Могут ли судебные приставы наложить арест на счет ооо

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли судебные приставы наложить арест на счет ооо?».

Может ли судебный пристав или кредитор наложить арест на расчетный счет ООО?

Добрый день! Я являюсь учредителем и ген директором ООО, по мимо меня есть еще два учредителя. На меня есть несколько исполнительных производств по кредитным обязательствам как физического лица, то есть кредиты я брал на себя как физик. Вопрос такой.

Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь учредителем и ген директором?

Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.

Ответы юристов (2)

Юридическое лицо не несет ответственности по долгам учредителей и единоличного исполнительного органа. Следовательно, наложение ареста на счета открытые на ООО невозможно. В Вашем случае возможно следующее:

Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Следовательно пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на вашу долю в ООО, ну и соответственно заработную плату.

Могут ли приставы наложить арест

Скорее всего юридическое лицо зарегистрировано в форме ООО или ЗАО. Для подобных организационно-правовых форм юридических лиц ответом будет: Нет, арест счетов ООО (ЗАО) за долги учредителя незаконен. Указанное лицо не отвечает по долгам своего учредителя, т.к. имущество ООО (ЗАО) принадлежит самой организации(юридическое лицо — самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений), а у учредителя всего лишь есть обязательственные права на имущество юридического лица.

не могут арестовать счете ООО, так как должником является физическое лицо

  • Часть или весь дом
    1 ответ
  • Можно ли наложить арест
    1 ответ
  • Арест на машину должника по алиментам
    3 ответа
  • Арест на родовые и послеродовые пособия
    1 ответ
  • На мою пенсию наложили арест.
    1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Могут ли приставы наложить арест на имущество или счет ООО?

Исполнительное производство
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: «Наложат ли судебные приставы арест на имущество или счёт в банке вновь открываемого Общества с ограниченной ответственностью (директором и учредителем которого я буду), если до открытия этого ООО в отношении меня было возбуждено исполнительное производство?

Вопрос относится к городу Астрахань

Нет, на указанное Вами имущество и счета в банке арест наложен не будет, действующим законодательством РФ это не предусмотрено.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли судебные приставы наложить арест на счет ооо» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector