Могут ли приставы арестовать займ под материнский капитал

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы арестовать займ под материнский капитал?».

Как взять займ под материнский капитал если Я в долгу у судебных приставов?

Хочу взять займ под материнский капитал на строительство своего дома. Но я должник в банках и уже в судебных приставов. Что делать? Если я счёт открою на себя то они арестуют или нет эти детские деньги?

Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ О несостоятельности (банкротстве):
— ст 20 21 Кодекса наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок от двух до четырех часов.
.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимого имущества) Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
Подпишите договоры займа и залога и обратитесь в Росреестр для регистрации

Права приставов в отношении материнского капитала

Взят займ на покупку жилья под материнский капитал.могут ли приставы часть этих денежных средств изъять в счёт погашения долга по испол.листу если пристовам была предоставлена справка из кредитного кооператива о том что средства займа являются материнским капиталом.

Ответы юристов (2)

Здравствуйте! В соответствии с п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе: на средства материнского (семейного) капитала. При этом пристав чисто физически не сможет этого сделать так как материнский капитал не дается «в руки» тем кому он причитается а перечисляется непосредственно пенсионным фондом продавцу жилого помещения. так что проблем думаю в этом вопросе у вас быть не должно.

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 101 (пп.13 п.1) Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено : на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Если приставы попытаются обратить взыскание на средства материнского капитала Вы можете написать заявление (жалобу) на неправомерные действия пристава и подать ее старшему приставу, или в прокуратуру.

Спасибо Елена!хочу уточнить, что приставы взыскали часть средств из займа, взятого на покупку жилья.А ипотечный займ будет погашаться материнским капиталом. Имеют ли право взыскивать с ипотечного займа?

Добрый день, Наталья!

Насколько я понимаю, банк предоставил Вам ипотечный кредит. При этом банк открыл Вам счет, на который эти кредитные деньги зачислил.

По запросу судебных приставов-исполнителей банк предоставляет им сведения обо всех открытых Вами счетах (с номерами счетов), при этом приставы не имеют представления какие именно это счета (вклады, депозиты, для погашения кредитов, счета банковских карт).

Вы можете обратиться в банк с этим вопросом, ведь если они (приставы) и дальше будут списывать денежные средства с этого счета, у Вас могут образоваться просрочки по уплате кредита. Приставам тоже надо сообщить, что это счет кредита.

Счёт был открыт в сбербанке и приставам была предоставлена справка из кредитного кооператива на какой счёт переведены деньги, но все равно счёт был арестован и часть денег ушли на погашение долга, прошёл уже месяц, а деньги от приставов так и не переведены и долг не погашен, и возврата мы не видим.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов.

Приставы, недвижимость и материнский капитал

Что делать, если нет возможности платить кредиты?

Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, если квартира куплена под материнский капитал, могут ли банки забрать её за долги?

Банк вообще не имеет права что-либо забирать. Это делается только по решению суда, когда исполнением начинают заниматься суд. приставы.Но и они не могут наложить арест на квартиру, если это единственное жилье, к тому же квартира возможно принадлежит не только вам. Вам необходимо решать вопрос банком и не в коем случае не уклоняться от встречи с представителями банка, объяснить им свое тяжелое материальное положение может Вам предложат другие условия погашения кредита.

Могут ли судебные приставы арестовать и забрать дом,купленный под мат капитал?

Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать и забрать дом купленный под материнский капитал

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять на кого оформлено право собственности. Если собственником дома являетесь вы, как должник, то арест имеет место быть. Аналогичная ситуация может быть и с долей.

Однако, если квартира является единственным жильем и не находится в залоге — на нее не может быть обращено взыскание. Арест и взыскание это разные вещи.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый вечер, Олеся.

Если дом не в ипотеке и это не единственное жильё для должника и его семьи, то не могут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли за долги арестовать жилье, купленное за материнский капитал?

Могут ли приставы арестовать за долги в банке единственное жилье купленное за материнский капитал, этот дом поделен на доли.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать займ под материнский капитал» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector