Могут ли приставы продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?».

Приставы продали квартиру, не смотря на то что в ней прописаны дети до 18 лет!

залог квартиры»>Добрый день. Ситуация такая. Был взят кредит, под залог квартиры. Пять лет платили исправно, но в связи с семейными обстоятельствами платить перестали, Просили об отсрочки платежа, но нам не шли на встречу.. Банк подал в суд. Было три заседания. Суд вынес решение отдать квартиру в пользу банка. Исполнительный лист передали судебным приставам. Через год квартиру выставили на торги и нас не уведомили. Ни каких писем о торгах или еще чего либо не приходило. Даже не было звонков. Это мы узнали по звонку одного человека, который и сообщил, что он купил нашу квартиру, на торгах.

За сумму ниже чем она стоит на рынке. Эта квартира наше единственное жилье! И в ней прописаны двое несовершеннолетних детей!! Насколько мы знаем, арестовать квартиру могут приставы, но выставлять на торги и продавать по закону не имеют права, до наступления совершеннолетия детей!! Что нам делать? Подскажите. Спасибо, заранее!

вопрос задан 3 года назад

Ответы на вопросы

Вы не совсем правы. Проблема в том, что квартира была обременена ипотекой. При таких обстоятельствах на квартиру может быть не только наложен арест, но она может и выставлена на торги. Основание — статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Могут ли приставы продать квартиру за долги, где я являюсь собственником, но там не прописана, а живут и приписаны мой сын с малолетними детьми?

Здравствуйте, могут ли приставы продать квартиру за долги где я являюсь собственником ( Я ТАМ НЕ ПРОПИСАНА), живут и приписаны мой сын с малолетними детьми, сама я прописана и живу в квартире мужа ( он собственник жилья)

Ответы юристов (1)

  • 8,2 рейтинг
  • 1578 отзывов

Здравствуйте, могут ли приставы продать квартиру за долги где я являюсь
собственником ( Я ТАМ НЕ ПРОПИСАНА), живут и приписаны мой сын с
малолетними детьми, сама я прописана и живу в квартире мужа ( он
собственник жилья)

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Соответственно, если докажут, что Вы там не живете, на него может быть обращено взыскание.

Могут ли приставы реализовать на торгах квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок.

Кроме этой квартиры у должника в собственности есть вторая квартира, обремененная ипотекой.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте! Если эта квартира не является единственным жильем, такое право у приставов есть в силу закона Об исполнительном производстве. Зарегистрированный ребенок значения не имеет.

—Здравствуйте, могут реализовать и реализуют, при наличии долгов и ребёнок тому не помеха. Удачи Вам и всего хорошего.

Имеют полное право продать ее на торгах! Обратитесь в суд за отсрочкой исполнения решения суда! Если хотите затянуть с выселением и торгами, наймите в своем регионе грамотного юриста по ипотеке.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector