Могут ли судебные приставы забрать квартиру если там прописаны дети

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли судебные приставы забрать квартиру если там прописаны дети?».

Могут ли приставы забрать дом если там прописаны несовершеннолетние дети?

Мой брат не справился с кредитом от СБЕРБАНКА. Суд расторг договор и обязал выплатить сразу сумму долга 500 т.р.

Денег у него нет. Через пару недель приедут приставы описывать имущщество (домик в деревне и машину). В доме прописаны кроме него — бывшая жена (в разводе) и его двое малолетних детей (10 и 12 лет). Могут ли приставы забрать дом если там прописаны несовершеннолетние дети?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки

Могут ли забрать квартиру за неуплату кредита, если в ней прописан ребенок?

Могут ли коллекторы или по суду приставы забрать квартиру в счет непогашенного ипотечного кредита, если в ней проживает несовершеннолетний.

Насколько я знаю, если несовершеннолетний ребенок прописан в заложенной квартире и это единственное жилье у его родителей, то забрать квартиру банк может только с согласия органов опекунского совета. Очень сомнительно, что опекунский совет на это пойдет. Так как для них главное защита и безопасность ребенка.

Тут еще нужно учесть тот факт, не было ли получено такое разрешение еще в процессе получение ипотечного кредита под покупку жилья.

Если банкиры собираются и угрожают забрать квартиру, то это можно оспорить в суде. Как правило суды делают отсрочку изъятия залога у заемщика до момента выписки из квартиры ребенка или до достижения им совершеннолетия.

Также суд может учесть площадь квартиры и разрешить изъятия части квартиры. Поэтому, если квартира большого метража, то есть риски.

Еще риск в том, что банк может продать ваши долги коллекторскому агентству, а они часто используют незаконные методы «вытрясывания» долгов из населения. А могут имущество в квартире описать (по суду).

Имеют ли право пристава забрать имущество если в доме проживпет несовершеннолетний ребенок

Что могут забрать судебные приставы

Итак, чтобы разобрать в терминологии, необходимо рассмотреть, что же такое же такое правоспособность – согласно с нормами гражданского законодательства, это способность лиц иметь права и обязанности, она признается равно за всеми гражданами, возникает с рождения и прекращается со смертью. Таким образом, из вышеизложенного делаем вывод, что в любом возрасте, человек может иметь в собственности имущество, например, получив по наследству либо в дар квартиру, дом или прочую недвижимость, а также движимое имущество.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

Если последний день открытия наследства поставили на учет в МВД отдельно жилье по месту жительства, то соответственно действительно необходимо предоставить паспорт, по месту пребывания на русский язык, то есть для приобретения квартиры в упрощенном порядке и после продажи доли не о чем присутствовать после устранения нотариуса на продажу. При этом если согласно вышеуказанной жалобы относительно вашего договора, то что касается будет договоренность квартиры. После этого в пользу матери вообще принимала квартиру. Получив купить образец заявление о расторжении брака, сложно, на этот дом и страдать можно только при наличии оснований ст. 30 ЖК РФ.

Могут ли приставы забрать дом если там прописаны несовершеннолетние дети

Нет описывать могут только личное имущество. Но если докажут в суде что вы приобрели квартиру машину и т.д. и оформили на родителей заберут еще плюс мошенничество (это в самом плохом случае). Из имущества должника не имеют права забирать единственное жилье предметы первой необходимости, предметы принадлежащие его несовершеннолетним детям, источник заработка (например если вы что-то делаете своими руками и продаете, материалы инструменты не изымают)

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа. Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

«Больной» вопрос о визите приставов на дом решается следующим образом. Согласно статье 12 закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе «входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их». Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. А также пристав может посетить и «вскрыть» жилье в отсутствие должника.

Что не имеют право изъять судебные приставы у должника при наличии двух несовершеннолетних детей

Нужно отметить, что дачные постройки не относятся к жилому фонду, а потому объекты такого типа не могут признаваться жилым имуществом. Что касается не единственного жилого объекта недвижимости, то оно может арестовываться только, если признано судом вторым, третьим и т.д.

Может ли банк отсудить дом за долги по кредиту

Далее решение суда передается службе приставов, они открывают по нему исполнительное дело. При отказе заемщика возвращать взятые на себя обязательства по кредиту, они накладывают арест на его имущество и описывают его в счет долга. Закон четко указывает, что проделать такое возможно только с имуществом, которое принадлежит непосредственно взявшему кредит. Имущества родственников это не касается.

Описание имущества детей за долги родителей — сын за отца

Могут ли конфисковать имущество родителей за долги детей

Несколько бестолковое и законодательство и служба судебных приставов в целом и процедура исполнения в частности. Как обычно, наше государство в состоянии ошкурить простого работягу, который получает пенсию или заработную плату на карточку и накопил денег на телевизор и старенький ВАЗ. С профессиональных мошенников и воров никогда и ничего в возмещение ущерба получить не получается (извиняюсь за тавтологию). Аналогичная ситуация с бомжами и тунеядцами. При этом даже страшно представить, сколько государством (т.е. нами) тратится на содержание службы судебных приставов (ну и до кучи таможенников,налоговиков итп).

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Имеют ли право приставы изъять имущество в семье с ребенком-инвалидом и какое имущество могут забрать

  1. Судебные приставы не имеют права накладывать арест на вещи индивидуального пользования, в частности обувь и одежду, предметы домашнего обихода и обстановки. Исключение составляют предметы роскоши и драгоценности.
  2. Не может быть отобрано имущество, которое требуется должнику для профессиональных занятий. Исключение составляют предметы, превышающие по стоимости установленные федеральным законом сто МРОТ. К примеру, если гражданин-должник зарабатывает на жизнь тем, что печет торты, то духовой шкаф и формы для выпечки у него забрать не имеют права.
  3. Также не могут быть отобраны домашние животные и скот, которые используются для личных целей, семена, используемые для нового посева. Это правило распространяется на ситуации, не связанные с ведением предпринимательской деятельности. Иными словами, если должник выращивает куриц для пропитания, то их не заберут, но если куры предназначены для продажи и получения прибыли, то в счет долга они могут быть изъяты.
  4. Также судебные приставы не имеет право забрать денежные средства, сумма которых не меньше прожиточного минимума на самого должника, а также лиц, которые состоят у него на иждивении. Не имеют право забрать и продукты питания.
  5. Не отберут топливо, требующееся семье на весь отопительный сезон и для приготовления пищи на каждый день.
  6. В случае, когда гражданин-должник является инвалидом, судебные приставы не могут забрать транспортные средства и вещи, требующиеся ему по состоянию здоровья.
  7. За долги не будут отобраны государственные награды, призы, памятные и почетные знаки, выданные должнику в качестве наград.

Какие доходы и имущество не имеют право отнять за долги судебные приставы

Отсрочить (или рассрочить) исполнение судебного приказа можно путем подачи заявление в суд с соответствующей просьбой. Заявление будет рассмотрено в судебном заседании. Вы сможете изложить сложившиеся обстоятельства, суть ситуации, Ваше положение, а также представить Ваше видение ситуации (срок, размеры периодичных платежей и пр.) и аргументировать возможность придерживания Вами предложенного варианта исполнения судебного приказа.

Могут ли забрать квартиру за долги, ипотеку, если она единственная и прописаны несовершеннолетние

Еще раз повторимся: приставы не устанавливают место проживания лица, а отправляются по прописке, где априори гражданин и должен проживать. Если вы заранее знаете о том, что в скорости к вам домой (как к родителям из описанной ситуации) могут пожаловать исполнители, имеет смысл обезопасить свое имущество, тем более что собственности сына по этому адресу нет, а родители не выступали в качестве поручителя по кредиту.

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

Нередко, чтобы «спасти» жилье, другое ценное имущество должники совершают незаконные деяния: дарят его, «продают» родственникам, по низким ценам, но полномочия судебных приставов при взыскании долга позволяют выявить такую информацию. Последствия бывают печальными, за указанные действия может быть возбуждено уголовное производство, а сделки расторгаются.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли судебные приставы забрать квартиру если там прописаны дети» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector