Может ли пристав наложить арест на арендные платежи

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может ли пристав наложить арест на арендные платежи?».

Порядок обращения взыскания на право аренды земельных участков

Пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Согласно пункту 6 статьи 22 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные ЗК РФ.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет а рендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 статьи 22 ЗК РФ, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (пу нкт 9 статьи 22 ЗК РФ).

Таким образом, при обращении взыскания на право аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при сроке его аренды более, чем пять лет, согласия арендодателя не требуется, достаточно лишь письменного его уведомления.

Информацию о наличии у должника такого вида имущественного права, как право аренды земельного участка, судебный пристав-исполнитель может получить из текста судебного решения (в частности, судебного решения о взыскании задолженности по арендной плате в пользу ДИЗО г. Ростова-на-Дону), непосредственно от должника (договор аренды земельного участка), а также из регистрирующих органов (ДИЗО г. Ростова-на-Дону, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, КУИ соответствующего муниципального образования Ростовской области).

Для получения информации о наличии у должника права аренды земельного участка судебный пристав-исполнитель направляет в регистрирующий орган постановление об установлении факта регистрации за должником имущества и наложении на него ареста.

Для ареста права аренды земельного участка судебный пристав-исполнитель составляет акт описи и ареста, в котором указывается предварительная оценка арестованного имущественного права.

Право аренды земельного участка подлежит обязательной оценке специалистом и реализуется на торгах. Для реализации данного вида имущественного права в торгующую организацию передаются заверенные надлежащим образом копии следующих документов: исполнительного документа, постановления о возбуждении исполнительного производства, акта описи и ареста, постановления о передаче арестованного имущества на торги, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора аренды земельного участка.

Судебным приставам-исполнителям рекомендовано применять на практике опыт Ленинского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону по обращению взыскания на право аренды земельных участков (решения Арбитражного суда Ростовской области от 28.03.2011 по делу № А53-938/2011, от 29.11.2010 по делу № А53-18354/10).

Время создания/изменения документа: 15 мая 2013 15:47 / 21 августа 2015 10:48

Арест арендных платежей

#1 KirillT KirillT —>

Тут недавно столкнулся с таким вот документом.
Суть такая, организация сдает в аренду имущество нескольким юрикам, аренда длительная.
Пришел пристав и арестова все БУДУЩИЕ арендыне платежи по этим договорам, а для обеспечения их сохранности запрелтил сторонам договоров аренды изменить их условия, менять сроки внесения арендных платежей и уменьшать их сумму.

Какие мысли у кого есть?
Мое мнение — чистой воды безумие.

Прикрепленные файлы

  • _______________________.tif483,19К 14 скачиваний

#2 KirillT KirillT —>

Прикрепленные файлы

  • ____________________________________.tif493,33К 14 скачиваний

#3 vbif vbif —>

KirillTпривет. рад тебя слышать.
давненько однако.

#4 Сашара Сашара —>

  • Старожил
  • 1 007 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    #5 KirillT KirillT —>

    KirillTпривет. рад тебя слышать. давненько однако.

    Взаимно

    там случаем еще и запрета на расторжение договора нет?

    #6 kuropatka kuropatka —>

  • Partner
  • 21 327 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Наименование и описание предметов с указанием отличительных признаков (цвет, размер, год выпуска и т.д.): арендная плата по договору аренды № __ от.

    для обеспечения их сохранности запретил сторонам договоров аренды изменить их условия, менять сроки внесения арендных платежей и уменьшать их сумму.

    #7 Chiko Chiko —>

    workin’ class hero

  • Модераторы
  • 8 864 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    обращение взыскания на имущественное право. нормальная тема

    в общем, пока не проникся мнением о безумии пристава. Наоборот — очень продвинутый пристав

    #8 KirillT KirillT —>

    #9 vbif vbif —>

    #10 Chiko Chiko —>

    workin’ class hero

  • Модераторы
  • 8 864 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    vbif
    [quote]а запрет на внесение изменений или прекращение обязательств? [/quote]

    ну тут, конечно, шито белыми нитками. арест имущественного права — права на получение арендных платежей. По ст. 51 ФЗ об исп. производстве [quote] Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.[quote]

    В принципе, можно толковать и так — эта норма рассчитана на арест вещей, а как же быть с арестом прав? Ведь тоже надо что-то сделать, чтобы арестованное право сохранилось к моменту торгов. в принципе, я не вижу ничего страшного в том, что делает пристав.

    Могут ли судебные приставы наложить арест по исполнительному листу на право аренды земельного участка должника, на котором

    стоит жилой дом, собственниками которого являются третьи лица?

    Добрый день.
    Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
    Статья 99 Федерального закона» Об исполнительном производстве» от 02 10 2007 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Могут, так как право аренды является вещным правом. Однако, чтобы разрешить ваш вопрос по существу необходимо знать на каком основании право собственности на дом получено третьими лицами, которые имеют исключительное право пользования земельным участком на котором расположен дом в силу п. 5 ст. 1 ЗК РФ. Если право собственности перешло от должника по договору купли-продажи, то в отношении договора аренды применяются правила ст. 35 ЗК РФ и ст. 552 ГК РФ.

    Это видео поможет лучше понять процедуру.

    Поделитесь своим мнением на тему «Может ли пристав наложить арест на арендные платежи» в комментариях.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector