Может ли судебный пристав арестовать долю в квартире

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может ли судебный пристав арестовать долю в квартире?».

Арест доли в квартире за долги

Можно изъять драгоценности или предметы роскоши, а забрать личные вещи, связанные с индивидуальным пользованием должника нельзя;

  • оборудование или другие предметы, имеющие прямое отношение к профессиональной деятельности;
  • домашний скот, семена растений. При условии, что для должника они необходимы для обеспечения себя и своей семьи, а не для продажи;
  • еда и денежные средства, общая сумма которых не меньше, чем прожиточный минимум.
  • Ранее последним пунктом списка значилось единственное жилье должника, на которое суд не мог применять обращение взыскания по задолженности, если об этом ходатайствовал банк, либо другой кредитор. При условии, что квартира была не в ипотеке и не под залогом. В действительности же, законодательные нововведения открывают дополнительные полномочия исполнителям.

Могут ли наложить арест на долю в квартире

За долги Несвоевременная и систематическая неуплата по счетам (за кредиты, ипотеку, налоги, алименты и пр.) может повлечь серьезные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела с последующим реальным сроком. В первую очередь это грозит тем, чья задолженность перед кредиторами или организациями превышает 1,5 млн.

рублей и считается хищением в особо крупных размерах. Заемные организации, налоговые органы и прочие инстанции через суд добиваются ареста недвижимости, поскольку зачастую это единственное имущество, способное компенсировать реальную сумму задолженности вместе с накопившимися пенями и процентами. Приставы также имеют возможность ежемесячно удерживать до 50% зарплаты должника в счет погашения основного долга.
Удержание распространяется только на ежемесячный платеж работодателя, при этом другие средства, оставшиеся на банковском счету, арестованы не будут.

Арест на долю в квартире

В большинстве случаев банк сам ничего не предпринимает, а просто привлекает коллекторов к процессу выживания из квартиры проживающих в ней собственников. Не исключено, что жильцам будут созданы нестерпимые для проживания условия.

На вопрос, а могут ли меня привлечь по ст.177 УК РФ, как злостного уклониста от уплаты кредиторской задолженности, пристав вообще красиво ответил, что нет, т.к. для того, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности по этой статье, необходимо, чтобы я приобрел в собственность недвижимость более 3 млн.руб., а так нет P.S. Если есть долги и вы не хотите их платить, то официально не работайте, всю собственность заранее перепишите на родственников, бытовую технику в квартире продайте лучшему другу по договору купли-продажи и возьме ее обратно по договору ответственного хранения, от приставов не скрывайтесь, платите хоть что-нибудь (например, по 100 руб.

  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия — Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт.

Арест единственного жилья

Стоимость одной из квартир приравнивалась сумме долга, поэтому судебные органы вправе принудить Иванова продать одну из квартир и исполнить долговые обязательства. 3. Имеются долги по услугам ЖКХ Да, за долги по причине неоплаты коммунальных платежей имущество могут арестовать, а его собственника принудить продать.


Но это только в том случае, когда:

  1. Гражданин владеет несколькими помещениями, предназначенными для жилья.
  2. Сумма долга равна или немного меньше цена недвижимого имущества. Пример: за долг в 15 тысяч рублей, когда цена квартиры минимум 1 миллион рублей, вас никто не заставит продать имущество.

Помните, на арест также влияет оплата долга.
Если гражданин вносил платежи частично, или оплачивает долги по ЖКХ в рассрочку, то его никто не принудит к продаже.

Может ли банк забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту?

В таком случае, продать или переоформить всю квартиру, участок или дом также не предоставляется возможным. Если на квартиру или другую жилую недвижимость был наложен арест, это не мешает должникам продолжать жить в ней.

К тому же, существуют условия, при которых судебные приставы не имеют права применить арест на жилье. Это регулируется Федеральным законом № 118 «О судебных приставах», ч.1 статьи 446 ГПК РФ.
Согласно законодательному акту, арест не может быть наложен на недвижимость, которая является единственным жильем для лица, имеющего задолженность, а также для членов его семьи.

Могут ли арестовать единственное жилье за долги

Тут подразумевается не только имущество в собственности, а и тот факт, что заемщику с семьей совсем негде жить;

  • несовершеннолетние дети, проживающие вместе с должником в единственном жилище.
  • Выселение по факту имеет отличия от порядка наложения ареста. Процедура выселения предусматривает определенную цель – реализация собственности на торгах, чтобы погасить долг или передать ее кредитору.
    На единственное жилье оформлен ипотечный договор Если единственное жилое помещение заложено по договору ипотеки, то процедура применения по ограничению и взысканию осуществляется с учетом положений Закона «Об ипотеке». Нормами этого акта установлено, что залогодержателями может быть взыскана ипотечная квартира с целью обеспечения требований, оговоренных в договоре и не исполненных должником (ст.
    50). При этом целевое назначение кредита не учитывается.

Теперь пристав может наложить арест на единственное жилище, если у должника присутствуют долги. Кроме этого, практика свидетельствует о том, что уже с начала текущего года суд стремиться применять законодательные новеллы в активном режиме.

В связи с чем, банк получает некоторые гарантии по обеспечению исковых требований, а у должника появляется повод для беспокойства касательно дальнейшего распоряжения собственностью. Поскольку примененный арест приставом на недвижимость ограничивает заемщика в праве распоряжения жильем по своему усмотрению – он не может осуществлять имущественные сделки.

Арест и обращение взыскания – понятия не равнозначные Как показывает практика, многие неосведомленные граждане неверно трактуют юридические термины, и как следствие происходит неправильная интерпретация закона.

Могут ли приставы арестовать долю в квартире,

если должник в ней прописан, и не имеет другого недвижимого имущества в собственности? И если арестовали, то что надо сделать.
Ведь по закону:
Согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть наложено на имущество принадлежащее гражданину на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина должника и члеов его семьи, совместно проживающим в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для проживания помещением.
А ситуация следующая. У нас квартира в долевой собственности: у меня-1/4, у брата-1/4 и у отца 1/2. Брат взял кредит в микрозаймах, не платил уже года 2 и в следствии этого суд вынес решение об аресте его доли имущества. А мы с отцом как раз хотели продать квартиру. Что посоветуете сделать мне?

Здравствуйте! В данном случае наследником является несовершеннолетний, поскольку с момента регистрации договора найма на родителей (при всем родителям ребенка, не может предоставляться по закону).
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Удачи Вам.
Юрист Зотов В И. г Петрозаводск

Согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть наложено на имущество принадлежащее гражданину на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина должника и члеов его семьи, совместно проживающим в принадлежащем помещении , оно является единственным пригодным для проживания помещением.
В законе не говориться какой площадью должно быть жилое помещение.
Если у Вас есть срок обжалования решения пристава исполнителя обращайтесь в суд. если срок обжалования прошел, то пишите заявление прокурору пристав нарушил Ваше конституционное право частной собственности, которое может быть ограничено только судом. Пристав совершил должностное правонарушение и может быть привлечен к отвественности (возможно уголовной) за совершение самоуправства или превышение или злоупотребление служебными пономочиями.
адвокат Неклюдов Ю.Н. адвокатский кабинет №273, г. Архангельск тел. 7-921-240-7597, e-mail:[email protected]

Могут ли судебные приставы арестовать долю квартиры

Добрый день! Даже после того, как Вы станете единоличным собственником квартиры, она все равно остается единственным жилым помещением, пригодным для проживания должника (то есть Вашего). Поэтому обратить на нее взыскание по исполнительному производству (то есть выставить на торги и продать) нельзя. Но наложить арест на квартиру (то есть запретить распоряжение ею, совершение с ней любых сделок — купли-продажи, дарения и т.д.) приставы вправе.

  • Правомерно ли действие судебных приставов
    1 ответ
  • Наложен ли арест на квартиру.
    1 ответ
  • Запрет на квартиру
    1 ответ
  • Справка об отсутствии ареста
    2 ответа
  • Купили квартиру она в аресте

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Может ли судебный пристав арестовать долю в квартире» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector