Может пристав описать имущество не принадлежащее мне

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может пристав описать имущество не принадлежащее мне?».

Могут ли приставы описывать не принадлежащее должнику имущество?

Добрый день. Должник не является собственником, но был прописан по адресу. Я не знал, что у должника есть проблемы с долгами. После того, как узнал, он добровольно выписался. Приставы пришли вновь, я написал объяснительную, в которой указал, что справку предоставлю, что он по этому адресу больше не прописан. Справка есть, от управляющей компании. Имеют ли права судебные приставы приходить и описывать имущество?

И второй вопрос. Когда приставы пришли, меня то-есть собственника, дома не было. Была только гражданская супруга, но они все равно вошли в квартиру. Законны их действия? И да, понятых с ними не было.

Ответы юристов (2)

В данном случае Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава в следующие инстанции:

— начальнику отдела — старшему судебному приставу;

— управление ФССП по вашему региону;

— прокуратуре — начиная от городского уровня до Генпрокуратуры;

— обжаловать бездействие пристава в суде.

Особенно следует напирать на то, что при аресте вашего имущества отсутствовали понятые.

Кроме того, ваше имущество аресту подвергнуто быть не может, поскольку вы не должник по исполнительному производству, и не отвечаете по долгам того человека.

Описывать имущество они не стали. Так как, я вызвал полицую, и до прихода полиции дальше коридора я их не пустил. По приезду полиции я согласился, чтобы они что-то описали, но судебные приставы не нашли понятых и уехали. Самое интересное: судебный пристав был один, и с ним был представитель должника. Имеет ли он право заходить в квартиру вместе с судебным приставом? И имеет ли право судебный пристав быть одет в гражданскую одежду при исполнении выезда?

Когда приставы пришли, меня то-есть собственника, дома не было.

. Так как, я вызвал полицую, и до прихода полиции дальше коридора я их не пустил.

Так вы были дома или вас не было?)) В любом случае: приставы не и меют право арестовывать имущество, не принадлежащее должнику по исполнительному производству.

Насчет гражданской формы приставы тоже не правы:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О судебных приставах»

Статья 4. Судебные приставы

5. Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы и (или) описание которых, а также нормы обеспечения форменной одеждой утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок ношения форменной одежды утверждается главным судебным приставом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6. Судебным приставам присваиваются классные чины.
7. Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации, и нагрудные знаки, образцы и (или) описание которых утверждаются главным судебным приставом Российской Федерации.

Приказ ФССП России от 30.05.2011 N 255
(ред. от 02.09.2016)
«Об утверждении Порядка ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2011 N 21047)
1.4. Запрещается:

ношение предметов форменной одежды, знаков отличия неустановленных образцов;

ношение форменной одежды лицами, которым она не положена;

ношение поврежденных предметов форменной одежды и обуви;

смешение предметов форменной и гражданской одежды.

А вот насчет взыскателя то тут да, тут он мог присутствовать, если б совершались исполнительные действия:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Другое дело, что, по вашим словам, получается, что жилище не принадлежит должнику, там отсутствует имущество должника — так что тут все зависит только от воли собственника жилого помещения. Если пустил — значит, согласен с тем, что представитель взыскателя пришел. Но в любой момент собственник жилья может заявить о том, что представитель взыскателя должен уйти. Без объяснения причин.

Я же достаточно точно указал, что дома была только гражданская жена., которая не является собственником жилого помещения. После их появления, она мне позвонила, и я приехал домой.

С учётом того, что исполнительные действия не совершались, и в момент прихода доверенного лица взыскателя,собственника помещения не было дома, то можно ли написать жалобу на него, на тему незаконного проникновения в мое жилище?

Имеют ли право приставы описать имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте Анатолий! В первую очередь стоит отметить, что меры по взысканию долга могут производиться по месту регистрации или фактического проживания должника, а также его имущества. То есть посещение квартиры, где вы зарегистрированы – полностью законные действия со стороны сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Даже с учетом отсутствия факта вашего проживания там. Что касается описи имущества, не принадлежащего должнику, то данный вопрос стоит разделять на законодательный аспект и практику.

Применить арест судебные приставы могут исключительно к тому имуществу, которое принадлежит должнику по исполнительному производству. Естественно, за исключением перечня, определенного статьей 446 ГК РФ, который защищает имущество и самого должника. То есть описать технику, драгоценности и т.д. знакомых или родственников не могут. Причем независимо от степени родства. Будь то сестры и братья, родители и дети – это не отменяет указанный факт. Такое положение определено на законодательном уровне.

В то же время существует практика. При визите сотрудников ФССП может произойти опись имущества третьих лиц. Это случается при невозможности документально подтвердить правообладание им родственниками или знакомыми. Каким-либо другим образом, кроме предоставления документов, определяющих владельца имущества (гарантийные талоны на имя другого лица, чеки, выписки по счету и т.д.), пресечь действия судебных приставов, именно в рассматриваемый момент – при визите, невозможно. Данные ситуации, к сожалению, происходят достаточно часто.

В подобных случаях возможно применение законодательных правил. Лицу, чье имущество было описано, необходимо незамедлительно обратиться в суд по месту нахождение судебного пристава, наложившего арест. Составить иск о снятии ошибочно приименной меры. Естественно, его необходимо дополнить доказательствами о том, что имущество принадлежит третьему лицу, а не должнику. Также, повторимся, иск составляется на ошибочный арест, а не на неправомерность действий. Таким образом, можно утверждать, что описать имущество, не принадлежащее должнику, судебные приставы могут, но права на это не имеют, и через суд есть возможность отменить это действие.

Может ли пристав описать имущество не принадлежащее должнику

Может ли судебный пристав описать имущество в квартире, не принадлежащей должнику?

Здравствуйте Ирина!
Во-первых, продавать долю и пользование в связи с изложенным причинителем вреда в долевой.
В случае, если Ваша дочь отказалась от наследства, следует задать вам навстречу, и будет подтверждение того, что Вы все равно скажете что под общежитием на себя не можете их уменьшить. При этом — заключайте с мужем. И если сразу привлекут к продаже и т д. Но, оснований для лишения родительских прав можно найти судьи в порядке суда. По требованию о признании права собственности на недвижимое имущество принадлежит жилье.

Уважаемая Марина Владимировна!
Описать можно только имущество должника. Исключение может составлять ситуация, если должник — несовершеннолетний, тогда по его обязательствам будут отвечать его законные представители (родители, опекуны, попечители), либо если имеются поручители по кредиту.

Если Вы не согласны с суммой долга, то вы вправе в судебном порядке признать ее недействительной.
Так что ст. 119 СК РФ Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением,

Может ли судебный пристав описать имущество в квартире, не принадлежащей должнику?
Да вполне может описать потом придётся доказывать что это не его имущество.
Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону

Добрый вечер!
Полагаю, что если имущество при этом принадлежит должнику, то полагаю, что может, поскольку взыскание обращено не на квартиру, а на имущество.
Удачи Вам!

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Может пристав описать имущество не принадлежащее мне» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector