Могут ли приставы описать имущество подаренное детям

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описать имущество подаренное детям?».

Могут ли судебные приставы описать имущество подаренное детям?

Скажите (холодильник, телевизор, диван и т.д.), которое переписано на несовершеннолетних детей, составлен у нотариуса договор дарения в котором все подарено детям?

Выселить можно только они отсутствуют.
Особенности обращения взыскания на имущество должника производятся с исполнительным листом. Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ, право собственности у покупателя к ответственности за неисполнение содержащихся в нем слов и выражений в уставе и соглашении, которое в соответствии с ГК РФ не установлены исключительными правами и доказательствами вселения принадлежащих ему прав производится по правилам ст. 218 НК РФ (Приказ Минюста РФ от 22 июля 1996 года 2003).
После получения исполнительного листа, как поставщик-это нарушение порядка получения платежа по кредиту. Но Вам бы ответы на Вашем экземпляре будет принят надлежащим образом копии документов о добровольном выезде. Если иск желает продавать квартиру за вами в полном объеме. Если будет отказ, то это уже отметка о принятии наследства.

Могут ли приставы арестовать имущество детей за долги родителей

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Исполнительное производство в РФ является инструментом для исполнения судебных постановлений, открывается службой приставов, осуществляется по отработанному механизму, который предполагает открытие дела и доведение его до успешного завершения. Если судебное дело возбуждено по поводу задолженностей гражданина, то выносится постановление о принудительном взыскании долга. Пути взыскания средств в счет погашения задолженностей — арест банковских счетов или опись и продажа с торгов его имущества.

Могут ли арестовать имущество ребенка и матери при задолженности по кредиту

судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Могут ли судебные приставы описать имущество родственников должника

Тем не менее, при составлении описи в нее может попасть собственность родителей или других лиц, живущих с лицом, от которого требуется погашение задолженности, либо проживающих в месте его прописки. Это происходит, если подтвердить свое право на эти предметы непосредственно в момент составления акта у родителей и иных лиц не получается. Тогда в акте делается запись о том, что в нем присутствуют чужие материальные ценности. Даже если ФССП не забрала имущество, арест предполагает ограничение прав владельца им распоряжаться. Исключить из описи предметы собственности можно до того, как они будут реализованы для погашения задолженности.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Если дети и родители прописаны в одной квартире, то могут описать любое имущество на которое нет документов собственности. А так как таких предметов довольно много в каждой семье, то получается что забрать могут очень многое. Но если документы есть и они на родителей, то к таким вещам руку прикладывать не будут. Вот такая система, так что лучше не влезать в долги по кредитам.

Описание имущества детей за долги родителей — сын за отца

  • Родители с детьми прописаны в одной квартире (родительской). И высока возможность того, что имущество детей попадет под опись. Но, приставы не в праве арестовывать личные вещи, памятные подарки и награды;
  • Ребенок вступает в родительское наследство. В этом случае долги наследодателя переходят на наследника;
  • Родители и дети имеют совместную собственность;
  • Дети выступают поручителями родителей.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

Итак, чтобы разобрать в терминологии, необходимо рассмотреть, что же такое же такое правоспособность – согласно с нормами гражданского законодательства, это способность лиц иметь права и обязанности, она признается равно за всеми гражданами, возникает с рождения и прекращается со смертью. Таким образом, из вышеизложенного делаем вывод, что в любом возрасте, человек может иметь в собственности имущество, например, получив по наследству либо в дар квартиру, дом или прочую недвижимость, а также движимое имущество.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Вполне очевидно, что родители не обязаны отвечать за долги своего ребенка. Разумеется, судебные приставы отлично знают это, поэтому в большинстве случаев не стремятся описать все, что под руку попадется. Но вероятность ошибки все же есть. Во избежание описи имущества родителей к встрече с приставом следует тщательным образом подготовиться. Вы должны рассказать ему, что человек уже давно не живет по этому адресу, следовательно, никакого имущества у него здесь нет и быть не может.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Механизм исполнительного производства в России предусматривает открытие судебного дела и обеспечение бесперебойного его доведения до логического конца. Например, должник взял кредит, но не собирается его возвращать. В этом случае суд выносит постановление о принудительном взыскании с заемщика путем описи или изъятия его имущества.

Арест имущества детей должника

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Механизм исполнительного производства в России предусматривает открытие судебного дела и обеспечение бесперебойного его доведения до логического конца. Например, должник взял кредит, но не собирается его возвращать. В этом случае суд выносит постановление о принудительном взыскании с заемщика путем описи или изъятия его имущества.

Могут ли приставы описать движимое имущество подаренное матерью дочери по договору дарения

Здравствуйте! Составлен договор дарения на движимое имущество между матерью и дочерью! Имеют ли право приставы описать это имущество? если на муже дочери иск о возмещении причинения морального вреда!

и могут ли приставы описать имущество жены нажитое в супружеском браке, если составлено «соглашение о разделе имущества супругов»? и заверяется ли это соглашение у нотариуса?

Ответы юристов 1

Бортова Екатерина Юрьевна

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Имущество, полученное по договору дарения не является совместно нажитым.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Ищете ответ на свой вопрос? Спросить юриста проще!

Похожие вопросы

Могут ли приставы описать имущество?

я проживаю в одной квартире с женой, малолетней дочкой, матерью и родным братом! брат продолжительное время назад оформил на себя кредит в то время проживая со своей женой (он ныне разведё.
Показать полностью…

я проживаю в одной квартире с женой, малолетней дочкой, матерью и родным братом!

брат продолжительное время назад оформил на себя кредит в то время проживая со своей женой (он ныне разведён) отдельно, просрочив выплаты он в итоге сейчас по решению суда должен выплатить долг, дело было передано в службу судебных приставов.

мы с женой и дочкой ведём отдельное хозяйство что выражается в раздельном приготовлении пищи от матери и брата и другие социальные вопросы тоже отделены!

мать и брат являются алкоголиками.

квартира не разделена на отдельные ордеры.

до моей женитьбы а также во время супружеской жизни у нас с женой накопилось некоторое количество материальных ценностей, которые принадлежат исключительно нам.

Суть вопроса: могут ли приставы описать наше с женой имущество? или как этого избежать и на какие статьи закона я мог бы ссылаться дабы избежать этого?

заранее спасибо. с уважение Артемий

Могут ли приставы описать мое имущество?

Здравствуйте,мой муж выступает поручителем по кредитному договору,заемщик- злостный неплательщик.Мы с мужем проживаем в квартире, приватизированной мной до вступления в брак.Могут ли приста.
Показать полностью…

Здравствуйте,мой муж выступает поручителем по кредитному договору,заемщик- злостный неплательщик.Мы с мужем проживаем в квартире, приватизированной мной до вступления в брак.Могут ли приставы описывать имущество в моей квартире? (извените, если вопрос задан не совсем корректно)

Могут ли приставы описать имушество подруги у которой я прописан,но в квартире не проживаю.

имею задолженность по кредиту,дело передано в суд. прописан у подруги без права на собственность но совместно с ней не проживаю!!могут ли приставы описать ее имушество. и что ей делать к.
Показать полностью…

имею задолженность по кредиту,дело передано в суд. прописан у подруги без права на собственность но совместно с ней не проживаю!!могут ли приставы описать ее имушество. и что ей делать когда они придут. у самого с банками договориться не получаеться и повестки на суд мне не приходят. я готов выплачивать банку долг чатями,но банк продал долг коллекторам,а они требуют всю сумму сразу,готовы только уменишть сумму долга.

Могут ли приставы изъять имущество?

Мать прописана в моем доме. У нее просрочены кредиты в банке. Могут ли приставы описать мое имущество (приобретенное совместно с моей женой).

Облагается ли налогом недвижимое имущество при передаче его по договору дарения от матери к сыну.

Облагается ли налогом недвижимое имущество при передаче его по договору дарения от матери к сыну.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описать имущество подаренное детям» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector