Могут ли судебные приставы описать имущество если должник не прописан

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли судебные приставы описать имущество если должник не прописан?».

Могут ли приставы описать/арестовать имущество | В квартире, где должник не проживает, но прописан

Суд вынес постановление о взыскании с моего брата около 400 тысяч рублей по задолженности по кредиту и передал дело в службу судебных приставов. От выполнения постановления суда брат уклоняется. Брат прописан в квартире, где проживаю я и наша мама, но по факту проживает в другой квартире. Наша квартира полностью находится в моей собственности, имущества моего брата в квартире никакого нет.

1. Могу ли я не пускать приставов в квартиру?

2. Как мне доказать приставам, что брат не проживает по адресу прописки?

3. Как я могу доказать, что в квартире имущества брата нет?

4. Могу ли я препятствовать описи имущества, находящегося в моей квартире?

5. Могу ли я подарить/продать имущество (мебель, бытовую технику, другие ценные вещи) третьим лицам, составив договор дарения или купли-продажи; остановит ли это приставов?

Суд вынес постановление о взыскании с моего брата около 400 тысяч рублей по задолженности по кредиту и передал дело в службу судебных приставов. От выполнения постановления суда брат уклоняется. Брат прописан в квартире, где проживаю я и наша мама, но по факту проживает в другой квартире. Наша квартира полностью находится в моей собственности, имущества моего брата в квартире никакого нет.

1. Могу ли я не пускать приставов в квартиру?

2. Как мне доказать приставам, что брат не проживает по адресу прописки?

3. Как я могу доказать, что в квартире имущества брата нет?

4. Могу ли я препятствовать описи имущества, находящегося в моей квартире?

5. Могу ли я подарить/продать имущество (мебель, бытовую технику, другие ценные вещи) третьим лицам, составив договор дарения или купли-продажи; остановит ли это приставов?

Если возможно, укажите, пожалуйста, правовые акты, на основании которых мне действовать.

Петр, г. Санкт-Петербург

Все ваши вопросы регулируются ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Согласно ст.25 Конституции РФ вы можете не пускать приставов в квартиру, так как жилье неприкосновенно. В соответствии со ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище если на то нет согласия проживающих, является преступлением. Между тем, согласно ФЗ Об исполнительном производстве (ст.64), судебные приставы-исполнители вправе совершать исполнительные действия следующего характера:


6) с разрешения старшего судебного пристава, выданного в письменной форме (а в случае исполнения исполнительного производства о вселении взыскателя или выселении должника — указанное разрешение не требуется), входить в жилое помещение, которое занимает должник, без согласия должника.

Поскольку должник (ваш брат) зарегистрирован в жилом помещении, то, соответственно, занимает его, поэтому судебные приставы-исполнители могут не получать согласие должника.

2. Как вам доказать приставам, что ваш брат не проживает по адресу прописки? Представьте справку из жилищного органа по месту фактического проживания должника, а также показания свидетелей о том, что ваш брат проживает по другому адресу.

3. Как вам доказать, что в квартире нет имущества брата? Представьте документы, подтверждающие право на имущество (предметы мебели, бытовой техники, ценные вещи). Это могут быть товарные и кассовые чеки, договора купли-продажи, счета-фактуры, акты приемки, и т.д.. с данными покупателя. Также это могут быть расписки в получении денег (если имущество приобреталось б/у), договора дарения.

4. Можете ли вы препятствовать описи имущества в квартире и нужно ли вам дарить/продавать третьим лицам свое имущество? Если в квартире нет имущества должника, и вы сможете подтвердить это документально, то судебный пристав исполнитель не вправе арестовать это имущество.

Ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Как мы видим, арест может быть наложен только на имущество должника. Между тем, в случаях, когда установить чье это имущество невозможно, и оно находится по месту жительства должника, судебный пристав вправе его арестовать.

При возникновении спора, согласно ст.119 ФЗ, вам, как владельцу имущества, нужно обращаться с заявлением в суд об исключении данного имущества из описи.

Опись имущества судебными приставами, не принадлежащего должнику: возможно ли это

Если доходит дело до судебных приставов и описания имущества, человек должен чётко знать, какие действия со стороны сотрудника государства будут законными, а какие нет. Процесс крайне неприятный, однако, нужно за ним внимательно проследить. В первую очередь следует знать о том, могут ли судебные приставы описать имущество, не принадлежащее конкретному должнику. Также нужно понимать, что следует делать в тех случаях, если собираются изъять предметы, которыми владеют другие люди. Подобные знания помогут избежать многих неприятных ситуаций.

Когда пристав появится у должника и как отсрочить его визит


Судебный пристав придёт описывать имущество по месту прописки только после того, как у него появится на руках исполнительный лист. А он будет выдан тогда, когда пройдёт судебное разбирательство и будет вынесено окончательное решение суда.

Государственный сотрудник не нагрянет внезапно. Должник сначала обязан получить по почте от пристава копию постановления, касающуюся непременно описи имущества. По закону будет дано ровно 5 дней на то, чтобы человек смог добровольно погасить свою задолженность. Однако, если подобного не произойдёт, то начнётся исполнительное производство.

Также человек получит письменное уведомление о том, что в скором времени нагрянет пристав. Нагрянуть он имеет право только с 6 утра до 10 часов вечера. Ночью по закону он не может посетить человека.

Бывали ситуации, когда люди, чтобы приставы арестовать имущество не смогли, просто не открывали входную дверь. Но, если должник не дома или просто отказывается выпускать в жилище, то у государственного сотрудника есть право взломать дверь. Конечно, должно быть разрешение на это, выданное начальством.

Именно поэтому не стоит притворяться, что никого нет дома. Если вскоре произойдёт опись имущества должника судебными приставами по прописке, то можно попробовать отсрочить визит законными способами. Так будет куда безопаснее и действеннее.

Например, можно подать заявление о предоставлении отсрочки в суд. Это возможно только в том случае, если для неуплаты долга были веские причины. Например, человек не мог погасить его своевременно из-за серьёзной болезни. Нужно предоставить документальное удостоверение об этом. Следует понимать, что в этом случае всё равно придётся в ближайшее время отдать требуемое количество денег. Иначе проблема не будет решена.

Как вариант, можно подать обжалование в апелляцию. Это будет полезно, если не было найдено серьёзных поводов для отсрочки. Если арест имущества должника предотвратить не удастся, то получится хотя бы на пару месяцев его отложить. Могут ли приставы описать имущество, если было подано обжалование? Нет, не смогут до того момента, пока его не рассмотрят и не вынесут решение в суде.

Как проходит возвращение долга?


Людям, которые никогда раньше не имели дела с приставами, могут даже не представлять, как проходит возвращение долга. По закону процесс практически всегда одинаковый. Сначала человека находят по месту регистрации. Если он там уже не проживает, то тогда ищут текущее местонахождение. Всё это начинается только после того, как решение суда вступит в силу.

Уже говорилось о том, что должник обязательно получит копию постановления. Также ему будет дана возможность погасить долг. Если сумма долга более 10 000 рублей, то тогда будет наложен запрет на выезд из страны в течение полугода.

Теперь пристав будет арестовывать имущество, а также наложит запрет, например, на перерегистрацию машины. Отобрана может быть даже квартира, если она является не единственной в собственности.

К слову, продавать имущество будут специализированные организации, а не сами приставы. Если же вырученной суммы окажется слишком мало для полного погашения долга, то тогда будут изымать до 50% со всех имеющихся заработков.

Могут ли забрать чужое имущество

Нередко случается так, что должник когда-то сумел прописаться, к примеру, у своих родственников. Тогда именно к ним на квартиру пожалует пристав. Тут и возникнет риск того, что он решит провести опись тех вещей, которые принадлежат не должнику. Встаёт вопрос, имеют ли право судебные приставы описывать имущество близких родственников? Стоит подробнее с этим разобраться.

Если должник проживает у определённых людей, но там не прописан, то их имущество не тронут. Забрать могут только то, что принадлежит задолжавшему человеку. Однако, если человек зарегистрирован в квартире родственников, то тогда могут начать изымать и их вещи. Чтобы этого не произошло, следует документально доказать, что на самом деле человек здесь не проживает. Также стоит найти официальные бумаги, которые подтвердят, что конкретные вещи принадлежат другим. К примеру, это могут быть квитанции о покупке или об оформлении. Перечень достаточно разнообразен.

Ситуация в корне меняется, если должник состоит в браке. Могут изъять совместно нажитое имущество, если нет брачного договора. Поэтому к такому надо быть готовым. Если мужу или жене не хочется отдавать свои вещи, то тогда рекомендуется всё же составить брачный договор, в котором будет разделена собственность между супругами.

Должник год выписан из квартиры. Имеют ли право приставы на опись имущества?

2.Нет, не имеют. С их стороны это уже будет преступление, так как должник не прописан.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Нет описывать имущество, не принадлежащее вашему брату, приставы не имеют права и тем более взламывать двери (это уже нарушение Конституции РФ о неприкосновенности жилища (ст.25) и уголовная ответственность по статье 139 УК). За его долги родители отвечать не обязаны.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Пусть родители направят судебным приставам уведомление о том, что сын давно в данной квартире не проживает и местонахождение его им не известно, и имущества его в квартире не имеется.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли судебные приставы описать имущество если должник не прописан» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector