Могут ли судебные приставы описать игрушки

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли судебные приставы описать игрушки?».

Совместно нажитое имущество супругов по Семейному кодексу

Совместно нажитое имущество супругов Семейный кодекс РФ определяет как общее совместное имущество. В кодексе подробно описывается то имущество, которое может иметь статус совместного, однако не все практические вопросы нашли в нем отражение. О нюансах определения совместно нажитого имущества супругов мы расскажем далее в нашей статье.

Такие отношения называются законным режимом имущества супругов, который предполагает, что все вопросы владения, распоряжения и пользования имуществом решаются так, как это предусмотрено главой 7 Семейного кодекса РФ. Сюда же относится и определение того, какое имущество может быть признано совместно нажитым. Важно! Законный режим предполагает, что все совместное имущество принадлежит супругам в равной степени и оба они имеют равные права по управлению (владению и распоряжению).

Наряду с законным семейное законодательство предусматривает также договорной режим имущества супругов.

В случае наличия брачного договора отношения между супругами по владению, распоряжению и пользованию имуществом регулируются положениями договора. Заключение брачного договора и вопросы, которые он регулирует, рассматриваются в статьях 40–44 СК РФ. Несмотря на то что возможность его заключения присутствует у граждан РФ с момента принятия Семейного кодекса в 1996 году, пока только 4-5% населения страны заключает брачные договоры.

Договор может определять вопросы принадлежности, содержания, прав на доходы от использования имущества (таковым считаются и денежные средства супругов) и иные вопросы, которые касаются сферы имущественных интересов. В то же время он не призван регулировать прочие (неимущественные) отношения между ними и их обязанности по отношению к детям.

Действие брачного договора заканчивается с момента признания его недействительным или совместного решения супругов о его расторжении, а также при разводе (если самим договором не предусмотрено, что его действие продолжится и после расторжения брака). Важно! Брачный договор может быть признан недействительным, если он не соответствует законодательным нормам, в частности ущемляет права одного из супругов и ставит его в неблагоприятное положение. Брачный договор также должен соответствовать не только семейному законодательству, но и гражданскому, в частности положениям Гражданского кодекса РФ о сделках.

Это более строгий вариант организации имущественных отношений супругов, но и он не способен предусмотреть все нюансы правоотношений, с которыми могут столкнуться семейные пары. Не все особенности семейных отношений можно урегулировать с помощью брачного договора или норм Семейного кодекса РФ. Под действие этого документа не попадают имущественные права супругов по общему совместному имуществу крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданские отношения (гражданский брак).

Тем не менее в семейных отношениях такие ситуации нередки, что создает основу для домыслов и догадок, зачастую неправильных. Наиболее часто семейные пары сталкиваются с трудностями при определении совместно нажитого имущества, если они состояли в незарегистрированном браке. Также сложности вызывает правовой статус приватизированной недвижимости и недвижимости, приобретенной по договору ипотеки.

Рассмотрим эти вопросы по порядку. Понятия совместно нажитого имущества для гражданских супругов не существует, так как подобные отношения не регулируются Семейным кодексом РФ.

Вместо этого к имуществу гражданских супругов применяются нормы Гражданского кодекса РФ о долевой собственности. Вопросы определения личного и общего долевого имущества граждан в этом случае будут решаться гораздо сложнее, чем если бы они состояли в браке, поэтому общим для гражданских супругов будет совет оформлять дорогостоящее имущество в долевую собственность с определением долей участия в ее приобретении. Приватизированное жилье не является совместно нажитым имуществом.

Это напрямую следует из положений статьи 36 СК РФ, которая относит к личному имуществу те объекты, которые были получены безвозмездно (например, в качестве подарка, в результате наследования или приватизации).

Исключением будет ситуация, при которой в приватизированную квартиру были вложены значительные средства того из супругов, который не является ее владельцем. Если сумма этих вложений существенно увеличивает стоимость квартиры, то она может быть признана совместно нажитым имуществом. Если супруги, состоящие в браке, имеют недвижимость, приобретенную по договору ипотеки, то решение о том, совместная ли это собственность, будет зависеть от того, когда был заключен договор.

В этом случае недвижимость будет признана личной собственностью того из супругов, на которого был оформлен договор ипотеки.

При разводе уплаченные за время брака проценты за пользование кредитными средствами и выплаты по кредиту подлежат компенсации второму супругу в размере 50%.

Впрочем, соглашением о разделе имущества можно предусмотреть и иной порядок.

Договор ипотеки заключен в браке.

В этом случае недвижимость будет признана совместной собственностью, а ее раздел будет осуществляться в соответствии с нормами семейного законодательства или по условиям брачного договора.

Ребенок не имеет прав на совместно нажитое родителями имущество.

Даже при наличии детей оно будет разделено между мужем и женой в равных частях, вне зависимости от того, с кем дети будут далее проживать (если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества). С другой стороны, имущество, которое было приобретено (подарено) родителями детям, общей совместной собственностью не является. К имуществу, принадлежащему ребенку, можно отнести как подарки, право собственности на которые регистрируется, так и личные вещи детей (одежду, игрушки, спортивный инвентарь, компьютер, книги и детскую мебель).

Относятся сюда и банковские вклады, сделанные на имя детей.

Могут приставы описать технику, которая в единственном экземпляре?

Добрый день. Подскажите, имеют ли право судебные приставы описать холодильник, компьютер, телевизор и некоторую другую технику, которая у меня в единственном экземпляре? Есть несовершеннолетний ребенок.

Пензина Ксения Олеговна Юрист

Однако, приставы могут просто описать имущество, но не забирать его.

Вопросы по теме:

«Мое право» — правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
Политика cookie
Политика обработки персональных данных

XДанный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы. Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

Могут ли судебные приставы описать стройматериалы?

Здравствуйте, у нас задолженность перед банком Русский Стандарт в размере 137000 рублей.На днях должны приехать судебные приставы на опись имущества.Недавно я обращалась в Пенсионный Фонд о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкции жилого помещения. Деньги перевели, а я боюсь покупать стройматериалы, вдруг их опишут судебные приставы.Подскажите как быть.Заранее спасибо

Ответы юристов 1

Поляков Дмитрий Владимирович

Приставы могут описать ЛЮБОЕ имущество, принадлежащее Вам, и наложить на него взыскание. Исключения указаны в ст. 446 ГПК РФ:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Как видите, стройматериалы в этот перечень не входят.

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли судебные приставы описать игрушки» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector