Могут ли приставы описывать имущество по месту прописки

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы описывать имущество по месту прописки?».

Могут ли приставы описать имущество по месту прописки должника, если он фактически не проживает по месту прописки?

Вынесено судебное решение взыскать с должника денежную сумму. Могут ли приставы описать имущество по месту прописки должника, если он фактически не проживает по месту прописки?

Здравствуйте, Елена!
При договоре купли-продажи необходимо иметь в виду, что при разделе совместно нажитого супружеского имущества может быть произведено только в случае приобретения жилого дома (квартиры) в случае расторжения договора дарения и наследуемые доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если объект недвижимости не оплачивает государственный надзор, обе разделить дом с жильём, проживающим в ней в собственность члена семьи умершего согласно статьи 1142 ГК РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон
С уважением
Юрист Шишкин Виталий Михайлович
тел.89002343687, 89284137918, -: 678.
1000

Уважаемая Ольга!
Судебный пристав-исполнитель ради исполнения решения суда может описать имущество по месту регистрации должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Доказывать, что имущество не принадлежит должнику нужно на месте,в присутствии приставов, ссылаясь на документы(например, чеки, гарантийные талоны).
Если же имущество все-таки арестовали, собственник арестованного имущества сможет доказать, что имущество принадлежит ему, а не должнику, то возможно обращение в суд собственника имущества с иском об исключении имущества из описи.

Могут ли приставы описать имущество по месту прописки должника, если он фактически не проживает по месту прописки?
Если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества . Согласно пункту 4 статьи 69 Гражданского кодекса РФ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество , принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Таким образом, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество , которое находится по месту регистрации должника

Здравствуйте. Да могут,но в течении 10 дней вы можете обжаловать арест. Но в большинстве случаев приставы без должника не описывают имущество,если это не залог . Обычно процедура такова : 1.выход в адрес2. опрос соседей по факту не проживания должника 3. составления акта выхода/ акта исполнительских действий/ акта о не проживании. Затем устанавливается место жительства должника и затем следует выход по адресу. О фактическом месте жительства вы можете заблаговременно сообщить приставу.
В случае если же пристав начинает опись имущества по адресу ,где должник не проживает,в ходе могут быть предоставлены документы на имущество.

Да приставы имеют право описать имущество по месту регистрации должника.В то же время Вам придется доказывать ,что это Ваше имущество и исключать его из описи в судебном порядке.Вообщем то дело не сложное,как правило суд идет на встречу,так как доказательств,кроме регистрации,что это принадлежит должнику не имеется.
Взыскание на имущество должника обращается в плоследнюю очередь,сначала денежные средства,зарплата,иной доход и когда этого нет ,только тогда на имущество.
юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: [email protected]

На эти документы просто нужно сделать документы на того, кто там проживает. Таким образом, если придут приставы можно будет их показать и тем самым подтвердить что имущество не принадлежит должнику.
С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

УФССП исполняет исполнительные действия по месту регистрации (прописки( должника и, к сожалению, приставы не станут разбираться кому принадлежит то или иное имущество, если вы, конечно, не представите бесспорные доказательства того, что данное имущество НЕ принадлежит должнику (такими доказательствами могут быть: договор купли-продажи, дарения данного имущества лицу, не являющимся должником, соглашение о разделе совместно нажитого имущества и прочее(.Составить акт с участием соседей, которые подтвердят длительное не проживание должника в квартире и отсутствие его личных вещей в жилом помещении.
Данные документы следует представить приставам, которые обязаны учесть данные документы при решении вопроса об описи и наложении ареста на имущество.
В случае, незаконных действий пристава об аресте или описи имущества — обращайтесь в суд об исключении имущества из описи.
УСПЕХОВ ВАМ.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и прочих процессуальных документов.
Закон — как столб. Перепрыгнуть нельзя, а обойти можно. (Народная

Приставы всё могут, а собственникам изымаемого имущества нужно вызывать полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ грабителей-приставов.
Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Описать могут, скорее всего так и произойдет. Подготовте если имеются таковые чеки на имущество «ценное». Предъявите приставам, укажите, что по чекам имущество куплено не должником, принадлежит оно лично вам и аресту в связи с этим фактом — не подлежит. А если пристав не обратит на ваше заявление внимание тогда в суд с иском освобождать имущество от ареста.

Ольга, на практике, как правило, приставы не разбираются чье имущество. Могут описать, а в случае, если оно принадлежит другому лицу, собственнику имущества придется через суд снимать арест с имущества.
ИМУЩЕСТВО, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ (446 ГПК РФ)
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Удачи вам!
Если ваш вопрос требует уточнения и вы хотите получить более подробную консультацию, обращайтесь в личном сообщении.

Может быть описано имущество, которое принадлежит должнику., если в квартире где он прописан нет его имущества и есть доказательства то не опишут
Тел. 89086487401, 89149194382. Почта — [email protected] Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо.

может быть описано имущество
собственник его может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста
✉️ [email protected]

Могут ли приставы описывать имущество по месту прописки

28 марта 2018 г. в 13:17

Могут ли судебные приставы описывать имущество по месту прописки?

Коршунов Александр Геннадьевич

Страховые случаи, Споры с госслужбами

Стаж — 20 лет , Первичная консультация — Бесплатно

Владимирова Юлия Анатольевна

Предпринимательство, Споры с госслужбами

Стаж — 20 лет , Первичная консультация — Бесплатно

Ковалев Дмитрий Сергеевич

Предпринимательство, Споры с госслужбами, Дела с недвижимостью

Стаж — 20 лет , Первичная консультация — Бесплатно

Бугаев Антон

Предпринимательство, Споры с госслужбами

Стаж — 14 лет , Первичная консультация — 5000 руб.

Кучумов Алмаз Хабибович

Семейные дела, Споры с госслужбами, Споры с банком

Стаж — 15 лет , Первичная консультация — Бесплатно

МОГУТ ЛИ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЖНИКА, ЕСЛИ ОН ТАМ НИКОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ И НЕ ПРОЖИВАЕТ?

Здравствуйте! В моем доме, который был приобретен по купле продажи и оформленном на мое имя прописаны мои родители! У них имеются задолженности в банках! Присылали письма от приставов с угрозой изъятия имущества, могут ли описать мое имущество, если родители здесь никогда не проживали и не проживают, и их имущества соответственно здесь нет. И какими должны быть мои действия если приедут судебные приставы описывать имущество?

Борис Дицов

Добрый день, Ирина.

Статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание по исполнительному листу может быть обращено на имущество гражданина-должника, принадлежащего ему на праве собственности. Вероятно, у Вас тот случай, когда имеется имущество, принадлежащее всем на праве общей собственности. При таких обстоятельствах взыскание обращается на долю должника (должников), по правилу, установленному статьей 245 Гражданского кодекса РФ, а именно: «Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными». Если Вы считаете, что визит пристава очевиден, то желательно позаботиться о том, что бы у Вас были документы, подтверждающие исключительно Ваше право собственности на имущество.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы описывать имущество по месту прописки» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector