Могут ли приставы взыскать имущество по прописке

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы взыскать имущество по прописке?».

Имеют ли право приставы по старому месту прописки арестовывать имущество

Здравствуйте. У меня большие просрочки и задолженности по кредитам. Дела в разработке у приставов с 2014 года. Была прописана на момент взятия кредита (но не проживала) в Волгограде у знакомых за деньги, но в 2013 была выписана, а проживаю сейчас в Краснодарском крае. В общем, по адресу той регистрации приставы собираются взламывать дверь и выносить имущество. Имеют ли право приставы по старой прописке арестовывать имущество? Можно ли этого как-то избежать?

На вопрос Имеют ли право приставы по старому месту прописки арестовывать имущество отвечают юристы сервиса «Юрист24»

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! При исполнении исполнительного производства судебные приставы обязаны обследовать имущественное положение по всем адресам местонахождения должника. По всей видимости ваш старый адрес был указан в исполнительном документе или «всплыл» по запросам сделанным приставами в рамках исполнительного производства. Вам следует обратиться лично или пиьсменно в отдел судебных приставов где находится ваше производство с заявлением о передаче дела по вашему настоящему месту жительства. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Александра, приставы действительно могут наложить арест на имущество по вашей предыдущей регистрации. Вместе с тем, любые их действия можно оспорить в судебном порядке. Кроме того, собственники имущества, на которое хотят обратить взыскание приставы, должны будут доказать факт принадлежности данного имущества. Для этого можно пригласить свидетелей или продемонстрировать фотографии, которые бы подтвердили право собственности.

Здравствуйте, Александра, все дело в том, что исполнительное производство ведется по месту жительства должника. Имущество, находящееся у иных лиц, может быть арестовано и реализовано в счет погашения долга.
Вашим знакомым придется доказывать факт принадлежности имущества им, а не вам. Вы же обязаны были сообщить приставам о новом месте регистрации. Вы также можете самостоятельно погасить задолженность или написать заявление приставам о предоставлении рассрочки или отсрочки.

Могут ли судебные приставы описать имущество

пристав может описать имущество должника, где бы оно ни находилось

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Дина, к сожалению все правильно.Арест может быть произведен как и по месту регистрации так и по фактическому месту жительства.
У вас 10 дней для снятия ареста через суд.Потребуется помощь пишите на почту.
Если ответ полезен нажмите ответ полезен

Дина, Есть несколько путей решения вопроса:

Спрячьте или уберите из дома заранее все ценные вещи и бытовую технику — пристав не имеет право проводить обыск и рыться в ваших вещах, он может только описать то имущество, которое увидит в квартире.
Если дорогостоящая вещь принадлежит не вам, а вашему родственнику или лицу, проживающему с вами вместе в квартире, вам нужно это будет подтвердить документально — предъявить чек, договор, гарантийный талон с подписью владельца.
Если речь идет о таком имуществе как автомобиль или недвижимость — скорее всего, приставу уже о нем известно и прятать (продавать\дарить) нужно было раньше. Как правило запросы в органы ГИБДД, Росреестр и т.п. направляются приставом сразу после возбуждения исполнительного производства и до явки к вам в квартиру. Тем более если вы несколько раз не открывали приставу дверь. Все сделки пристав сможет отменить через суд.
Можно заключить договоры дарения, купли продажи имущества с кем нибудь из родственников или знакомых — но как и в предыдущем случае данные сделки пристав может через суд признать ничтожными. Здесь уже как повезет.
Разделить имущество между супругами путем заключения соглашения или через суд. После раздела пристав сможет арестовать только то имущество, которое принадлежит должнику и нормы Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе будут неприменимы.

Судебные приставы могту арестовать только имущество должника. Представьте документы по принадлежности имущества другому человеку, тогда арест налагать не будут

  • Судебные приставы
    1 ответ
  • Приставы арест
    2 ответа
  • Исключение имущества из описи судебного пристава
    2 ответа
  • Приставы
    1 ответ
  • Могут ли подать на меня в суд
    1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Могут ли судебные приставы взыскать имущество, которое не принадлежит должнику

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее по тексту — КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неоплаты административного штрафа в указанный срок, должностное лицо, рассматривавшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

После этого, постановление об административном правонарушении будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

На основании поступивших документов пристав-исполнитель выносит постановление, которым возбуждает исполнительное производство.

Должнику предоставляется 5-дневный срок для добровольного исполнения.

В случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

Согласно ч. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Как видно из указанной выше нормы, взыскание может быть обращено на имущество принадлежащее именно должнику, на чем и делается акцент.

Вместе с тем, Вы должны будете подтвердить, что имущество, находящееся в Вашем жилище, Вам не принадлежит.

Таким образом, судебные приставы не вправе обращать взыскание на имущество, не принадлежащее должнику.

Для выяснения всех обстоятельств и более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы взыскать имущество по прописке» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector