Могут ли приставы описать имущество если должник прописан в чужой квартире

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описать имущество если должник прописан в чужой квартире?».

Описание имущества

Добрый день ! Подскажите имеют ли судебные приставы описать имущество в квартире если должник не является собственником а просто прописан .

Ответы юристов (3)

Здравствуйте Юлия, Судебные приставы имеют право производить исполнительные действия, и описывать имущество только по адресу должника (адрес регистрации или проживания) либо по адресу нахождения его имущества. С чего следует что действия судебных приставов правомерны.

частью 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

С уважением Арутюн

Как правило судебные приставы являются в любое место жительства должника, если этот адрес указан в исполнительном листе. И могу описать и арестовать любое находящееся там имущество, которое, по их мнению, представляет ценность, в плане быстрой продажи с торгов. Как правило, это микроволновые печи, телевизоры, компьютеры, мебель, кроме кровати, дивана, стола письменного, кухонного гарнитура, и других вещей, не относящихся к предметам первой необходимости.

Если в момент производства этих исполнительских действий не представить документы, подтверждающие принадлежность этого имущества другому лицу, вполне может так и произойти.

Если будет арестовано чужое имущество, его собственнику придется подавать в суд заявление об исключении его имущества из описи, предоставив документы подтверждающие право собственности.

Поэтому надо переговорить с хозяевами квартиры, чтобы предоставили гарантийные листы, паспорта на технику, где в соответствующих графах необходимо вписать их Ф.И.О.

Могут приставы описать имущество должника в чужой квартире?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж узнал, спустя 13 лет, что у него есть ребёнок от первого брака, когда с зарплатной карты были сняты все средства на основании судебного производства. На данный момент мы проживаем (прописаны) на жилплощади, которая не принадлежит нам (оформлена на мою маму). Имеют ли право судебные приставы прийти в эту квартиру и описать имущество в счёт погашения его задолженности и как этого избежать?

Исакова Марина Юрьевна Юрист

Здравствуйте! Приставы имеют право описать имущество в квартире, где зарегистрирован должник (не обязательно быть собственником), а вот должник при описи имущества должен доказать, что это имущество не его, а собственника жилья, это могут быть чеки, договора и т.д.

Вопросы по теме:

«Мое право» — правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
Политика cookie
Политика обработки персональных данных

XДанный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы. Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

Имеют ли приставы право описать чужое имущество?

Добрый вечер, Виктория!

В целях исполнения решения суда приставы возможно нанесут визит по месту прописки Вашей мамы. Квартирантам необходимо будет доказать, что в данной квартире все ценное имущество принадлежит им. В связи с чем, необходимо подготовить/восстановить документы, подтверждающие право собственности квартирантов на данное имущество. Также вы можете заключить с квартирантами договор аренды (найма) в письменном виде, из условий которого будет ясно следовать, что квартира была предоставлена в аренду (найм) без какого-либо ценного имущества.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Квартирантам придется конечно найти свидетелей, подтвердящях факт приобретения именно ими ценного имущества, если чеком нет.Соглашусь с коллегой в плане оформления договора аренды.

Точный и доступный ответ — ставьте свой отзыв «+»

Приставы должны искать имущество только должника.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описать имущество если должник прописан в чужой квартире» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector