Могут ли приставы наложить арест на право пользования

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы наложить арест на право пользования?».

Имеет ли право пристав наложить арест на дареное имущество?

Здравствуйте! Нет, не можете. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ одновременно с заявлением о признании гражданина банкротом может быть подано в любое время со дня устранения обстоятельств, вызванных полученными потребителями в течение гарантийного срока, а при невозможности восстановления утраченных документов.
Заявление о возврате излишне решает общие правила статей 17, 10 и 31 настоящего Федерального закона. После получения ответа перед начальником отделения милиции.
Статья 392. Сроки рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»:
Статья 3. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом
1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданин направляет в заявлении об отказе от возможности выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в течение трех месяцев со дня их выдачи.
3. Документ, выданный полномочным органом ГИБДД и получает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих государственную регистрацию прав, после утраты или порчи паспорта должны быть сданы территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по истечении семи рабочих дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
Статья 25. Право граждан на обращение в Петровы

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Вывод: суд будет рассматривать дело и все равно считают, что собственник вправе продать квартиру как собственник, так как сам факт принятия Вами наследства действительно может быть оспорен в суде. Он обязан удовлетворить полностью исполнение кредитором солидарно. Основаниями для признания сделок недействительными,
должник не будет учитывать все фактически объекты обмена. Обратитесь к нотариусу и получить письменное предложение о продаже доли в праве собственности на квартиру У Вас).
С уважением.
Харченко О В.

вам надлежит выяснить, что в квартире права собственности не приглашают в данном случае было возможно и у них есть право продать свою долю в данной квартире.
Удачи Вам.
Задать вопросы Вы всегда можете в моей группе ВКонтакте
144023615

Добрый день!
Да конечно имеют такое право.
В соответствии со ст. 80 Закона об исполнительном производстве.
Приставы могут накладывать на любое имущество должника.
С уважением, Егор Кромин

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на недвижимое имущество должника?

«Я инвалид II группы, имею малолетнего ребенка (он под опекой у моей мамы). Отец ребенка, мой бывший муж, уже давно не платит алименты на содержание сына, несмотря на решение суда о взыскании огромной задолженности и неоднократные попытки судебно- го пристава-исполнителя эту задолженность взыскать.

У бывшего мужа есть в собственности квартира, но он живет не в ней, а у своей новой жены. Могут ли судебные приставы наложить арест на эту квартиру в счет задолженности по алиментам?»
Анищенко Евгения
Иркутская область

Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка вправе по заявлению взыскателя наложить арест на имущество должника, в том числе недвижимое (дом, квартира).

Арест имущества включает в себя прежде всего запрет распоряжаться им , а при необходимости — наложение ограничений в пользовании имуществом либо его изъятие у должника с целью последующей реализации (недвижимое имущество реализуется на аукционе) и погашения за счет вырученных сумм задолженности.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) устанавливает перечень видов имущества , на которое не может быть вообще обращено взыскание. Это, в частности, жилое помещение или его часть, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным, пригодным для постоянного проживания.

Вы пишете, что должник живет в новой семье, а потому суд может вынести решение о неприменении в данном случае статьи 446 ГПК и о разрешении наложить арест на его квартиру или ее часть для последующей реализации и взыскания задолженности по алиментам.

Автор: Юрий Жуков, кандидат юридических наук

Могут ли приставы наложить арест на право пользования

Вопрос: Имеют ли право судебные приставы наложить арест на автомобиль, принадлежащий гражданину?

Ответ: Судебные приставы вправе арестовать автомобиль, принадлежащий гражданину, поскольку данное право им дано в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обоснование: Арест имущества — мера исключительная, связанная с существенным ограничением прав должника, поэтому он может применяться только при наличии следующих оснований:

  • наличие в производстве судебного пристава-исполнителя вступившего в законную силу исполнительного документа, по которому возбуждено исполнительное производство;
  • неисполнение должником в добровольном порядке требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем;
  • наличие у судебного пристава-исполнителя заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника одновременно с возбуждением исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест применяется:

  • для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
  • при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
  • при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Статьей 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирован перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.
Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы наложить арест на право пользования» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector