Могут ли судебные приставы арестовать пособие по безработице

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли судебные приставы арестовать пособие по безработице?».

Ответы на часто задаваемые вопросы

Допускается ли обращение взыскания на пособие по безработице?

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Таким образом, исключается возможность обращения взыскания на пособие по безработице в ходе принудительного исполнения исполнительных документов.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841, принятом в целях реализации названной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, утвержден исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (далее – Постановление).

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Постановления, алименты удерживаются, в том числе, из пособия по беременности и родам, а также пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Полагаем, что обращение взыскания на пособие по безработице допускается исключительно в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Время создания/изменения документа: 28 июня 2011 11:24 / 06 сентября 2011 18:29

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пособия по безработице

Такой вывод мы делаем не только умозаключениями. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 101, п. 12) прямо указывает, что федеральные, региональные и внебюджетные пособия детям не могут быть арестованы. Но изменения к закону, принятые в 2015 году (ст. 30, п. 14.1), обязывает граждан, счета и карточки которых заблокированы судебными исполнителями, сообщать, если на них переводятся выплаты ребенку.

Имеют ли право судебные приставы арестовать деньги с детского пособия

я уволена с предприятия по сокращению, получаю с центра занятости пособие по безработице, судебные приставы арестовали счет в сбербанке на пособие и сняли всю месячную сумму пособия, как мне жить дальше, работы ещё не нашла, денег больше никаких кроме пособия нет.

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пособия по безработице

Так же согласно пункту 3 статьи 98 «Закона об исполнительном производстве», лица которые выплачивают должнику заработную плату или периодические платежи другого назначения, обязаны в день получения исполнительного документа от судебного пристава исполнителя, или от взыскателя, удерживать из доходов должника определенную сумму в соответствии с требованиями заложенными в исполнительном листе. Лица выплачивающие должнику периодические платежи, обязаны в трехдневный срок с момента произведения выплаты, удерживать и переводить на счет должника удержанные денежные средства.

Могут ли приставы арестовывать пособие по безработице

У сына есть банковская карта Сбербанка.На нее перечислялись средства с биржы труда.Судебные приставы сняли все еще и в минус на 2000 загнали.Имеют ли они на это такое право?!И не более какой суммы в % они имеют право снимать со счета средства?Сын не работает вообще.Сумма там была всего 6000 менее прожиточного минимума.

Имеют ли право Судебные приставы снимать деньги (см

Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу ОСП, ведущему в отношении Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту) подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок (3 дня). Если этого не произойдёт — обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя в суд и требуйте компенсации морального вреда.

Приставы аресовали счет на который мне поступает пособие по безработице

здравствуйте.у меня такая ситуация у меня задолженность по исполнительным листам я не работаю но стою в цзн почему приставы снимают все начисления пособий и имеют ли они право зто делать.у меня нет средств потому что приставы снимают все деньги. что мне делать

Приставы снимают пособия от цзн

Ситуация такая — был остановлен сотрудниками ГИБДД. Вердикт — 12.8 ч.1, лишение прав на полтора года и штраф 30000 тысяч. Уволили с работы, встал на биржу, стал получать пособие. Штраф вовремя оплатить не смог. Пришла повестка от судебных приставов. Явился, объяснил ситуацию, они проверили, что в собственности имеется автомобиль. Написал расписку, что обязуюсь в течении месяца его продать и оплатить штраф. Иного дохода не имею. На выходных собирался гнать машину на авторынок, в пятницу пошел в сберкассу, потому что должно было придти пособие с биржи.

Имеют ли право приставы забирать пособие с биржи

Могут ли наложить арест на детское пособие? Финансовые средства после поступления на банковский счет по факту утрачивают свое первоначальное предназначение (алиментные выплаты, компенсации и т.д.). Они становятся составляющей частью банковского вклада, на которую продолжают начисляться проценты.

Арест детских пособий

Могут ли наложить арест на детские пособия, поступающие на личный счет гражданина в банковском учреждении? Приставы-исполнители обладают правом наложить арест на все средства, приходящие на счету должника-получателя, с последующим их взысканием на основании ст. 69 ФЗ-№229 с целью исполнить требование исполнительных документов. Арест счетов возможен в случае возникновения следующих оснований:

Арест детских пособий

Законодательство РФ рекомендует снимать со счета должника не более 70% всех находящихся на нем денег, но если для уплаты долга понадобятся дополнительные средства, то оставшийся на книжке капитал также может быть изъят либо останется в замороженном виде (т.е. должник не сможет его снять).

Могут ли приставы снять деньги со сберкнижки

При подаче жалобы или заявления следует учитывать срок исковой давности, составляющий 10 суток после вынесения решения приставом об аресте лицевого счета. При просрочке этого времени заинтересованная сторона должна предъявить доказательства, удостоверяющие факт незнания о начале делопроизводства. В противном случае в рассмотрении заявки может быть отказано.

Арест детских пособий

Как может быть такое? Ответ юриста: Учитывая сложившуюся у вас ситуацию, следует признать, что взыскание денежных средств с банковского счета в принудительном порядке, может производиться исключительно на основании решения суда и исполнительного листа (п. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Статьей 101 ФЗ N 229-ФЗ установлен перечень доходов граждан, на которые взыскание не может быть обращено.

Могут ли приставы арестовать пособие по безработице

В таких ситуациях не стоит полагаться на собственные познания, желательно сразу обратиться за консультацией к квалифицированному юристу. Опытный специалист поможет вам оценить все юридические риски и составить грамотный план действий, который поможет быстро и эффективно добиться желаемого.

Что делать, если приставы сняли деньги с банковской карты

Но как бы то ни было, например, судебные приставы не имеют права списывать всю сумму с дебетовой карты на которую Вы получаете зарплату, то есть, с «зарплатной» карты. Здесь не удивляйтесь тому, что карта используется для зарплат дебетовая, потому что всего есть 2 вида карт — это дебетовые и кредитные и второй вид карт для зарплат не подходит.

Могут ли приставы снять деньги если это судсидии

К сожалению родителей, пристав не обязан проверять, какие средства поступают на счет человека, совершившего какое-либо нарушение (иначе ему не пришлось бы арестовывать счет, если бы нарушения не было). Здесь ничего нельзя поделать, так прописано в законодательстве. Поэтому единственное, что остается владельцу счета — обращаться к приставам напрямую, приложив к своему заявлению доказательства, что счет по назначению своему принадлежит не ему, а детям. В этом случае любой пристав обязан снять арест именно с этого счета, т. к. по закону об исполнительных производствах у них нет права его арестовывать. В некоторых случаях бывает, что они утверждают, будто бы деньги еще не приходили, поэтому на них лишь пока наложены аресты, а как они придут на счет — их вернут. Этого не может быть. В этом случае нужно писать жалобу руководству приставов. Если не получится — обращаться в суд о признании действий судебных исполнителей недействительными. Это займет гораздо больше времени, но иначе деньги не вернуть. Это не частная компания, и вернуть деньги они могут только после официального постановления.

Приставы аресовали счет на который мне поступает пособие по безработице

Добрый вечер, Татьяна.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов на который не может быть обращено взыскание. В указанном перечне пособие по безработице отсутствует. В этой связи действия пристава не могут быть признаны неправомерными. То есть на пособие по безработице может быть наложено взыскание (снимать опеределенный процент), но накладывать арест на единственный источник дохода не вправе.

Если вы обратитесь в прокуратуру. то действия судебных приставов будут признаны незаконными.

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу ОСП, ведущему в отношении Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту) подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок (3 дня). Если этого не произойдёт — обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя в суд и требуйте компенсации морального вреда.

Из Вашего пособия ежемесячно может быть удержано не более 50% в счёт погашения задолженности (ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. «потребительской корзины».

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст.434 ГПК РФ) и просить об уменьшении размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли судебные приставы арестовать пособие по безработице» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector