Могут ли приставы описать имущество родителей если я там не прописан

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описать имущество родителей если я там не прописан?».

Могут ли приставы описать имущество из квартиры родителей если я там прописана?

Есть кредит в Хоум Банке. Из-за просрочек банк требует выплатить сразу всю задолженность. (брала 86000, а требуют 219500). Такую сумму я не могу выплатить. Звонят день и ночь. Также звонят маме, заставляют платить её,хамят и говорят, что: сами такого не ответственного ребенка воспитали! Могут ли приставы описать имущество из квартиры родителей если я там прописана? Или лучше выписаться? Подскажите, что делать?

Здравствуйте! Согласно ст.1114 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Статья 1150. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
2. Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным».

Судебные приставы не арестовывают имущество, не принадлежащее должнику, если лица, проживающие в этой же квартире, предоставят приставам документы, безусловно подтверждающие, что имущество принадлежит им, а не должнику. Во всех остальных случаях они описывают имущество. Если в опись попало имущество, принадлежащее другим лицам, этим лицам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. При этом в суде придется доказать, что имущество принадлежит именно им. У судебных приставов нет полномочий решать такие вопросы. Они — исполнители.

Могут ли приставы описать имущество родителей если я там прописан

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы описать и изъять имущество родителей, если в качестве должника выступает дочь прописанная в их квартире, но не живущая в этой квартире.

20 Сентября 2013, 10:45 Сергей, г. Уссурийск

Не могут, родители не отвечают по обязательствам своей дочери, факт прописки на это не влияет. В случае, если имущество будет описано, родители вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей. Имеет смысл уточнить. Судебные приставы имеют полное право описать имущество должника по месту его жительства. Человек, регистрируясь по определенному адресу, официально заявляет государству: я здесь живу. В соответствии с законом считается, что человек проживает там, где зарегистрирован. Последствия за нарушение этого требования закона ложатся только на него.

Судебные приставы не должны, да и не вправе устанавливать юридические факты — живет ли в квартире должник фактически, не живет. Им что, засаду устанавливать по месту регистрации?

Судебные приставы не арестовывают имущество, не принадлежащее должнику, если лица, проживающие в этой же квартире, предоставят приставам документы, безусловно подтверждающие, что имущество принадлежит им, а не должнику. Во всех остальных случаях они описывают имущество.

Если в опись попало имущество, принадлежащее другим лицам, этим лицам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. При этом в суде придется доказать, что имущество принадлежит именно им. У судебных приставов нет полномочий решать такие вопросы. Они — исполнители.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли пристава описать имущество

Добрый день.
Вам теперь нужно в первую очередь думать о том, как вернуть это имущество, а способ это сделать есть.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, Виктория!
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Желаю удачи!

  • Исключение имущества из описи
  • Арест арендуемого имущества
    1 ответ
  • Приставы хотят забрать имущество
    3 ответа
  • Взысканиие долга
    3 ответа
  • Как проводят опись имущесва
    1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описать имущество родителей если я там не прописан» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector