Могут ли судебные пристава наложить арест на имущество без должника

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли судебные пристава наложить арест на имущество без должника?».

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество,

если должник зарегистрирован по договору безвозмездного пользования жилым помещением, но фактически проживает в другом месте. Какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Здравстуйте! Есть перечень, согласно которого имеются определенные вещи на которые не накладывается арест в счет исполнения решения суда. Так Статья 446 ГПК РФ, гласит » Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог. «

Таким образом на единственное жилье не накладывается арест. Но вдруг если все таки произошло то, что на Ваше имущество был наложен арест, вы сразу же обращайтесь в суд , за исключением из описи данного имущества, и прикладывайте документы подтверждающие это.

Если нет судебного решения по кредиту, имеет ли право банк арестовывать имущество должника?

Здравствуйте. Если у меня появляются сложности с выплатой кредита, и нет судебного решения, то может ли банк наложить арест на мое имущество без него?

Здравствуйте! Без судебного решения о принудительном взыскании долга никто не может арестовать или даже описать ваше имущество. Причем стоит отметить, что банк не имеет права это делать даже после положительного для него судебного разбирательства. Для этого существует специальный государственный орган – Федеральная служба судебных приставов.

Именно она имеет право арестовывать и реализовывать ваше имущество, и никто другой. С перечнем того, на что вправе накладывать арест судебные приставы вы можете ознакомиться в этой статье.

Если же вам сообщили сотрудники отдела взыскания банка о намеренье арестовать ваше имущество, то это может расцениваться как угроза. В такой ситуации ни в коем случае не игнорируйте подобное нарушение. Незамедлительно направляйте жалобы в сам банк и контролирующие государственные органы. Более детально об этом вы можете узнать в данной статье.

Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.

Задайте свой вопрос

Наложен арест на жилье банком без суда. Как?

Здравствуйте Ольга! Первым делом – обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). К назначенному по вашему делу исполнителю. Он обязан дать все необходимые пояснения. На основании чего была принята мера взыскания в виде наложения ареста на жилое помещение должника.

Что касается практики, то возбуждение исполнительного производства, в процессе которого и применяется арест недвижимого имущества, выполняется на основании судебного решения. Либо исполнительной надписи нотариуса, если жилое помещение выступало залогом по долговому обязательству. Именно этот вариант и мог быть применен.

Он не требует обращения в суд. Достаточно получить исполнительную надпись нотариуса. Хотя по ней есть возможность взыскать только основной долг и начисленные проценты. Пени и штрафы получить по данному документу кредитной организации не удастся.

Хотя для более подробных разъяснения, повторимся, советуем обратиться к своему приставу-исполнителю. Он сможет не только пояснить все нюансы, но и предоставить необходимые документы.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте! Вопрос следующий. У меня был кредит в банке 300000 т.р. Я его платил год, но после с работой получилось не хорошо и платить перестал. Неделю назад был суд, суд присудил выплачивать эти деньги. Либо придут по месту прописки и все опишут. Момент следующий. Я прописан у матери в другом городе, только прописан и все, никаких долей у меня нет в этой квартире. И я не живу по месту прописки уже 3 года, только приезжаю раз в месяц туда. Вот вопрос: Что мне сделать, чтобы они не пришли с описью имущества к матери? Есть 2 момента. У матери нет документов на бытовую технику и т.д. и она никак не сможет доказать, что это ей принадлежит. И второй момент: если я буду переводить на счет ФССП, указанный в документе, по 3000-5000 т.р., возможно такое, что они и никуда не пойдут, так как какая-никакая сумма, но поступает ежемесячно на их счет? Или если есть другой выход, подскажите. Спасибо.

Во-первых, прийти к вашей матери могут только судебные приставы, которые будут исполнять названное вами решение суда. Сделать это они смогут только после возбуждения ими исполнительного производства (далее – «ИП») на основании вступившего в силу решения суда. В большинстве случаев такое решение вступает в силу спустя месяц после его вынесения, а если оно было обжаловано в апелляционном порядке – после рассмотрения вышестоящим судом апелляционной жалобы (протеста).

Далее. После возбуждение ИП судебные приставы должны направить взыскателю и должнику (последним в данном случае будете являться вы) постановление о его возбуждении, в котором должны будут предложить вам добровольно исполнить решение суда, и только, если вы в течение 5 дней не произведёте это исполнение, приставы смогут принять принудительные меры по его исполнению, включая наложение ареста на принадлежащие Вам денежные средства и имущество.

При этом они (приставы) вправе будут прийти по месту вашей регистрации в целях описи на ваше имущество, находящееся там, и наложения на него ареста с последующей реализацией этого имущества. Однако наложить арест на такое имущество они смогут лишь при установлении факта его принадлежности вам.

Если приставы придут в квартиру вашей мамы, рекомендуем ей говорить, что всё имущество в этой квартире принадлежит ей, но не вам. Если же приставы всё же опишут это имущество, ваша мама должна будет подписать акт описи (ареста) с соответствующим замечанием, а затем обжаловать его руководителю этих приставов в порядке, установленном главой 18 Закона РФ «Об ИП».

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли судебные пристава наложить арест на имущество без должника» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector