Могут ли приставы арестовать счета без решения суда

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать счета без решения суда?».

Банк арестовывает мой счет самостоятельно и снимает деньги в обход приставов — законно ли?

Принудительное списание денег с банковских счетов должника может произойти только в соответствие с Гражданским кодексом Российской федерации статьи 854.

Основание для списания средств со счетов в принудительном порядке является:

· случаи, установленные законом;

· кредитный договор между банком и клиентом.

Причём, включаемый в договор по выдаче кредита, пункт о безакцептном списании средств со счетов заёмщика противоречит закону и может быть обжалован. Основанием может служить Положение ЦБР от 31 августа 1998 года пункт 3. 1. № 54- П «О порядке предоставления денежных средств и их возврата». При включении этого положения в договор банки рискуют получить порицание от Роспотребнадзора. Безакцептное списание средств допускается только с юридических лиц.

Если банк превысил свои полномочия и произвёл незаконное списание средств со счёта, можно не только вернуть деньги, но и получить компенсацию за моральный вред и другие бонусы. Для этого необходимо подать претензию в банк на неправомерность действия.

Подавая документы в судебные инстанции копию претензии приложить к заявлению. Это даст возможность вернуть деньги с процентами за использование их, получить компенсацию за причинение морального вреда и ещё 50% штрафа от незаконно снятой суммы в пользу подателя иска.

Удержать сумму долга принудительно путём списания со счёта банк может, имея на это судебное решение. То есть банк должен подать иск на заёмщика и получить постановление о выплате. При обращении банк просит наложить арест на имущество должника для обеспечения долга.

После решения суда во исполнение его, пристав выносит решение о взыскании средств со счёта принудительно. Но и в этом случае должник имеет возможность обжаловать действие. Такое действие предусмотрено Гражданским правовым кодексом РФ статьи 131 и 132.

О любом снятии денег банк обязан уведомить лицо, со счёта которого снимаются средства. Способов для извещения клиента несколько. Самым распространённым является СМС сообщение. Узнать о причине изъятия средств можно в банке. Он обязан ознакомить с документами, являющимися основанием для этой операции. Это прописано в Законе о защите прав потребителя ст.10. Самостоятельно проверить, не числится ли каких-либо долгов за физическим лицом, можно на сайте службы судебных приставов.

Даже по решению суда, снять со счетов можно не любые поступившие суммы. По ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» ст. 101 устанавливает категории поступлений на счета, которые не подлежат взысканию. Перечень состоит из 17 пунктов. Для того чтобы не перечислять их, можно отметить категории защиты от изъятия.

Такими средствами являются различные детские пособия. Это и одноразовые выплаты и пособия для поддержания семьи и материнский капитал. То есть, нельзя изымать деньги, выделенные на детей любым способом, благотворительная помощь, социальная поддержка должны остаться детям.Алименты также относятся к этой категории.

Социальная поддержка и компенсация за утраченное здоровье всем категориям пострадавших, кому оказывается такая помощь, неприкосновенны. Нельзя изымать средства, если они выплачиваются по случаю утери кормильца. К этой же категории относятся работники, получившие радиационное облучение при устранении аварии, или в зоне боевых действий.

Военные, пострадавшие при выполнении государственных обязанностей, сотрудники службы по охране общественного порядка, потерявшие здоровья в результате трудовой деятельности тоже сохраняют свои компенсационные выплаты.

Средства, выделенные на смену места жительства и как компенсация на покупку жизненно важных лекарств, не могут быть изъяты. Нельзя забрать пособие на погребение и другие социальные выплаты, которые жизненно важны для получающих.

Вопрос возврата незаконно изъятых денег решается или старшим судебным приставом или через судебные инстанции. Конечно, лучше, если такие выплаты будут иметь отдельный счёт.

В связи с изменением условий кредитования, повышением ключевой ставки, коммерческие банки в настоящее время предпринимают попытки повысить ставки по ранее выданным вкладам. При этом нарушается целый ряд законов.

Если кредитор не подписал дополнительного соглашения с банком, ничего дополнительно он платить не должен. Повышение ЦБ ключевой ставки не является основанием повышать процент обслуживания уже выданных продуктов.

На это направлены следующие законы:

· Гражданский кодекс Российской федерации, статья 310;

· ГКРФ статья 451;

· ГКРФ статья 168;

Но всё это касается односторонних действий банка. Подписав дополнительное соглашение, кредитор вступает в двусторонние отношения.

При нарушении прав следует обратиться в судебные инстанции, в прокуратуру и Общество по защите прав потребителей. В первую очередь следует обратиться с претензией в банк. Возможно, вопрос решится миром и дальнейших действий не потребуется.

Арест без решения суда

Светлана, приставы исполняют решение суда.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

  • Арестовали счёт
    1 ответ
  • Арест счета на сбер. книжке
    1 ответ
  • Арест счета судебными приставами
    1 ответ
  • Арест счёта
    1 ответ
  • Снимут ли арест с карточки
    1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Могут ли приставы арестовать банковский счет за долг по кредиту без судебного решения?

Больше пяти лет назад я был без работы, очень нужны были деньги. Находясь в нетрезвом состоянии я он-лайн заполнил заявку на получение кредитной карты. Что писал в заявке не помню, но через некоторое время мне действительно прислали кредитную карту. Я пользовался ей и вносил платежи, а потом потерял. Почти год я не вспоминал об этом, а потом мне стали приходить письма от банка с требованием погасить сумму долга и большие проценты по ней. В письмах также постоянно угрожали, что передали долг в коллекторское агентства. Потом пришло письмо, что мой долг уже у коллекторов. Три года после этого была тишина, никто не звонил и писем больше не было. За это время я устроился на работу и взял в кредит ноутбук. Сразу же начал получать письма, что мой долг составляет больше 50 тысяч рублей и что на мой счет в банке будет наложен арест. Мне нужна юридическая консультация по поводу погашения. Действительно ли могут приставы арестовать счета без решения суда? Могут ли взыскать с меня долг, которому уже больше 5 лет? Что могут предпринять коллекторы и приставы в данном случае?

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать счета без решения суда» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector