На что не имеют право судебные приставы накладывать арест на

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «На что не имеют право судебные приставы накладывать арест на?».

На что имеют право наложить арест судебные приставы?

Здравствуйте .У меня такая ситуация .Мне Администрация города выплачивает компенсацию стоимости моего жилья на пребретение жилья вместо аварийного.Деньги поступают мне на счет .У меня есть задолженность перед судебными пристовами.Имеют ли право судебные приставы наложить арест на эти деньги ?И являються ли они целевыми деньгами?

Ответы юристов (1)

Согласно ФЗ №229 ст. 101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.
Согласно этой статьи взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

​Перечень доходов, содержащийся в вышеуказанном ответе является исчерпывающим, компенсация стоимости жилья в данную группу не попадает, следовательно, судебные приставы могут арестовать Ваш счет, на который приходят компенсационные выплаты от Администрации города.​

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счет,

если на него помимо заработной платы переводят детские пособия? Я знаю что в силу ст 101 Ф.З об Исполнительном производстве на детские пособия не имеют право накладывать арест, но на тот же самый счет работодатель переводит заработную плату. Так вот если приставы установят, что на счет переводят заработную плату, имеют ли право они с нее удерживать 50%,?ведь они так же и пособия могут списать.

У меня есть справка от администрации города о том, что действительно приходят пособия, и я могу ее предоставить приставам, но,а если я не хочу делать отдельный счет, могут ли приставы обязать меня через суд сделать отдельный счет для детских пособий, чтобы я своими действиями не мешал им снимать 50% от заработной платы?

Если жена не сможет предъявить встречный иск о признании завещания недействительным.
Ст. 29 ГПК РФ» Прошу:
1. Дата подачи заявления о рассрочке выплаты алиментов на несовершеннолетних детей и в случае признания судом производства по уголовному делу будут проводиться во время рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа на основании ст. 100 ГПК РФ течение трехлетнего срока исковой давности в связи с тем, что они не соответствуют действительности.
По смыслу ст. 119 СК РФ по договору ренты защиты прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в случаях, когда:
1) неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
3. Если должник не был письменно уведомлен о сотруктеризации товара, обеспечивающую его возможность исполнения решения суда.
С уважением Гудкова Г В, 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Здравствуйте!
Нет, не имеют право удерживать из заработной платы более 50% .
Вам нужно обратиться к приставам со всеми подтверждающими документами, арест будет снят. Все долги будут распределены из половины заработной платы.
Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту [email protected]! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Судебные приставы + ГИБДД = борьба с долгами!

Здравствуйте уважаемые должники! Сегодня в своей статье речь пойдет о том, что в последнее время Управление службы судебных приставов и Управление ГИБДД стали совместно проводить мероприятия по обнаружению должников.

Такие мероприятия называют рейдами. Так вот, как сообщает официальный сайт УФССП РФ по Астраханской области только за 1 полугодие 2015 года было взыскано штрафов на сумму более 45 миллионов рублей.

Одним словом, сотрудники ГИБДД и приставы выезжают на улицы города. Далее за нарушение правил дорожного движения сотрудник ГИБДД останавливает автомашину, и пока сотрудник ГИБДД составляет протокол за нарушение правил дорожного движения — судебный пристав исполнитель проверяет водителя на наличие задолженности.

В случае выявления задолженности — должнику предлагают на месте оплатить штраф. В противном случае судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника.

Ну как Вам? Как Вы считаете — законны ли такие действия? что можно предпринять должнику?

О законности совместных рейдов.

Интересно, но факт! Согласно приказа МВД РФ № 185, регламентирующий правила о взаимоотношениях между сотрудником ГИБДД и водителем, следует, что сотрудник ГИБДД, остановивший автомобиль, не имеет право передавать водителя «на разбор» другим (третьим) лицам. Т.е. если Вас остановил, скажем, инспектор ДПС Попов В.В. — вот Попов В.В. и должен как бы составлять на Вас документы.

Скажем больше — в ФЗ «Об исполнительном производстве» нет такого действия, как проведение совместных рейдов. Следовательно, судебные приставы исполнители выходят за рамки предоставленных им полномочий.

Кроме того, к функциям МВД РФ — функция : повышение результативности взыскания задолженностей, как указано на сайте ФССП — не относится.

Таким образом, следует вывод о том, что проведение совместных рейдов — не совсем законная процедура. С одной стороны, процедура действенна, т.е. реальный результат есть, исполнительные производства исполняются, долги закрываются. С другой стороны, данная процедура очень и очень сильно бьет по интересам не только должника, но и любого другого, кого остановил сотрудник ГИБДД.

Что делать должнику?

Что тут посоветовать? Если машина не принадлежит должнику — то тут пол беды — можно сказать, что Вы отделаетесь легким испугом. Потому, что приставы имеют право накладывать арест на имущество, в том числе и на машину, только принадлежащему должнику на праве собственности.

Если машина, скажем принадлежит другому (третьему) лицу, а должник водитель — то об аресте автомобиля не может быть и речи. Однако приставы исполнители могут наложить арест на имущество, находящееся в автомашине — регистратор, аудио-плеер, колонки и так далее.

И в связи с тем, что с собой документов на указанное имущество вряд ли найдутся у должника с собой, подтверждающие их принадлежность третьему лицу, то тут уже без суда не обойтись… Придется собственнику имущества обращаться в суд и отстаивать свои права собственника: исключать или освобождать из-под ареста свое имущество!

Кроме того, не забывайте про то обстоятельство, что арест имущества — это крайняя мера. В первую очередь, взысканию подлежат денежные средства, а уже потом имущество.

Ну и последнее. При аресте имущества должны быть обязательно понятые. Проследите за тем, чтобы понятые не были сотрудниками ФССП, ГИБДД и так далее. Понятой должен быть независимым человеком. В акте обязательно укажите свои возражения по данному вопросу, аресту имущества.

И потом идите в суд. Вернее не Вы, как собственник. А собственник арестованного имущества.

Если же имущество принадлежит должнику — то у должника есть 10 суток на то, чтобы обжаловать в суде проведенное мероприятие. По каким основаниям? По тому основанию, что пристав, наложивший арест не ведет Ваше исполнительное производство и не имеет полномочия на проведения исполнительских действий именно по Вашему делу.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их нам по форме обратной связи. Каждое обращение — очень дорого для нас.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «На что не имеют право судебные приставы накладывать арест на» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector