Может судебные приставы описать имущество если должник не проживает в квартире

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Может судебные приставы описать имущество если должник не проживает в квартире?».

Опись имущества в квартире, где должник прописан, но не проживает

Суд постановил взыскать с моего отца около 400 тыс. и передал дело приставам. Отец от выполнения постановления суда уклоняется. Отец прописан в одной квартире со мной и моей дочерью, но фактически проживает в другом месте. Квартира полностью находится в моей собственности, в квартире живу я, моя жена и дочь; имущества моего отца в квартире нет.

1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру?

2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)?

3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют).

4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава?

Дайте, пожалуйста, если возможно, отсылки к правовым актам, на основании которых вы даете ответ.

Ответы юристов (2)

  • 9,0 рейтинг
  • 6914 отзывов эксперт

Здравствуйте, Иосиф! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру?
Иосиф

Все Ваши вопросы регулирует ФЗ Об исполнительном производстве.

В общем то имеете право не пускать в квартиру, так как жилище неприкосновенно и собственник Вы, а не должник. Хотя формально должны пустить, так как есть судебный акт о взыскании на этот адрес, но если не пустите, не думаю, что кто то квартиру будет вскрывать. Не тот случай, собственник Вы, а не должник.

2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)?
Иосиф

Если сможете, то предоставьте справку с нынешнего места проживания отца.

Либо пусть он сам напишет заявление приставам о том, что проживает по другому адресу.

Но если ничего этого нет и не будет, то словам могут и не поверить приставы.

Но у меня в практике были случаи когда собственник просто показывал св-во о праве собственности, говорил, что должник не живёт по данному адресу и приставы уходили.

3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют).
Иосиф

Вот это конечно проблема. По закону приставы обращают взыскание на имущество должника именно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителяобязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

но бывает, что пристав не разбирает, чьё это имущество. Нет документов, значит описываем, такая логика. Но не всегда. Бывает, что и не описывают если есть сомнения.

В таком случае можете или оформить договор дарения на имущество в квартире допустим от жены ребёнку или от Вас ребёнку, но приставы всё равно могут в теории попросить показать документы.

Либо купить бланки товарных чеков, пару печатей ООО ромашка и ООО лилия каких нибудь, и внести туда быт. технику и т.д. Но такой способ не совсем законный мягко говоря, хотя вряд ли приставы куда то заявлять будут.

В любом случае у Вас есть право оспаривать любую незаконную опись и изъятие имущества.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава?
Иосиф

Ответ дан выше и обычно срабатывает, т.к. приставам не нужно что то опровергать по закону, оспаривать какие то документы. Так что такой вариант сработать может с вероятностью 99%.

Могут ли судебные приставы описать имущество, если должник в квартире не проживает?

Бубенкова Людмила Юрьевна

У моей свекрови младший сын сидит в исправительной колонии за воровство. Из квартиры, где зарегистрирована свекровь он выписан. Кроме тюремного заключения по решению суда он обязан выплатить материальный ущерб(исполнительный лист направлен приставам). Парень никогда не работал, в дом ничего не покупал. Теперь приставы пришли к свекрови описывать имущество, к которому ее сын не имеет ни какого отношения. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы юристов 1

Бикмурзин Александр Пайдулович

если уже описали имущество, то нужно подать исковое заявление в суд об исключении из описи или ареста имущества принадлежащего иным лицам

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.

Ищете ответ на свой вопрос? Спросить юриста проще!

Похожие вопросы

Могут ли судебные приставы описать имущество которое находится в кредите?

Моя мать имеет конкретно 3 кредита в Альфа-банке.Не выплачивает уже 8 месяцев эти кредиты. Домой позвонили и предупредили, что ждите сотрудников для описи имущества в течение 3 дней. Вся ме.
Показать полностью…

Моя мать имеет конкретно 3 кредита в Альфа-банке.Не выплачивает уже 8 месяцев эти кредиты. Домой позвонили и предупредили, что ждите сотрудников для описи имущества в течение 3 дней. Вся мебель, что находится в квартире взята в кредит, но другим банком. Имеют ли право судебные приставы описать мебель, которая находится в кредите? Квартиру мать мне подарила (дарственная), не могут ли у меня ее забрать в часть материных долгов? Ответьте пожалуйста, мы все очень напуганы и не знаем что нам делать!

Имеют ли право приставы описать имущество, если этот человек здесь не проживает

Здравствуйте! Мой брат взял мебель в кредит и не платит его (сейчас сидит в тюрьме). Банк передал дело приставам и они присылают письма по прописке о том, что подают в суд, хотя он по проп.
Показать полностью…

Мой брат взял мебель в кредит и не платит его (сейчас сидит в тюрьме). Банк передал дело приставам и они присылают письма по прописке о том, что подают в суд, хотя он по прописке не проживает. Квартира где он прописан приватизирована и он является одним из трех собственников. Имеют ли право приставы описать имущество в этой квартире, если в ней нет ни чего ему принадлежащего и он в ней не живет? Что делать, когда прейдут приставы?

Заранее спасибо за ответ.

Могут ли судебные приставы описать имущество должника по прописке супруга

Муж взял кредит без моего ведома, год назад и ни разу его не платил. Проживаем мы раздельно, но официально не разведены. Когда он брал кредит в графе «фактическое место проживания&quot.
Показать полностью…

Муж взял кредит без моего ведома, год назад и ни разу его не платил. Проживаем мы раздельно, но официально не разведены. Когда он брал кредит в графе «фактическое место проживания» он указал адрес моей прописки и прописки моих родителей. У меня он уже пол года не проживает, могут ли судебные приставы обязать меня выплачивать кредит? или описать имущество мое и моих родителей?

Имеют ли право судебные приставы забрать имущество если должник не прописан в той квартире

Здравствуйте.Скажите имеют ли право судебные приставы забрать имущество,если человек не прописан в той или иной квартире?Ситуация такая,я проживала с бывшем мужем в своей квартире,у него ес.
Показать полностью…

Здравствуйте.Скажите имеют ли право судебные приставы забрать имущество,если человек не прописан в той или иной квартире?Ситуация такая,я проживала с бывшем мужем в своей квартире,у него есть долг пришли приставы пока я находилась с ребёнком в другой комнате,они описали имущество моё,не поставив меня в известность,он у меня не был прописан ни когда.Мы разве?лись и теперь мне звонят приставы и говорят что приедут и заберут моё имущество как быть

Имеют ли право приставы описать имущество?

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО? ЕСЛИ Я ИМЕЮ ДОЛГ 107000Т/Р,Я НЕ ТРУДОУСТРОИН ВЫПЛАЧИВАЮ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПО 1000Т/Р ПО ВЫЗОВУ ПРИСТАВА ЯВЛЯЮСЬ К НЕЙ ,ТОЕСТЬ Я НЕ СКРЫВАЮСЬ ОТ ПРИСТАВ.
Показать полностью…

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО? ЕСЛИ Я ИМЕЮ ДОЛГ 107000Т/Р,Я НЕ ТРУДОУСТРОИН ВЫПЛАЧИВАЮ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПО 1000Т/Р ПО ВЫЗОВУ ПРИСТАВА ЯВЛЯЮСЬ К НЕЙ ,ТОЕСТЬ Я НЕ СКРЫВАЮСЬ ОТ ПРИСТАВОВ,,Я ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТИЛЬЩИК. (ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

Могут ли описывать имущество если до решения суда должник выписался из квартиры

У меня в квартире пол года был прописан брат, в это время он оказывается взял кредит, указав мой адрес регистрации а место проживания адрес тетки (хотя он ни там ни там не проживал и его имущества нет. Сегодня пришел юрист с банка по адресу тетки и сказал что он просрочил выплату и если не погасит заранее кредит то подадут в суд. Могут ли судебные приставы изъять мое имущество и тетки если у нас нет чеков на вещи и мы не можем доказать что они наши? Вообще имеют ли они право к нам приходить если на момент суда он не был зарегистрирован уже ни у меня ни у тетки, он вообще нигде не зарегистрирован сейчас.

Поможет ли если показать справку судебным приставам что он у меня не зарегистрирован и на момент суда тоже не был? Вообще непонятно что человек может указать любой адрес (даже адрес соседей) что мол он там проживает а потом будут туда приходить и требовать оплаты долга это что законно? Заранее спасибо

вопрос задан 6 лет назад

Ответы на вопросы по теме Банки и кредиты

Ничего Вам не стоит бояться — посылайте в банк, где не проверяли предоставленные кредитополучателем сведения.

Ответить на вопрос по теме Банки и кредиты

Похожие вопросы по теме Банки и кредиты

  • вопрос задан 9 лет назад
  • вопрос задан 8 лет назад
  • вопрос задан 8 лет назад
  • вопрос задан 8 лет назад
  • вопрос задан 7 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад

Чтобы получать уведомления о новых вопросах в разделе

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Может судебные приставы описать имущество если должник не проживает в квартире» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector