Может ли банк арестовать счет без судебных приставов

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может ли банк арестовать счет без судебных приставов?».

ВОЗМОЖЕН ЛИ АРЕСТ БАНКОВСКОГО СЧЕТА БЕЗ ПРИСТАВОВ?

Расскажу историю , которая произошла с нашим клиентом. Живет себе клиент спокойно , ни кого не трогает , и вот однажды вечером приходит смс сообщение от сбербанка « Извените , Ваши деньги арестованы!»

Расскажу историю , которая произошла с нашим клиентом. Живет себе клиент спокойно , ни кого не трогает , и вот однажды вечером приходит смс сообщение от сбербанка « Извените , Ваши деньги арестованы!»

Клиент начинает проверять себя по базе долгов . И вот какая штука , тупик на сайте ФССП России такой должник не значится . Т.е. исполнительное производство не возбуждено , а банковский счет арестован.

Что делать должнику , куда стучаться , где найти ответ.

Арест банковского счета без приставов : анализ действующего законодательства.

У вас кредит в Сбербанке , и Вы получаете в этом же Банке заработную плату – то тут все просто- в кредитном договоре есть пункт где говориться о без акцентном списании денежных средств.

Рассмотрим другую ситуацию , когда в Вас кредит в другом Банке , а зарабатную плату вы получаете через Сбербанк карту. Тогда как?

Дело в том , что Сбербанк в данном случае будет действовать на основании ст. 27 ФЗ « О банках и банковской деятельности». Законадательство дает такое право Банку , в котором открыт банковский счет должника , совершить арест банковского счета , в том числе и зарплатного.

Т.е. БАНК может наложить арест зарплатной карты минуя приставов – для этого достаточно обратиться в банк с исполнительным листом! И это законно!

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

Начнем с того , что арест банковского счета у кредитора не было оснований , т.к есть исполнительный документ на взыскании суммы долга . Но конкретно судебного решения о том , что на счет № 4023…. открытого на имя « Ф,И,О, должника » наложить арест – такого процессуального документа нет .

Итак , пошагово – все ВАШИ действия:

Первое – написать претензию в ПАО « Сбербанк» , о том , что он арестовал зарплатную карту. Потребовать снять арест с зарплатного счета.

Второе- такое же письмо требование отправить в Банк кредитор.

Сбербанк должен отреогировать и снять арест с вашего счета , если Ваши требование не будут удовлетворены – Вам необходимо обьратиться в суд, где ответчиком будут выступать как Сбербанк России , так и Банк Кредитор.

ВЫВОД

Сам арест банковского счета без приставов законная процедура .

Главное что бы был исполнительный лист или судебный приказ. Но и противостоять этому тоже возможно!

Не бойтесь обращаться к юристам вашего города , а так же вы можете обратиться за помощью к нам .

Банк арестовал счет без приставов, отказываются вернуть деньги

В суд, за обжалованием действий банка. Кроме того, требуйте копию решения в суде его вынесшим. Возможно есть основания для отмены.

Добрый день, Мария! Банк обязан Вам дать копию документа на основании которого произведено списание задолженности. Напишите письменное заявление в банк о предоставлении Вам данной информации и укажите конкретный срок в который должен банк дать ответ. На копии заявления обязательно пусть поставят отметку о принятии. Можете в заявлении сделать ссылку на ниже приведенную норму закона:

«В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату»

А также напишите, что: «в случае отказа вынуждена буду обратиться в суд и предьявить Вам компенсацию морального вреда, судебные расходы и расходы на представителя».

Будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Действия банка противозаконны и идут в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы должны подавать претензию в банк с требованием возврата списанных средств. Если банк в течение 30 дней не ответит, то можете подать на него в суд и заодно требовать уплаты процентов за незаконное пользование денежными средствами и морального вреда.

Добрый день! Вам следует написать в банк два заявления: первое — о предоставлении реквизитов исполнительного документа, второе — о возврате удержанных сумм, подтвердив целевое назначение зачисляемых на лицевой счет денежных средств (справкой с ФСС о перечислении пособий). В данном обращении сошлитесь на Определение Верховного суда РФ от 17.11.2015 № N 16-КГ15-32, в котором Верховным судом РФ четко сказано, что в силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами. Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк должен был руководствоваться в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены все детские пособия. Затем, дождавшись ответа банка о возврате средств либо об отказе в их возврате (ответ должен поступить в течение 10 суток), Вакм следует обратиться в суд с иском о признании действий по списанию со счета денежных средств незаконными, взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Если необходима помощь, обращайтесь.

Может ли банк арестовать счета без участия пристава, ссылаясь на решение суда?

Судебный пристав сказал, что банк имеет право на подобные действия, если сумма долга НЕ ПРЕВЫШАЕТ 30 000р. Так ли это и что делать?

Ответы юристов (3)

Добрый день! Про 30 тысяч не знаю, но банк мог начать списывать денежные средства с вашего счета, если счет находится в банке-партнере, например Втб 24 и Банк Москвы. Также банк мог самостоятельно предъявить к принудительному исполнению исполнительный лист в банк, где открыт ваш счет.

Пишите заявление в банк, требуйте снятия обременения со счета, так как вас никто не вправе лишить средств к существованию.

В пользу Россельхозбанка. Зарплату получаю в Сбербанке. На данный момент -80 000

Судебный пристав сказал, что банк имеет право на подобные действия, если сумма долга НЕ ПРЕВЫШАЕТ 30 000р. Так ли это и что делать?

Банк не может арестовать счет, он вправе направить исполнительный документ для удержаний как взыскатель в организацию, в которой должник получает заработную плату или доход. Однако взыскатель должен направлять исполнительный документ конкретно по месту работы, либо получении пенсии. На каком основании он направил документ именно в банк не понятно. Получите копию сопроводительного письма, с которым исполнительный документ пришел в банк и посмотрите какие там есть основания.

Видимо взыскатель и банк по своему трактуют ФЗ.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика
или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Может ли банк арестовать счет без судебных приставов» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector