Могут ли приставы описать чужое имущество в чужой квартире

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описать чужое имущество в чужой квартире?».

Могут ли приставы описать чужое имущество?

Здравствуйте,могут ли приставы описать не моё имущество в квартире которой я только прописана,моих вещей нет!спасибо

Ответы юристов (2)

Могут. Собственник имущества должен заявить иск об исключении своего имущества из описи (снятии ареста) в районный суд.

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем
по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире, к
сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками,
гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности
на принадлежащее ему/им имущество.
с уважением,
Елена

Юридический форум

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Версия для печати

Страниц: 1

  • Главная
  • » Авторское право
  • » Может ли судебный пристав описать моё имущество за чужие долги по квартире?

#1 19.04.2009 14:30:41

Может ли судебный пристав описать моё имущество за чужие долги по квартире?

Может ли судебный пристав описать моё имущество за чужие долги по квартире?
Физически сделать то могут, а вот законно ли это?

Конституция говорит, что имущество у человека можно отобрать ТОЛЬКО по решению суда.

Соттветсвенно если против ВАС не было решения суда — НИКТО не имеет право лишать Вас вашего имущества.

Конечно приставы делают так как им удобно. Но, кто сказал или в каком законе написано, что в счет долгов забирается имущзество, находящееся в квартире должника.

Решение суда может быть только об изъятии имущества, КОТОРОе принадлежит ДОЛЖНИКУ.

Если у Вас есть соответствующие документы — то это для Вас хорошо.
Не бойтесь это отстаивать. Присоставлении описи или протокола — обязательно впишите свое несогласие с отчуждением Вашего имущества.

Также напишите письменно претензию к судебным приставам, а также в суд.

А еще можно Вызвать наряд милиции с зачвлением об грабеже,
т.к. согласно закону незаконное лищение имущества квалифицируется, как ОГРАБЛЕНИЕ. Настойте на том, чтоб сотрудники милиции составили протокол, что ВЫ утыерждаете — (и подтверждаете документами) — что это ВАше имущество.

Могут Ли Приставы Описать Чужое Имущество В Коммунальной Квартире

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Имеют ли приставы право описать чужое имущество

Открывать ли Вам дверь приставам, если те придут описывать имущество мужа? Если Вы через дверь им просто сообщите, что дома нет ни мужа, ни его имущества и что в свою частную собственность опасаетесь кого-то пускать, то это — обычная практика. Очень много таких ситуаций.

Могут Ли Приставы Описать Чужое Имущество В Коммунальной Квартире

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Что имеют право описывать приставы у должника

Для начала возможно обратиться к его руководству. Сделать это необходимо в ограниченный период времени — только в течение 10 дней с момента. когда нарушение произошло или о нем стало известно. В течение следующих 10 дней по данному факту должна быть проведена проверка, а вам выдана информация о ее результатах.

Может ли пристав описать имущество принадлежащее родственникам

Государственный сотрудник не нагрянет внезапно. Должник сначала обязан получить по почте от пристава копию постановления, касающуюся непременно описи имущества. По закону будет дано ровно 5 дней на то, чтобы человек смог добровольно погасить свою задолженность. Однако, если подобного не произойдёт, то начнётся исполнительное производство.

Опись имущества судебными приставами, не принадлежащего должнику: возможно ли это

Таким образом, во избежание негативных последствий от накопленной задолженности законодательством предусмотрены вполне законные схемы действия для того чтобы не довести ситуацию до крайности – ареста имущества. Несмотря на величину долга, служители закона смогут заставить его возместить только за счет собственности должника.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Человек проживает по договору безвоздмездного пользования жилья (Арендует квартиру бесплатно). В этот договор вписано всё имущество хозяина квартиры (телевизоры, холоднильник, микроволновка, стир. Машинка, и прочее) Человек боится что когда придут приставы, то опишут всё имущество хозяина и им будет всё равно на договор. У самого человека из своего имущества в этой квартире, только личные вещи (одежда)

Могут ли приставы описать чужое имущество

Вы по почте получите постановление, где будет представлена вся необходимая информация. Если в течение 5 дней вы не погасили задолженность, то начинается этап принудительного взыскания. И в данном случае вы дополнительно от суммы долга будет оплачивать 7% исполнительский сбор.

Блог Александра ИЗОТОВА Основателя сервиса «ВЕЛЕС»

Добрый день. На моего близкого родственника возбуждено исполнительное производство. Естественно по его долгу должны прийти судебные приставы. Но он не прописан на жилплощади, в которой я проживаю. Могут ли они описывать в таком случае имущество, находящееся в этой квартире?

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

  1. Если должник не имеет возможности выплатить взятую сумму или не желает делать этого, кредитор может обратиться в суд и потребовать, чтобы его требования о возврате денег были удовлетворены.
  2. При удовлетворении иска кредитора, судебные приставы приезжают по месту регистрации виновного и описывают принадлежащие ему вещи.
  3. Далее описанное имущество выставляется на торгах, а вырученные средства уходят на покрытие долгов.

Могут ли приставы описать имущество родителей в квартире за долги детей

Пристав пришел по месту жительства/регистрации должника, обнаружил там имущество подлежащее описи и аресту, и это задача должника доказывать, что вещи ему не принадлежат, а принадлежат другому лицу. В случае, если у должника это не получилось, собственник может обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, в качестве ответчика привлечь должника, а в качестве третьего лица — судебного пристава-исполнителя и там доказывать свои права на вещи. Не теряйте время на ненужные заявления, сходите к приставу (я говорю о собственнике вещей) и предупредите его, лучше письменно, что будете обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи, приложите подтверждающие документы, чтобы он не передал эти вещи на реализацию.

Судебные приставы и чужое имущество

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП.

Арест имущества должника судебными приставами

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Как не дать приставу описать чужое имущество в квартире

Затем приставы приходят к неплательщику производить арест имущества, могут накладывать различные запреты. Например, будет запрещена перерегистрация автомобиля. Арестовываются счета в банках, деньги взыскивают. Могут отобрать квартиру, в случае, если она не единственная в собственности. Продажей отобранных вещей займутся специальные организации.

Могут Ли Приставы Описать Чужое Имущество В Коммунальной Квартире

Можно провести переговоры с приставами , убедить их в том, что клиент все оплатит вовремя. Внести первоначальный взнос, тем самым подтвердив серьезность своих намерений. Конечно, шансов немного, но случаи были. Приставам выгодно, когда должник платит, они выполняют план своей работы.

Приставы описали все имущество

Обратите внимание! Информация из данной статьи может быть не полной, по причине частого изменения законодательства. Кроме того, конкретно ваша ситуация возможно требует, более детального изучения. Поэтому советуем проконсультироваться с нашими специалистами по телефонам: в Москве +7 (499) 938-44-32, в Санкт-Петербурге: +7 (812) 467-34-03, По всей России 8 (800) 511-81-26 — это бесплатно, анонимно и профессионально!

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описать чужое имущество в чужой квартире» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector