Приставы арестовали детское пособие как вернуть деньги за

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Приставы арестовали детское пособие как вернуть деньги за?».

Приставы арестовали детское пособие и уже потратили — вернут ли деньги?

Здравствуйте!
Детское пособие арестовывать не имеют право и соответственно эти денежные средства Вам обязаны вернуть.

Обжалуйте незаконные действия суд.пристава-исполнителя в прокуратуру либо в суд.

Кроме того,Вы вправе требовать возмещение вреда.

Как вернуть детские выплаты, арестованные судебными приставами с карты Сбербанка

Судебные приставы арестовали карту Сбербанка, на которую поступали детские пособия на первого ребенка, а также единовременное на второго ребенка и ежемесячные выплаты. Об аресте я узнала не сразу,т.к. карту проверила только как документы на второго ребенка сдала для получения пособий. О возбуждении дела я не знала, т.к. адрес места жительства у меня сменился, поэтому с момента возбуждения исполнительного производства прошло три месяца. Я взяла справку из собеса, написала заявление судебному приставу, о снятии ареста и возврате денежных средств. Пристав заявление принял, но сказал, что деньги уже не вернуть, т.к. они отправлены в банк(подавшему на меня в суд), только арест снимут. Арест сняли, а как мне вернуть ранее списанные деньги положенные законом ребенку(сумма приличная)? У меня на иждивении двое маленьких детей, а сама я не работаю. Прав ли пристав, сказав, что деньги не вернуть? Что нужно делать? Хочу в суд заявление написать, но как составить не знаю. Заявление о признании действий судебного пристава исполнителя о наложении взыскания на детское пособие незаконным? Или сначала нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования действий, решений судебного пристава исполнителя? Срок исковой давности составляет 10 дней с момента вынесения постановления, но ведь я не была уведомлена об этом, т.к. вообще находилась в другом городе(три месяца) Что нужно делать? Как быть? Подскажите пожалуйста

Ответы юристов (1)

В данном случае если всё именно так. как Вы говорите, то пристав прав. В том плане, что смена Вашего места проживания не является основанием для неприменения мер принудительного исполнения. Пристав наверняка направлял все документы на старый адрес, поскольку не знал новый. А в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», в таком случае вы считаетесь уведомленной.

Поскольку вы не предоставили приставу вовремя данные о том. что на счет поступают социальные выплаты. арест так же был правомерным. Сейчас арест снят и больше списывать ничего не будет. однако списанные уже деньги не вернут. Но не потому что они уже ушли в банк. а потому что они были взысканы правомерно

А если учесть тот факт, что меня не было вообще в тот момент городе. Я три месяца находилась в другом регионе. В таком случае, я все равно не смогу вернуть деньги?

Как вернуть деньги, арестованные приставами с детских пособий?

Здравствуйте! Хочу обратиться с таким вопросом: приставы арестовали счет в банке, а на него поступают детские пособия.Что нужно сделать для того, чтобы арест сняли, и вернет ли банк те деньги, которые списались? В какие сроки это все должно происходить? Заранее спасибо.

Рустамова Вероника Викторовна Юрист

Cогласно статье 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Следовательно, для того, чтобы снять арест необходимо устранить причину наложения ареста (вернуть долг или исполнить какое-либо обязательство).

Денежные средства, которые были списаны в счет исполнения обязательства вернуть не представляется возможным, так как они ушли в счет исполнения.

Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Таким образом, арест может быть снят в вышеуказанных случаях.

Малинина Мария Валерьевна Юрист

Вам необходимо представить документы о перечислении пособий на счет, если Вам отчисление делает соцзащита, обратитесь туда за справкой, просите снять арест и вернуть деньги в ходатайстве, указав при этом прилагаемые документы, данное ходатайство и документ нужно направлять каждые три месяца

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Приставы арестовали детское пособие как вернуть деньги за» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector