Могут ли приставы арестовать счет в банке на ребенка

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать счет в банке на ребенка?».

Могут ли арестовать карту 14-летнего ребенка за долг родителя по ЖКХ?

Могут ли арестовать молодежную карту сбербанк у несовершеннолетнего за долг услуг ЖКХ родителя ? Мне только исполнилось 14 лет, я сделал себе карту сбербанка, у мамы долг по ЖКХ, я не собственник жилья, но прописан в долевой части мамы. Отец не проживает с нами, но ложит мне на карту деньги. Могут ли приставы арестовать мою карту?

Ответы юристов (4)

  • 8,8 рейтинг
  • 2259 отзывов эксперт

Виктор, добрый день.

Если вы не являетесь должником, т.е. с вас решением суда этот долг не взыскивается, то произвести арест ваших средств на данной карте права не имеют.

Судебные приставы работают исключительно только с должником по исполнительному производству, а не с его родственниками. Все запросы и аресты средств производятся только в отношении имущества должника.

ст. 49 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Счет на несовершенолетнего ребенка

если счет открыт на имя несовершеннолетнего ребенка, то на него нельзя наложить арест по вашим долгам
приставы могут арестовывать денежные средства на счетах, которые открыты на ваше имя

Иван, не могут, могут налагать секвестр только на ваши личные счета, но не на счет несовершеннолетнего ребенка, спасибо.

  • Полномочия судебных приставов
    1 ответ
  • Арест счета по ипотеке
    1 ответ
  • Забрали 100 Процентов зарплаты.
    2 ответа
  • Наложили арест на банковские карты
    1 ответ
  • Задолжность перед приставами
    2 ответа

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Могут ли приставы арестовать счет в банке на ребенка

Я предоставила справку с работу и у меня сняли арест

может и не имеют, но арестовывают.

У меня наложили арест, сняли нужную сумму, потом сняли арест.

oddly, а деньги вернули

Арест лицевого счета в банке, на который поступают детские пособия, является довольно распространенной ситуацией.
Пособия на детей имеют строго целевое назначение и как следствие этого не подлежат изъятию за долги.
Семейным кодексом РФ за ребенком закреплено право на алименты, пенсии, пособия. Родители (лица их заменяющие) обязаны расходовать указанные суммы исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка и вследствие этого не являются собственниками пособий на детей (ч. 2 ст. 60).
В статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
К числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание, относятся и детские пособия (ч. 1 п. 12).
Таким образом, списание денежных средств, перечисленных на выплату пособия, является незаконным.
Списанные денежные средства подлежат возврату.
При получении сведений о том, что с банковского счета, на который перечисляются детские пособия, произведено списание денежных средств, следует проинформировать судебного пристава-исполнителя о целевом назначении поступающих на этот счет денежных средств.
По заявлению Федеральной службы судебных приставов-исполнителей именно отсутствие соответствующей информации (заявления должника, сообщения банка или иного учреждения либо должностного лица) о целевом назначении денежных средств, поступающих на счет, является основанием для ареста счетов, на которые поступают детские пособия.
Следует заметить, при заявлении подобных оправданий не принимаются во внимание положения Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которому судебному приставу-исполнителю предоставлен довольно широкий объем прав при осуществлении им деятельности в процессе исполнения требований исполнительных документов.
В частности, судебный пристав-исполнитель вправе получать, в том числе и у банков, объяснения, информацию, справки (п. 2 ст. 64); проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе (п. 16 ст. 64).
На банки возложена обязанность представить запрашиваемые судебным приставом-исполнителем сведения, в том числе, и о правовой природе поступающих на счет денежных средств.
При наложении ареста на счет, предназначенный для зачисления детских пособий необходимо обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке.
Обжалование указанного постановления в административном порядке может повлечь за собой истечение сроков давности, поскольку на обжалование действий, решений судебного пристава исполнителя законом отведено 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать счет в банке на ребенка» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector