Могут ли приставы описать имущество жены после развода

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описать имущество жены после развода?».

Могут ли приставы описать имущество в квартире жены, если у мужа долги по кредитам?

По закону, конечно не имеют. Но это приставы.

Сейчас Вам нужно думать о том, как уберечь свое имущество.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Описи или аресту подлежит только имущество должника. В случае несогласия с действиями судебных приставов исполннителей обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Добрый день, Мария!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Поскольку общее имущество отсутствует, распределить долг фактически невозможно.

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы супругом по своему усмотрению, т.е.- не на нужды семьи, а так же в связи с отсутствием совместно нажитого имущества, -опасаться Вам нечего. Но, желательно иметь правоустанавливающие/правоподтверждающие документы (договоры купли-продажи, счета, квитанции, чеки, гарантийные талоны и т.п.) на возможные объекты взыскания. В случае возможного ареста имущества, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста (об исключении имущества из описи), где необходимо будет подтвердить Ваше право собственности на арестованное имущество.

могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод?

Добрый день. Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод? С мужем в разводе с сентября 2011г. В квартире он прописан до сих пор. Но не проживает, квартира, оформленная на меня находится в ипотеке за которую 100% платила и плачу я, вся аппаратура и мебель куплена на мое имя — чеки в наличии. В мае 2012 пришло письмо от судебных приставов, о долге бывшего мужа 282 000руб. Если он не погасится в течении недели, то грозят вплоть до взлома квартиры и описании всего имущества. Имеют ли они на это право. Как избежать этого? С уважением, Марина.

Фомин Денис Александрович

Уважаемая Марина!

Если Вы приобрели аппаратуру и мебель, во время брака, то это является совместной собственностью, за исключением, если иное не указано в брачном договоре. Но однако, арест будет произведён и 50% от оценочной цены, будет возвращено Вам в денежной форме.

Опись и арест производят только при Вашем присутствии, право на взлом имеют, но Вы должны быть в квартире. Иное не предусмотрено. Но это будет, при злостонм уклонении от погашения задолженности.

Я Вам рекомендую лично, оформить договор дарения с ближайшем родствеником, якобы тот Вам подарил то имущество. Заверьте текущим днём нотариально и всё. Приставам представите и вопрос закроется, т.к. нет имущества.

С уважением, Денис Александрович

Буду признателен Вам, если Вы оцените ответ.

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире моего ребёнка, если я из квартиры выписан и в разводе с женой 2 месяца?

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире моего ребёнка, если я от туда выписан, с женой, которая проживает там- же, в разводе, но имущество поделено не было?

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

Все зависит от того, кто является собственником недвижимого имущества. Если квартира принадлежит Вашему ребенку, то она не относится к совместно нажитому в период брака супругами имуществу, а значит разделу не подлежит и в погашении Ваших долгов участвовать не обязана.
Другое дело, если имущество было приобретено в период брака и оформлено на кого то из супругов. В таком случае кредитор мог заявить требование о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на Вашу долю в общем имуществе супругов (смотрите статью 38 Семейного кодекса РФ).

Надежда Каптур

Спасибо за ответ. Но речь идёт об имуществе в квартире, а не сама квартира. Могут ли приставы придти туда описывать имущество, ведь раньше я там проживал( сейчас бомж)

К совместно нажитому в период брака супругами имуществу относится не только недвижимое имущество, но и любое другое. Это значит, что описанное ранее правило относится к разделу как недвижимого, так и движимого имущества, вкладов и т. д.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я выпишусь из квартиры и сделаю временную прописку у родителей (у них же и буду проживать). Могут ли приставы описать имущество находящееся в квартире родителей? Спасибо.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описать имущество жены после развода» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector