Могут ли приставы арестовать телефон должника

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать телефон должника?».

Могут ли изымать телефон судебные приставы?

У меня имеется штраф за ПДД,30000 тысяч,я не оплачивал более трех месяцев,около 4 месяцев. Вчера утром пришли приставы,и сказали собирайтесь в суд,я поехал с ними,на суде я настоял на защите,и суд перенесли на 2 июня. Так же мне вчера судебный пристав вручил повестку,чтоб я явился к нему,я пришел в назначенное время,заполнил объяснение,и информационную карту,далее мне судебный пристав говорит,»Телефон у вас с собой?»я говорю да. Он говорит будем изымать. Прав ли он? Меня никто не уведомлял о том что будут что то изымать,никаких подписей не ставил. Я вышел с кабинета и сказал что буду подавать жалобу. Прав ли?

Так же меня никто не уведомлял,что будет изыматься имущество.

Ответы юристов (1)

здравствуйте. пристав действовал законно.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в
том числе и в течение срока, установленного для добровольного
исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,
наложить арест на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества
должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид,
объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются
судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств
имущества, его значимости для собственника или владельца, характера
использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в
постановлении о наложении ареста на имущество должника
и (или) акте о
наложении ареста (описи имущества).

У вас был суд, правильно. Решение суда — взыскать 30000 за нарушение пдд. Исполнительный лист был направлен приставам. Они применили меру в виде ареста. Исполните требование описанные в исполнительном документе, т. е. вернете сумму 30 000 р. Телефон вам отдадут. Возьмите Постановление о наложении ареста.

В обязанность пристава не входит уведомлять вас о том, что будет производится арест. Он обязан в течении 1 суток после того как был наложен арест, уведомить вас о наложении ареста. После, а не до.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном
производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о
времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер
принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю
повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с
использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с
его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их
доставить.
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит
немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии
иных обеспечительных мер судебный
пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры
принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц,
участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель
обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о
применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня
после дня их совершения или применения.

(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются
по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу,
участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или
месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы
гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в
письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по
которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать
иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного
информирования данного лица о ходе исполнительного
производства.
(часть 4 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного
пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления
судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его
заместителем.
(в ред. Федерального закона
от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Могут ли приставы арестовать телефон должника

не имеет значения

Это вещь, имеющая денежную ценность. Можно продать и погасить долг или его часть.

я другого мнения

по этому тексту из ст 446 гпк рф ясно что существует два вида собственности должника

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

это вещи домашней обстановки и вещи личного пользования.
Понятно что сотовый телефон никак не относится к домашней обстановке.
Соответственно это вещь личного пользования. Вещь которая всегда с человеком и содердит огромную информацию личного характера.
ГПК указывает что из личных вещей можно изымать только предметы роскоши.
К предметам роскоши сотовый телефон будь то за 30 тыс и дороже не относится. Так как такие у половины студентов.

Тогда на каком основании изымаются телефоны?
На основании того что телефон денег стоит? )

телефон все-таки не трусы и не ботинки

Цитата:
Вопрос: Относится ли к предметам обычной домашней обстановки и обихода, обращение взыскания на которые запрещено, мобильный телефон премиум-класса?

Ответ: Мобильный телефон премиум-класса не относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ к такому имуществу относятся предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Эта статья устанавливает виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, а конкретное имущество в рамках этого вида определяется в процессе исполнения соответствующего решения.
Закрепляя перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указанная статья гарантирует должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, и выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц.
Однако эта норма права на практике создает трудности при ее применении, поскольку «предметы домашней обстановки и обихода» — это собирательное и обобщенное определение без указания максимальной стоимости такого имущества.
Анализ актов судов общей юрисдикции свидетельствует о том, что мониторы, ноутбуки, принтеры-сканеры-ксероксы, холодильники как предметы, имеющие действительную реальную стоимость и пользующиеся потребительским спросом, нельзя расценивать в качестве предметов обычной домашней обстановки (см., например, Определение Нижегородского областного суда от 03.11.2009 по делу N 33-8360). По мнению арбитражных судов, компьютеры, магнитофоны, электрочайники, тостеры, микроволновые печи, телефоны, телевизоры, музыкальные центры, видеомагнитофоны, стиральные машины, DVD также не относятся к предметам, без которых гражданин не может обойтись в быту (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.02.2005 N А82-6875/2004-1, ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2009 по делу N А21-4877/2007).
Следовательно, по аналогии можно сделать вывод о том, что мобильный телефон премиум-класса также не может быть отнесен к предметам обычной домашней обстановки и обихода.

Могут ли приставы арестовать должника

Могут ли приставы арестовать имущество жены за долги мужа и наоборот?

Могут ли приставы арестовать имущество жены за долги мужа и наоборот?

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: В августе 2014 года судебные приставы совершили «набег» на свадебный салон В. Всё имущество было описано и опечатано, несмотря на громкое возмущение хозяйки.

Оказалось, дорогие свадебные платья (которые, кстати, приставы оценили в 100 р. за штуку!)

Арест единственного жилья

Арест единственного жилья В условиях кризиса люди оказываются в ситуации, когда перестают иметь возможность платить по счетам: из-за кредитов, взятых в иностранной валюте, потери работы и ряду других причин.

Сумма долга увеличивается, и вероятность погашения становится минимальной. В таком случае заемщик через суд имеет право добиться ареста недвижимости, принадлежащей должнику.

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

Зачастую на практике возникают вопросы относительно арестных санкций по месту прописки должника или по месту фактического нахождения его имущества (у третьих лиц).

Закон четко описывает все ситуации, о которых и пойдет речь в следующей статье.

Могут ли приставы арестовать должника

Жилье, если это единственная жилплощадь у человека, его семьи.

Но есть здесь и неприятный момент, если квартира, доля в ней, любое другое жилье приобретено в ипотеку, тогда обращать взыскание на нее можно;

Предметы обихода, домашней обстановки, вещи индивидуального пользования. Любые предметы роскоши к этой группе имущества не относятся, то есть их можно арестовывать;

4. Домашнюю живность (птиц, животных и даже пчел), если они используются не для предпринимательской деятельности.

Запрещено реализовывать и подсобные строения, оборудование необходимое для содержания животных;

5. Деньги в размере прожиточного минимума на каждого человека, проживающего с должником;

Автомобиль, другое имущество необходимое человеку по причине инвалидности;

Семена для посева.

Какое имущество описывают приставы?

Какое имущество описывают приставы?

Какое имущество описывают приставы, а в дальнейшем арестовывают и реализовывают его? Сразу после суда, юристы передают исполнительный лист в службу ФССП и начинают «давить» на приставов, чтобы те арестовывали и реализовывали вещи должника.

Могут ли приставы арестовать должника 29 Сентября 2014, 16:19 Юрий, г. Москва Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Из этой статьи вы узнаете: Когда и на каких основаниях накладывается арест Арест имущества производится с целью взыскания долга с заемщика и удовлетворения требований истца.

Банкротство, тел 7 (499) 703-51-68 Москва

Банкротство, тел +7 (499) 703-51-68 Москва Primary Menu

Крайней мерой является арест и продажа имущества, поэтому у многих возникает вопрос, может ли быть изъято их единственное жилье должника.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать телефон должника» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector