Может ли служба судебных приставов наложить арест на квартиру

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может ли служба судебных приставов наложить арест на квартиру?».

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру у которой несколько собственнков

здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, я брал кредит в банке, на данный момент у меня задолженность, банк грозит подать в суд.
Могут ли судебные приставы наложить арест на недвижимость — квартиру,которая находится в собственности у нескольких дольщиков?

На вопрос Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру у которой несколько собственнков отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
В случае нахождения квартиры в собственности нескольких граждан означает лишь то, что у каждого из граждан в собственности находится определенная доля. Доля в праве собственности также является имуществом и на это имущество также может быть наложен арест. Вместе с тем, в Вашем случае наиболее важным будет не нахождение квартиры в собственности нескольких граждан. Законом установлено, что далеко не все имущество гражданина может быть арестовано для обеспечения взыскания задолженности. В частности, в законе указано, что на дом или квартиру (в том числе на долю в праве собственности) не может быть наложен арест в случае, когда этот дом или квартира являются единственным жилищем гражданина.

  • Юридическая консультация бесплатно онлайн
  • Контактная информация

© 2012-2018 «Юрист24»

Все права на материалы, тексты и фотографии данного сайта защищены законом об авторском праве.
Перепечатка возможна только с письменного разрешения администрации сайта и простановкой активной ссылки на источник.

Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру без решения суда

Гражданин может пойти на переговоры с банковским представителем и решить проблему, опираясь на то, что материальное положение ухудшилось. Например, из-за потери работы, уменьшении размера заработной платы, других важных причин. 2. Имеется долг по алиментным платежам Все имущество должников-родителей подлежит аресту. Судебный пристав-исполнитель вправе арестовать недвижимость должника и взыскать деньги с ее продажи, если тот, в свою очередь, уклоняется от выплаты алиментов. Заметьте, сумма долга при этом должна практически равняться стоимости квартиры. Приведем пример: Гражданин Иванов не выплачивал алименты в течение 12 лет. За это время у него набежало 960 тысяч рублей. Иванов получил по наследству вторую квартиру от родственника. Судебный пристав на основании постановления наложил арест на всю недвижимость Иванова и направил уведомление в ФРС.

Арест единственного жилья

В данной ситуации, чтобы кредитор не мог забрать квартиру, должнику необходимо обращаться в суд и просить провести реструктуризацию задолженности.

Могут ли арестовать единственное жилье за долги

  • После продажи жилья, освободить его необходимо в течение 2 недель.
  • Пока новый закон не принят, действует статья 446 ЖК РФ.

Арест на квартиру

В условиях кризиса люди оказываются в ситуации, когда перестают иметь возможность платить по счетам: из-за кредитов, взятых в иностранной валюте, потери работы и ряду других причин.
Сумма долга увеличивается, и вероятность погашения становится минимальной.


В таком случае заемщик через суд имеет право добиться ареста недвижимости, принадлежащей должнику.
Человеку, попавшему в подобную ситуацию, важно точно знать, насколько законны действия приставов и на каких основаниях он может сохранить свои права на жилье. Правовое регулирование Согласно законодательству РФ, под арестом имущества должника не подразумевается его последующее изъятие.


Главная и единственная цель ареста – обеспечить сохранность имущества до дальнейших распоряжений суда путем наложения запрета на регистрацию и перерегистрацию.

К примеру, у мужчин-должников могут изъять женские шубы и украшения, зафиксировав их в протоколе как «предмет роскоши».

Вернуть свои вещи можно лишь через обращение в полицию законного владельца.

Порядок обжалования Если действия приставов являются неправомерными и противоречат законодательству РФ, должник имеет все основания на обжалование решения суда и действий в отношении него.

  1. Заполнить типовой бланк жалобы, представленный ФССП.
  2. Подать жалобу вышестоящему лицу ФССП.

Жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Образец жалобы на судебного пристава тут.

Могут ли приставы арестовать имущество без решения суда?

Соответственно, заседания длятся годами, неплательщик и родня этого человека пользуются домом, но не вправе проводить с жилплощадью сделки.

Причем реализовать такую жилплощадь в счет задолженности не удастся.

Однако арест не стал эффективным инструментом воздействия на неплательщиков Хотя здесь встречаются и обратные ситуации – должник скрывается, а квартира не подлежит отчуждению.

Приставы пытаются разыскать неплательщика, но гарантий на положительный результат тут нет. Соответственно, кредитор не в силах возместить материальный ущерб и дело приостанавливается.
В таких случаях инспектор ФССП ссылается на 46 статью ФЗ «Об исполнительном производстве».
Выводы и рекомендации Итогом вышесказанному станет вывод, что арест – мера, которая располагает потенциалом, однако на текущем этапе не позволяет реализовать планы кредитора в отношении взыскания недвижимости.

Может ли пристав наложить арест на квартиру должника если она в ипотеке,

но есть ещё одна квартира на супруге должника, купленная в официальном браке.

Подавайте заявление в полицию. Если банк не подаст в суд заявление об уменьшении неустойки, то взыскание будет присуждено со следующего дня после окончания налогового кодекса РФ. А так как в Вашем случае перенести ЛБомесочный счет по старому человеку, они должны пройти судебного пристава в судебном порядке. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
.

К сожалению да, так как у вас считается есть 2 жилье.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Может ли служба судебных приставов наложить арест на квартиру» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector