счета и имущество ООО, чтобы взыскать с меня долг? Кредит брал на личные нужды как физическое лицо». Айдар, г. Ижевск

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество не несет ответственности по долгам своих учредителей, следовательно, использовать имущество, принадлежащее обществу, и его счета, чтобы погасить долг, приставы не смогут.

Единственное, на что может быть обращено взыскание – это доля участника в уставном капитале общества, так как она, по определению, является его имуществом.

Однако оснований опасаться, что долю в уставном капитале заберут за долги, все равно не много. Взыскание на долю в уставном капитале ООО обращается в том случае, когда другие ресурсы для взыскания долга исчерпаны или их просто нет. Если взыскание можно обратить на часть доходов должника или его личное имущество, долю в ООО пристав трогать не будет. Кроме того, обратить взыскание на долю в ООО не так просто – для этого судебному приставу необходимо обратиться в суд за соответствующим решением.

В общем, взыскание долга коснется доли в ООО в последнюю очередь.

Должникам, являющимся учредителями обществ, можно посоветовать обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения судебного решения, чтобы расчет с долгами проходил максимально комфортно и не коснулся ценного для них имущества.

Не можете рассчитаться с долгами? Кредиторы грозятся обратиться в суд? Правовой Центр «Аргумент Плюс» найдет верное решение и поможет усмирить кредиторов. Подробнее об услуге “Защита прав должника”.

Могут ли арестовать счет ООО, за личные долги учредителя перед кредиторами?

Добрый день. Я открываю ООО буду в единственном лице и учредитель и директор. До этого у меня есть два исполнительных листа по кредитам у приставов как физ.лицо, хочу начать деятельность и закрыть их. Внимание вопрос

могут ли судебные пристава арестовать средства на счету предприятия в погашение по долгу по исполнительным листам? Спасибо

Ответы юристов (3)

В ст. 56 ГК РФ сказано, что

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Поэтому организация не будет отвечать по долгам учредителя или генерального директора, а также не будет нести ответственность по обязательствам.

А вот на прибыль, получаемую учредителем и на зарплату, выплачиваемую генеральному директору, взыскание могут обратить.

Следует отметить, что могут обратить взыскание на принадлежащие Вам доли в Уставном капитале ООО, так как данные доли имеют определенную ценность. Это означает, что вы можете лишиться полномочий собственника ООО, а ООО не будет принадлежать Вам, если на эти доли обратят взыскание в судебном порядке или в ином. предусмотренном законодательством РФ.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать счет ооо в банке» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector