Могут ли приставы описать приватизированную квартиру

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описать приватизированную квартиру?».

Могут ли у меня отобрать приватизированное жилье? (долг по кредиту)

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ в состав имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам входит жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки. А поскольку на него нельзя наложить арест, то обременять каким-либо иным образом не имеет смысла. На основании ст.209 Гражданского кодекса РФ распоряжайтесь своим имуществом как Вам будет угодно.

Удачи. Сергей. Мой ответ — Ваш отзыв.

Здравствуйте, Надежда. Арест на имущество накладывается в зависимости от суммы долга по кредиту. Если размер долга сопоставим со стоимостью доли в квартире и иного имущества нет, то арест может быть наложен и на нее. До тех пор, пока арест не наложен, вы можете продать долю в праве собственности на квартиру или подарить ее.

Обратить взыскание на квартиру, если это Ваше единственное жилье — пристав не имеет права, а вот наложить запрет на отчуждение( дарение, продажа) правомочия у пристава есть.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Как приватизировать квартиру, если есть задолженность?

Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру,если есть задолженности перед банками,переданные приставам?

Ответы Юристов

Владимир Сытов

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, вы не можете приватизировать квартиру, находящуюся под арестом, поскольку на основании постановления суденого пристава исполнителя регистрирующим органом (росреестром) запрещено вносить изменения в регистрационные сведения об имуещстве на которое нааложен арест

Могут ли описать имущество, если у прописанного в квартире задолженность по кредиту?

У человека,которого я хочу временно прописать, имеется задолженность по кредиту. Могут ли приставы описать моё имущество?

Вас консультирует:

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Да, такой риск будет сохраняться, в виду того, что в момент когда приставы придут в квартиру для описи имущества должника, то они не будут разбираться какое имущество его, а какое не его. Вам тогда в последствии будет необходимо подавать иск об исключении имущества из под ареста, доказывая право собственности на каждую вещь (чеки, кредитные договоры, договоры дарения и т.п.).

Существует вариант, при котором риски описанные выше уменьшаются. Вам необходимо при прописке заключить с этим человеком договор пользования квартирой или договор найма (в зависимости от того за деньги он будет жить или бесплатно) и указать в данном договоре все вещи, которые уже находились в квартире, а значит не принадлежат ему. Хотя даже этот вариант не является абсолютной гарантией.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описать приватизированную квартиру» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector