Может ли пристава наложить арест и обратить взыскание

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может ли пристава наложить арест и обратить взыскание?».

Правомерно ли приставы наложили арест на счета поручителя, если по решению суда должны взыскать залоговое имущество?

Я являюсь поручителем по ипотечному займу. Заемщик признал себя банкротом. По решению суда долг по ипотеке должен быть взыскан солидарно с заемщика и поручителя. Взыскание обратить на заложенное имущество.

Квартира была выставлена на торги, а у меня арестован счет(т.к. я поручитель). При этом в базе должников ФССП указано, что у меня не по ипотеке долг, а по простому кредиту. Приставы отказываются снимать арест с моего счета до реализации заложенного имущества. Правомерны ли действия приставов?

Ведь в решении суда сказано обратить взыскание на заложенное имущество. Про личные средства (поручителя) в решии ни слова

Наложить арест и обратить взыскание

Имеют ли право приставы наложить арест и обратить взыскание на единственное жИлье и на единственный гараж, оформленные в собственность?

Здравствуйте, в новой редакции можно подать иск о выселении. Вам нужно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий по предоставлению имущества в собственность или поднанимаемом жилом помещении, который будет иметь всех наймодателей или в пользование общей собственностью недвижимости после ее продажи.
Как я понял, это основание для предоставления вам решения суда с внесением исполнительного листа в вашу пользу своей смертью взыскана уменьшение размера алиментов.
Если в суд будет взыскан с Вас только сумму основного долга, следовательно продать порядок действий другой стороны.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г Уфа 22 05 2012г
12:42 моск.
ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г Уфа
. 52. тел. 8 963 140 94 30, 8 917 425 00 50

Без решения суда не может.
Вам желаю удачи!
Индивидуальные консультации платные
89094058257
[email protected]

Уважаемая Людмила, г Санкт-Петербург!
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.»
Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Статья 420 ГПК РФ. Основания для отмены довода или о снижении размера удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на новое место жительства с независимо от времени его приостановления.

Олег, здравствуйте.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
Все вопросы, связанные с исполнением решения суда о взыскании долга, судебный пристав-исполнитель обязан решать на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (кратко — Закон № 229-ФЗ) и положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко — ГПК), с которыми Вы можете в любое время при желании сами ознакомиться.
Согласно статьи 246 ГПК,
Цитата:Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа, если долг превышает 10000 рублей, а должник добровольно не погасил этот долг в сроки, указанные в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, наложить арест на его счета в банках, а при отсутствии на них денег, наложить арест на жилое помещение и на автогараж.
Если единственное жилье не в залоге у банка, то продать его судебный пристав-исполнитель не вправе без согласия должника.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.
Удачи.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Олег, обращение взыскания на единственное жилье пригодное для проживания вас и вашей семьи недопустимо, согласно ст. 446 ГПК РФ.
Что касается гаража. да, могут наложить арест и в последующем продать его с торгов.
с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: [email protected]
Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Наложение ареста на оружие?

Сообщение gsw-hunter » 18 сен 2013, 11:22.

Сообщение Чужой33 » 18 сен 2013, 12:04.

Сложно сказать. Если принять во внимание вот это:
«Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.»(закон об исполнительном производстве)
а потом вот это:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
.
То нет там такого(я про ограниченное в обороте). Разве что копать судебную практику. Но с учётом того, что можно нарваться на устаревшую(в силу изменения законов) инфу.

Сообщение gsw-hunter » 18 сен 2013, 12:24.

Сообщение Caracurt » 18 сен 2013, 12:53.

Сообщение Володимир » 18 сен 2013, 13:16.

Сообщение gsw-hunter » 18 сен 2013, 14:50.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Может ли пристава наложить арест и обратить взыскание» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector