Пристав как хранитель арестованного имущества

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Пристав как хранитель арестованного имущества?».

Ответственный хранитель арестованного имущества

Ответственный хранитель арестованного имущества

«За сокрытие, порчу или хищение указанного имущества в «соответствии с законом»

Однако, до последнего времени оставались соменения по поводу применимости норм ГК, а именно не относится ли данная вышеописанная ситуация к Хранеию в силу закона: Ст.

Хранение арестованного имущества

Обычно приставы оставляют арестованное имущество на ответственное хранение самому должнику или его родственникам. Объясняется это просто, на складах нет места держать всю конфискованную бытовую технику и мебель, особенно если ей уже много лет и она, скорее всего, не продастся вообще.

Ст. 86 «Об исполнительном производстве», регламентирует этот момент.

Сохранность самого имущества обуславливает ст. 401 ГК РФ. Проще говоря, продал должник вещь, которую ему оставили на хранение или испортил ее, пристав назначит наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Естественно, деньги и ценности приставы заберут и не оставят их ответчику, а вот автомобиль оставить могут, но ездить на нем будет нельзя.

Запомните, должник не имеет права пользоваться арестованным имуществом.

После возбуждения исполнительного производства выносится постановление об аресте имущества должника. Пристав приходит по месту регистрации ответчика и составляет акт описи. В нем обязательно фиксируются следующие пункты:

Наконец, хранение арестованного имущества подошло к концу и его выставили на торги.

Делается это через Росимущество или подконтрольные ему организации.

Вещи, при этом, могут находиться дома у должника. Если их не выкупят или истец не примет их в счет погашения долга, то оставят ответчику.

Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

80 Закона об исполнительном производстве, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста лицу, которое будет осуществлять хранение движимого имущества должника.

Хранителем может выступать должник, члены его семьи, лица, с которыми территориальным органом ФССП России заключен договор.

Арест имущества

В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка. 1. Недвижимое должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

Конференция ЮрКлуба

сутяжник Ответ простой по п. 2 ст. 53 закона об ИП по общему правилу хранитель должник. Его пристав обязать может без проблем.

Остальные тоже назначаются приставом и постановление пристава исполнительный документ, но за вознаграждение и с определенной долей договорных начал. Поэтому в Вашем случае пристав скорее всего не стал маяться и назначил должника хранителем.

Наиболее детально порядок хранения арестованного имущества регулируется Положением о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества, которое устанавливает порядок и условия хранения, арестованного судебным приставом-исполнителем при принудительном исполнении исполнительных документов. Передача арестованного имущества должника на хранение по сложившейся практике оформляется соответствующей росписью лица, назначаемого хранителем, в акте описи и ареста.

Назначение хранителя арестованного имущества

60. Если имущество, на которое наложен арест, не изымается, оно
передается на хранение должнику (его представителю).

В случае отказа должника принять имущество на хранение, при наличии обстоятельств, не позволяющих передать должнику на хранение имущество, судебный исполнитель вправе назначить хранителем другое лицо, удостоверившись в его личности.

Судебный исполнитель может назначить хранителем другое лицо по письменной просьбе взыскателя, должника или хранителя.

Хранитель расписывается в получении имущества на самом акте ареста имущества, копия которого выдается ему на руки, и он предупреждается об ответственности по ст. 409 Уголовного кодекса Республики Беларусь за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение переданного ему на хранение имущества.

61. Судебному исполнителю запрещается принимать на хранение
арестованное имущество, за исключением имущества, подлежащего

изъятию и передаче на хранение в учреждение Национального банка Республики Беларусь, в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изъятых денежных средств и иностранной валюты, подлежащих зачислению на депозитный счет хозяйственного суда.

62. Хранитель может пользоваться переданным ему на хранение имуществом, если по свойствам имущества пользование не сопряжено с его уничтожением или уменьшением ценности. В противном случае судебный исполнитель должен запретить пользование арестованным имуществом, что отражается в акте ареста. Пользование предметами одежды запрещается.

63. Если арестованное имущество сдается на хранение не должнику, а другому лицу, то хранитель имеет право на вознаграждение за хранение.

Размер вознаграждения устанавливается определением хозяйственного суда, выносимым по представлению судебного исполнителя, и не может превышать 1 процента стоимости переданного на хранение имущества. Размер вознаграждения за хранение животных увеличивается на 50 процентов установленной платы за хранение имущества. Хранителю возмещаются также необходимые расходы по хранению, если такие расходы были произведены, за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества.

64. В случае порчи, израсходования, сокрытия либо отчуждения имущества хранитель обязан возместить стоимость испорченного, израсходованного, сокрытого либо отчужденного имущества.

65. При появлении опасений за сохранность переданного на хранение арестованного имущества оно может быть изъято судебным исполнителем, о чем судебным исполнителем составляется акт изъятия и передачи имущества на хранение другому лицу (приложение № 18).

Судебный исполнитель, установив порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение переданного на хранение имущества, составляет об этом акт и обращается к судье хозяйственного суда за разрешением вопроса о привлечении к ответственности хранителя.

studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2019 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.001 с) .

Г) Хранители арестованного или спорного имущества

Хранитель — это лицо, которому в предусмотренных законом случаях передается судом имущество на хранение. В гражданском процессе закон предусматривает два таких случая:

— во-первых, если по делу принимаются меры по обеспечению иска (ст. 255 ГПК):

— во-вторых, если судебное решение исполняется путем обращения взыскания на имущество должника с наложением на него ареста (ст. 502 ГПК). Хранитель:

— принимает участие в описи имущества,

— подписывает (вместе с судебным исполнителем, сторонами и другими лицами, присутствовавшими при его составлении) акт описи имущества и получает его копию (ст. 505 ГПК). Арестованное имущество должника передается на ответственное хранение под расписку хранителю, который предупреждается об имущественной и уголовной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие данного имущества.

С разрешения судебного исполнителя хранитель может пользоваться арестованным имуществом, если это не ведет к уничтожению или уменьшению ценности этого имущества (ч. I ст. 508 ГПК).

52. Хранители арестованного или спорного имущества: права и обязанности.

Хранитель — это лицо, которому в предусмотренных законом случаях передается судом имущество на хранение. В гражданском процессе закон предусматривает два таких случая:

— во-первых, если по делу принимаются меры по обеспечению иска (ст. 255 ГПК):

— во-вторых, если судебное решение исполняется путем обращения взыскания на имущество должника с наложением на него ареста (ст. 502 ГПК). Хранитель:

— принимает участие в описи имущества,

— подписывает (вместе с судебным исполнителем, сторонами и другими лицами, присутствовавшими при его составлении) акт описи имущества и получает его копию (ст. 505 ГПК). Арестованное имущество должника передается на ответственное хранение под расписку хранителю, который предупреждается об имущественной и уголовной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие данного имущества.

С разрешения судебного исполнителя хранитель может пользоваться арестованным имуществом, если это не ведет к уничтожению или уменьшению ценности этого имущества (ч. I ст. 508 ГПК). Хранителю, если таковым не является должник или член его семьи, выплачивается в установленном порядке вознаграждение за выполнение обязанностей хранителя имущества. Кроме того, ему возмещаются произведенные необходимые расходы по хранению имущества за вычетом фактически полученной от использования имущества выгоды (ч. III ст. 508 ГПК).

53. Институт отвода в гражданском процессе: основания и порядок заявления.

Эксперт, специалист, переводчик, понятой не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежат отводу при наличии обстоятельств, а также ввиду служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. Прокурору по этим основаниям может быть заявлен отвод. Эксперт, специалист, переводчик подлежат отводу также в случае обнаружения их профессиональной некомпетентности. Не вправе участвовать в деле в качестве экспертов или специалистов лица, проводившие ревизию или иную проверку, материалы которой являются основанием для иска. Представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежит отводу, если он: 1) ранее участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания — помощника судьи), свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого; 2) состоит в родственных отношениях с судьей, прокурором или секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания — помощником судьи), принимавшим или принимающим участие в рассмотрении данного дела судом, либо состоит в родственных отношениях с лицом, интересы которого противоречат интересам доверителя данного представителя; 3) является судьей, следователем, прокурором и не участвует в производстве по делу в качестве законного представителя недееспособного лица либо представителя суда, прокуратуры, другого органа расследования; 4) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам его доверителя, являющегося стороной или третьим лицом При наличии обстоятельств, указанных в статьях 105 и 106 настоящего Кодекса, представитель стороны или третьего лица, эксперт, специалист, переводчик, понятой обязаны заявить самоотвод. Если они не заявили самоотвод, отвод им по тем же основаниям может быть заявлен стороной или иным юридически заинтересованным в исходе дела лицом. По этим же основаниям может заявить самоотвод прокурор. Вопрос об отводе разрешается в таких случаях судом после поступления заявления о нем в соответствии со статьей 35 ГПК.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Пристав как хранитель арестованного имущества» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector