На какой срок приставы могут арестовать счета

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «На какой срок приставы могут арестовать счета?».

В какие сроки судебный пристав может арестовать счёт?

В какие сроки судебный пристав может наложить арест на счёт банковской карты, с момента возбуждения исполнительного производства? Произойдёт ли это одновременно с появлением информации на сайте ССП?

Ответы юристов (3)

Здравствуйте! при получении исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство и выносит об этом постановление. Должнику дается 5 дней для добровольного погашения. после начинаются принудительное взыскание и направвляются постановления в банки о наложении арестов на счета должника.

А, как должник узнает про 5 дней для добровольного погашения? По сути, вопрос в том, узнает ли должник заблаговременно, что картой пользоваться нельзя?

Добрый день, Василий.

В настоящее время приставы довольно оперативно могут налагать арест на банковские счета. Для этого им лишь нужно установить, в каком банке у вас открыт счет.
Согласно п.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.
Таким образом, всё зависит от оперативности работы судебного пристава-исполнителя и взыскателя.

А еще взыскатель может подать исполнительный лист напрямую в банк. Если вы знаете о возможном аресте, стоит решить вопрос о снятии наличных.

Есть ли срок давности по наложению ареста на счет

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на мои счета, на основании судебного приказа от 29.01.2010. Существует ли какой-то срок? Есть ли какие-то ограничения срока? Куда обратиться на них с жалобой? Существует ли срок исковой давности? Каким временем он исчисляется, не является ли нарушением то, что арест на счета наложен спустя пять лет. Исполнительного листа в глаза не видел.

На вопрос Есть ли срок давности по наложению ареста на счет дают юристы и адвокаты сервиса «Юрист24»

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Иван. Согласно пункта 3 статьи 21 закона об исполнительном производстве срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года. По судебному приказу исполнительный лист не выдается, он сам является исполнительным документом. А вот сам приказ вам должны были направить, т.к. по нормам ГПК он может быть оспорен в течении 10 дней с даты вручения. Исключение из правил, если исполнительное производство было возбуждено, то он прекращается только с полным взысканием. Приставы имеют право наложить арест на счет в рамках своих полномочий. При этом срок в течении которого они это обязаны сделать не является нарушением прав должника, только взыскателя (если они бездействовали и налагали арест ранее). А вот, если вы не получали судебного приказа, то можете подавать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене приказа. При этом нужно доказать, что вы узнали о существовании приказа не позднее 6 месяцев до подачи заявления в суд.

Здравствуйте, Иван.
Действительно, закон устанавливает предельные сроки для принудительного взыскания долга. Они определяются (в первую очередь) сроками исковой давности. Она, по общему правилу, составляет три года. В Вашем случае необходимо срочно обжаловать судебный приказ — он выносится без участия ответчика и заявить о правиле исковой давности Вы не сможете.
Уже в ходе полного судебного разбирательства можно будет требовать отказа в удовлетворении иска по этому основанию.

Здравствуйте Иван.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 12 гласит, что исполнительными документами могут быть не только исполнительные листы, выдаваемые судами, но и иные документы, в т.ч. судебные приказы.
Судебные приказы могут быть представлены в отдел судебных приставов в течении 3 лет с даты вынесения.
Если данный судебный приказ был предъявлен по прошествии данного срока, то вы имеете право оспорить действия пристава (в том случае если срок не был восстановлен).
Но если исполнительное производство уже было возбуждено, то наложение ареста законно если ваши обязательства не были погашены.

В течение какого времени приставы списывают деньги со счета

Поэтому для того, чтобы узнать о списании, владелец счета должен направить запрос в банк или обратиться в территориальный орган судебных приставов. Какие средства подлежат и не подлежат аресту? Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут арестовывать денежные средства, но не сам счет. Другими словами, исполнители имеют право на снятие денег, но не могут заблокировать пользование счетом, т.к. это противоречит их полномочиям. Судебные приставы налагают арест:

  1. на счета должника без определения их особенностей;
  2. на банковские карты (зарплатная, кредитная, расчетная и др.);
  3. на депозиты и вклады.

Пристав не обязан учитывать целевое назначение счета. Но в то же время в законе чётко прописано, что арест не может распространяться на средства, получаемые должником в качестве детских пособий и других социальных выплат.

Судебные приставы сняли деньги с банковской карты

  1. на счету клиента нет денег;
  2. счет был заморожен (арестован) ранее.

Если банк по ошибке перечислит большую, чем указано в постановлении, сумму, то судебный пристав разницу возвращает.

Блог и практика

Исключением не стала и работа ФССП, для которой был разработан отдельный Федеральный закон, получивший название «Об исполнительном производстве». Основания для приведения в исполнение таких действий представлены: Судебным вердиктом или приказом; Постановлением контролирующего органа (например, старшего судебного пристава или Пенсионного фонда); Исполнительным листом. Если арест наложен на зарплатную карту, следует обратиться к статье 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г «Об исполнительном производстве».
Статья прямо говорит, что удержание производится в размере, который должен быть не более 50% заработной платы. После принудительного исполнения держатель карты узнает только через некоторое время о том, что сняли ос счета.

Как сделать перевод денежных средств от судебного пристава

Он может сделать это только посредством банка, в котором обслуживается неплательщик. Банк всегда выполняет требования суда? Любой банк работает исходя из принципа, что каждый несет ответственность за свои долги и в случае их наличия, должен погашать задолженность. Это касается кредитных средств, коммунальных платежей и иных обязательств. Судебный пристав на законных основаниях может отравить в ИФНС запрос о номерах счетов, принадлежащих неплательщику. Уполномоченный также может узнать и другую информацию:

  • сколько средств имеется на счету;
  • список последних совершенных операций;
  • наличие вкладов и иных ценностей, хранящихся в финансовых учреждениях.

Налоговая служба по запросу должна давать ответ приставу в течение недели после получения.

Если сняли деньги со счета без предупреждения

  • судебного приказа и решения,
  • исполнительного листа,
  • постановления о взыскании штрафа или иных издержек.

Отсутствие документации приводит к тому, что работник ФССП лишается права изымать средства должника, находящиеся в банке. Видео Как происходит снятие капитала с банковской карты должника? Сегодня существует стандартная процедура принудительного взыскания средств. Когда возбуждается исполнительное производство, должник получит соответствующее уведомление.

Взыскание средств с карты судебными приставами без предупреждения не может быть выполнено. Получив уведомление, должник обязан осуществить погашение задолженности. Если этого не происходит в течение 5 суток, штраф наложен не будет, однако средства изымут принудительно.

Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты?

Количество средств, которые могут быть списаны со счета или банковской карты, не может превышать величину долга. Если из-за ряда причин произойдет изъятие большего количества денег, их владелец имеет право требовать осуществления возврата. На практике иногда возникают случаи, когда средства списываются с банковских карточек или счета без ведома их владельца.
Если подобное произошло, но долг уже погашен, человек имеет право обратиться в службу приставов с жалобой. Средства, списанные незаконно, обязаны вернуть. Видео Весь ли капитал должника списывается? Если человека интересует, могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты, он должен знать, что подобная возможность у сотрудников государственного органа присутствует, однако не все деньги можно списать.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «На какой срок приставы могут арестовать счета» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector